Новости раздела

Казанскую ратушу превратят в Hotel de ville

В Казани стартует амбициозный проект — городские власти решили посоревноваться с Ратушей Парижа, а посему казанская Ратуша в ближайшее время станет одним из культурных центров города. Здесь в бальной зале решено проводить музыкальный фестиваль «Hotel de ville с Ольгой Скепнер». Подробности проекта узнавала на пресс-конференции корреспондент «Реального времени».

Пока без бюджета

Фестиваль, проходящий при поддержке мэрии Казани, руководителем которого является директор Ратуши Дина Латфуллина, стартует уже 21 ноября. Второй концерт намечен на 18 декабря. После нового года планируется провести еще три концерта, но их даты и программы пока обсуждаются. А посему назвать бюджет фестиваля пока не представляется возможным.

Как пояснила музыкальный директор фестиваля Ольга Скепнер, программы будут и джазовые, и классические, возможно, и к этому стремятся устроители фестиваля, в будущем в казанской Ратуше выступят «звезды» первой величины. Бюджет первых двух вечеров немаленький, например, в зале, который вместит четыреста слушателей, появится установка для улучшения акустики за миллион рублей, предполагается сделать и необычную праздничную подсветку.

Разговоров об акустике не стоит пугаться. Как известно, акустику бальной залы в Дворянском собрании (где сейчас помещается Ратуша) оценили в свое время выступавшие здесь в разные годы Рахманинов, Шаляпин, Горовиц, Скрябин и другие. При реконструкции здания акустику удалось сохранить. Но она хороша для классической музыки, а не для джаза. Поэтому специальная установка необходима.

Билеты на фестиваль уже поступили в продажу, их цены вполне приемлемые — от 600 до 1200. Будет и свободная зона, где публика сможет только стоять. На вопрос корреспондента «Реального времени», будет ли определенный дресс-код, Дина Латфуллина ответила, что специального дресс-кода не будет, но предполагается, что публика придет в вечерних туалетах и уж никак не в той обуви, в которой ходит по улицам.

Первый концерт фестиваля отдан джазу. Перед казанцами выступит «новая Элла Фицджеральд» — американка Ив Корнелиус в сопровождении пианиста Ивана Фармаковского и российского джаз-бэнда.

Туристы и традиция

Присутствие на пресс-конференции вице-мэра Казани Евгении Лодвиговой указывало на то, что на десятом году существования Ратуши городские власти наконец-то решили начать продвигать это красивейшее здание города с богатыми культурными традициями.

По словам Лодвиговой, сфера профессиональных интересов которой лежит в области туризма, интерес к событийному туризму надо подогревать. И если пока в турпакеты не будут добавлены билеты на фестиваль в Ратуше, то, во всяком случае, турагенства проинформированы по поводу нового фестиваля, а его афиши будут развешаны во всех гостиницах, где останавливаются туристы. «У города есть хорошая возможность создать событие, и со временем, возможно, продажу билетов на этот фестиваль будет сопровождать ажиотажный спрос. И посещать музыкальный фестиваль в Ратуше будет модно», — прокомментировала Евгения Лодвигова.

По словам Ольги Скепнер, ей бы хотелось, чтобы это были не просто концерты, а живое общение с публикой, некое возрождение атмосферы музыкальных салонов позапрошлого века. Возможно Скепнер, профессиональному музыканту, это удастся. В ее активе удачный проект — собирающий изрядное количество слушателей «Джаз в усадьбе Сандецкого», одно из главных летних культурных событий Казани. Правда, ее слова о конкуренции нового фестиваля с БКЗ им. С. Сайдашева и оперным театром с его международными фестивалями иначе как шутку воспринять было невозможно.

Отрадно, что новый проект городские власти отдали в руки профессионалов, потому что попытки сделать одним из направлений работы Ратуши выставочную деятельность воспринимать всерьез пока не приходится. Серьезная выставочная деятельность невозможна без профессиональных искусствоведов и кураторов, а они в Казани есть. Так что будем надеяться, что в ближайшее время в Ратуше появятся достойные внимания экспозиции, подготовленные профессионалами.

Пока же казанская Ратуша возрождает музыкальные традиции, наконец-то открывая потенциал этого красивейшего здания, в котором мечтают побывать многие казанцы. Правда, не совсем понятно, почему новый фестиваль называется Hotel de ville. Нам трудно и вряд ли нужно соревноваться с Ратушей на Гревской площади. Разве фестиваль в казанской Ратуше с Ольгой Скепнер менее интересен?

Татьяна Мамаева

Новости партнеров