Новости раздела

Татарстан попросил миллиард долларов на теплицы

Республика планирует стать крупным экспортером овощей в другие регионы и даже страны мира

В Татарстане, возможно, будет реализован крупнейший в России проект по строительству теплиц: до 2020 года в республике может появиться их 1,2 тыс. га — это половина от уже существующих площадей теплиц по всей России. Об этом амбициозном проекте заявил сегодня в Казани министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров. Выращенную в теплицах продукцию Татарстан намерен экспортировать в другие регионы и страны. Сама же Россия, по задумкам правительства, с помощью строительства теплиц на 70% снизит зависимость от импортных овощей и фруктов, которых Россия ежегодно закупает на $10 млрд.

«У Рустама Нургалиевича амбиций больше, чем у других»

«Конечно, у Рустама Нургалиевича амбиций больше, чем у других. Он вчера дал задание Марату Готовичу (Ахметову, министру сельского хозяйства и продовольствия РТ — прим. ред.) разработать республиканскую программу по строительству — даже боюсь произнести эти слова и напугать наших тепличников — 1,2 тыс. га тепличного хозяйства!» — рассказал Федоров об инициативе президента Татарстана сегодня на заседании межведомственной комиссии «Задачи по организованному проведению весенне-полевых работ в 2015 году и развитию овощеводства закрытого грунта в ПФО», которое прошло в Казани.

Для сравнения Федоров привел цифры, что до 2020 года Белгородская область планирует создать 500 га, а Калужская — 248 га. «Такие амбиции — видимо, хотят стать экспортерами тепличной продукции», — пошутил он. — Такой задор, состязательность и амбиции — это нормально». При этом сейчас в Татарстане насчитывается порядка 50 га тепличных площадей, республика обеспечена собственными овощами примерно на 97%.

«Страна нуждается примерно в удвоении площадей теплиц. Президент России уже дал соответствующее поручение, председатель правительства подписал новую редакцию госпрограммы, где предполагается выделение 64 млрд рублей в помощь тем, кто будет развивать тепличное хозяйство, чтобы существенно снизить импортозависимость. По плану, к 2020 году по овощам она должна быть снижена на 70%», — объяснил журналистам после заседания Федоров необходимость принимаемой программы.

В этом году с учетом амбициозных планов республики федеральная поддержка усилий Татарстана может вырасти на 20 — 30% и составить и 12, и 13 млрд, считает министр

«Огромное количество овощей завозится в страну»

Сейчас во всей России насчитывается 2,5 тыс. га тепличных площадей. При этом в тепличных комплексах выращивается около 14% российских овощей и фруктов. По данным ассоциации «Теплицы России», в 2014 — 2015 годах в стране в общей сложности будет введено около 500 га теплиц. Стоимость одного гектара эксперты оценивают в 70 — 100 млн рублей. По словам Марата Ахметова, проект может обойтись бюджету в $1 млрд, сообщает «Интерфакс».

«Если по прошлому году федеральная поддержка усилий Татарстана составила около 10 млрд рублей, то сейчас я вижу потенциал, что по этому году с учетом амбициозных планов Татарстана поддержка может вырасти на 20 — 30% и составить и 12, и 13 млрд. Это реально», — рассказал министр.

Как пояснил сам Минниханов, выращивание овощей может стать прибыльным в условиях продовольственного эмбарго. «Мы должны искать новые рынки, сегодняшний кризис позволяет нам расширить наше производство. Огромное количество овощей завозится в страну», — заявил он.

По данным минсельхоза, объемы потребления овощей в России составляют 16 млн тонн в год, из них 3 млн тонн — импортные. На закупку этих продуктов ежегодно Россия тратит более 615 млрд рублей, как посчитал Федоров.

Напомним, ранее «Реальное время» рассказывало о проекте создания плодово-ягодного кластера в Татарстане, стоимость которого оценивается в 1,5 млрд рублей. Вероятно, он станет частью более масштабного проекта.

Фото: prav.tatar.ru

Дина Валиуллина

Новости партнеров