«УНИКС» разобрался с американцами из турецкого «Банвита»

Ну очень замысловатым был путь казанского «УНИКСа» на очередной матч баскетбольного Еврокубка с турецким «Банвитом». «УНИКС» сначала сыграл в столице Казахстана Астане в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ, потом долетел до Стамбула, откуда уже на пароме команда поплыла в искомую Бандырму, в гости к «Банвиту». Приплыли и выиграли! «Банвит» (Турция) — «УНИКС» (Россия) — 79:85 (14:20, 19:23, 17:22, 29:20). Подробности еврокубкового выезда — в отчете «Реального времени».

Пропуск в Евролигу

Хотя Кубок Европы считается вторым по рангу после Евролиги, но приличных команд здесь хватает, да и брали этот Кубок и «УНИКС», и «Химки», и «Локомотив-Кубань». Примечательно, что победа в еврокубке дает прямую путевку в Евролигу, чем в 2012 году воспользовался «УНИКС», а в этом — «Химки». В первом туре казанцы дома без проблем разобрались с румынской «Стяуа» — 94:68, но «Банвит» изначально представлялся более серьезным соперником…

Хотя клуб из Бандырмы молод, основан только в 1994 г., максимального успеха добился в сезоне 2013-2014, выиграв регулярный чемпионат, но в финале плей-офф чемпионата Турции со счетом 1-4 уступил стамбульскому «Галатасараю». Любопытно, что прошлым летом тогдашний наставник «Банвита» грек Димитрис Итудис, это был его первый самостоятельный опыт, перешел в столичный ЦСКА, где пришелся ко двору. В прошлом сезоне «Банвит» вылетел уже из ¼ финала, получив «баранку», 0-3, от будущего чемпиона «Пинар Каришияки». В этом сезоне «Банвит» идет в лидерах национального первенства с … одной победой, впереди лишь «Каршияка» и «Фенербахче» с двумя победами в двух турах, «Банвит» успел провести лишь одну игру, одолев дома «Трабзонспор», к слову, выступающий в той же группе Кубка Европы, что и «УНИКС» с «Банвитом». Чемпионат Турции только стартовал… В первом туре Еврокубка «Банвит» проиграл в Черногории «Будучности», 70:83.

Американские турки

Турецкую команду вполне можно назвать… американской, половина состава «Банвита», а это шесть игроков, янки, все остальные — турки, за исключением словенского центрового Гаспара Видмара и французского нападающего Адриана Мормара. Перед матчем Кубка Европы в Турции с «Банвитом» главный тренер казанцев Евгений Пашутин рассказал корреспонденту «Реального времени», что он думает о сопернике.

«Банвит», пускай команда практически и поменяла весь свой состав по сравнению с прошлым сезоном, хорошо укомплектован американцами. Кортни Фортсон, Доменик Джонсон, Кейт Симмонс с прошлого года плюс новички Гаспер Видмар, Нусрет Йилдрим, Стивен Дишон, много игроков-снайперов, команда играет в быстрый, комбинационный, агрессивный баскетбол. Главная цель нашей команды — остановить Фортсона, лидера турецкой команды, быть внимательными на подборах, особенно на чужом кольце. Будем стремиться контролировать ход этой игры на выезде, не допускать много потерь. Будем играть в нападении умно и командно, делиться мячом». К словам Пашутина добавим, что лидер «Банвита» Фортсон запомнился в прошлом сезоне ударной игрой в саратовском «Автодоре», в рядах которого он успел изрядно насолить и казанцам…

Какая боль… «УНИКС» — «Банвит» 5:0

Стартовый состав гостей выглядел довольно оригинально: Кит Лэгнфорд, Хуакин Колом, Валерий Лиходей, Петр Губанов и Лэтэвиус Уильямс. Как и положено лучшему бомбардиру, Лэнгфорд начала пополнять свой очковый багаж с первой же четверти, хотя первыми в рядах гостей отличились Колом и Уильямс. В итоге первая четверть осталась за гостями, 20:14. Примерно по такому же сценарию прошла и вторая четверть, казанцы постоянно опережали турок на 3-5 очков, на большой перерыв команды ушли при счете 33:43, плюс 10. В третьем периоде динамика игры также не претерпела больших изменений, гости уверенно контролировали игру, перед последним перерывом на табло горело 50:63, плюс 13. Но в заключительной десятиминутке хозяева сумели порадовать трибуны. Ведомые Фортсоном турки едва не спасли игру, выиграв эту четверть с разницей в 9 очков, 29:20. Вновь дали о себе знать проблемы «УНИКСа» в обороне. Тем не менее гости своего не упустили, сохранив победный счет. Иначе не бывает, пять раз играли в Кубке Европы «УНИКС» и «Банвит», и пять раз побеждали казанцы.

28 октября «УНИКС» примет дома греческий «Арис», а 25 октября в рамках чемпионата Единой лиги ВТБ казанцы сыграют дома с саратовским «Автодором».