Новости раздела

«Зиланткон-2015»: вспомнить Марти, выиграть в 9 лет у мужиков в «Манчкин» и не попасть в мертвятник

Четыре дня, когда в столице Татарстана неловко быть обычным человеком. Ч. 3

Последний день на «Зилантконе» в Казани напоминал утро после знатной пирушки уровня не меньше, чем свадьба дочери короля. Корреспондент «Реального времени», побывавшая на закрытии, чудесным образом избежала обряда перехода из состояния «цивил» в мир реконов, так и не смогла спасти Нарнию и побывала на 1025-м конвенте.

В сонном царстве

Мастер-классы по джаз-модерну и историческому танцу больше походили на «дотанцовывание»: словно самые ярые любители пиров все никак не могут остановиться еще с ночи и пойти отдыхать в свои домишки. В спортзале-сарае лучники лениво прохаживаются по залу но их леность оправдана, они уже провели турнир, чему подтверждением служат цели, на которых нет не проткнутого места.

Вдруг среди этого сонного царства проплывает нежный и звонкий женский голосок. Иду на слух, но не ожидаю оказаться перед дверьми лектория. Стоит только распахнуть дверь, чтобы все встало на свои места: ковры, диванные подушки, печеньки, чай, книги, и все это под невообразимо колоритную историческую музыку московского дуэта Wallace band.

С горя я отправляюсь в трактир за ярмаркой (в центре кадра (слева) столичный экономист Александр Виноградов). realnoevremya.ru/Максима Платонова

Нарния натиска не выдержала

С трудом вырвавшись из чудной атмосферы лектория, я направляюсь к входу в Нарнию. Ведь у меня остается последний шанс ее спасти. Однако за несколько минут до моего появления шкаф сломался. «Не выдержал квест четырехдневного непрерывного натиска», сетовали организаторы.

С горя я отправляюсь в трактир за ярмаркой, глотнуть «Лисьей норы» и заесть все морковным супом или фасолевым салатом, заодно поглядеть на оловянных солдатиков ручной работы от питерского мастера.

Ритуал посвящения: напиться в мертвятнике

— Понравилась ваша статья, редко цивилы хорошо пишут о нас, залезаю в гугл, чтобы посмотреть значение незнакомого слова, но предположение есть.

— Это магл по-вашему?

— Ну, да, только не так по-расистки. Термин ролевиков и реконов, объясняют мне.

Однако гугл выдает немного «расистское» значение. «Обычный человек, далекий от всяческих «неформальных течений». Тот, кого в XXI веке называют «офисный планктон». Отнюдь не потерянные для прогрессивного человечества люди. («Блаженны цивилы ибо быть им со временем среди нас»)».

— А у вас есть обряд посвящения?, мне становится интересно.

— Да, напиться в мертвятнике, и я начинаю жалеть о вопросе.

— А мертвятник, это?

— Это специальная часть полигона, куда ты идешь, когда тебя убили, и перебываешь в стране мертвых 3-4 часа. И пьешь там.

Теперь секрет попадания в ролевики раскрыт, и можно идти на закрытие 25-го фестиваля «Зиланткон».

9-летняя Софья Лубяная победила взрослых мужиков в настольной игре «Манчкин». realnoevremya.ru/Максима Платонова

Мочи монстров, хапай сокровища, подставляй друзей

Закрытие прошло в стиле «Назад в будущее», что, впрочем, было ожидаемо. Ведь как-никак вся прогрессивная часть «цивилов» вспоминала героев культовой трилогии Марти Макфлая и Дока. Они в первой части фильма попали из прошлого в будущее, а именно в 21 октября 2015 года.

В ДК Ленина было несколько проще: ведущие хотят посмотреть, как будет проходить «Зилант» через 25 лет, но случайно переносятся на 1000 лет вперед. И если каждый год в программе множество новинок, то закрытие, как оказалось, гарант стабильности «ни одного закрытия без косяков», именно под таким девизом оно и прошло.

Были объявлены победители в различных номинациях: от игровых, квестов до турнира по артистическому фехтованию и косплею.

Открытием явилась 9-летняя Софья Лубяная, которая победила взрослых мужиков в настольной карточной игре «Манчкин» (оказывается, это настольная игра Стива Джексона с рисунками Джона Ковалика, которая пародирует одновременно настольные ролевые игры (такие, как Dungeons&Dragons) и коллекционные карточные игры (как Magic: The Gathering), но в то же время является самостоятельной игрой).

Не зря так ликовала толпа, у девочки все шансы на успешную карьеру в игромире, да, судя по девизу «Манчкина», и в жизни: «Мочи монстров, хапай сокровища, подставляй друзей».

Награждала победителей в категории «Костюмерная» историк моды Марьяна Скуратовская. В номинации «вольная интерпретация» победила Лесная фея от казанского дизайнера (фото на постере). А в «исторической стилизации» реконструкция скандинавского костюма Х века.

После завершения церемонии закрытия никто никуда не торопился, но так как все точки уже были закрыты, участники конвента собрались в фойе и долго-долго делились эмоциями.

Другие репортажи и фоторепортажи «Реального времени» с «Зиланткона»

«Зиланткон-2015»: шифры императрицы, заготовка для кольца всевластия и котильон для химеры

«Зиланткон-2015», день второй: падение Нарнии, средневековый турнир и кто сожрет марсианскую жизнь

Нереальная реальность: персонажи «Зиланткона» в интерьерах советского ДК

Елена Догадина

Новости партнеров