Новости раздела

«Окончательный набор профессий на казанский WorldSkills определится в 2017 году после чемпионата в Абу-Даби»

Министерство образования РТ ответило на критику Ильдара Халикова

Как выяснило «Реальное время», в ответ на критику Ильдара Халикова о недостаточной подготовленности к проведению WorldSkills Competition-2019 министерство образования и науки РТ за кратчайший срок подготовило план рекомендаций для профильных министерств. А поторопиться действительно стоило, ведь до Нового года в Россию должна прибыть международная комиссия, которая будет контролировать организационные работы. Внесет ли Татарстан в программу WorldSkills Competition-2019 нестандартные компетенции, пока неизвестно, но подготовка специалистов началась самым необычным образом — с организации сельхозярмарок образовательных учреждений республики.

Министрам раздали задания

Последняя порция критики премьер-министра РТ Ильдара Халикова на подготовку WorldSkills Competition-2019 заставила встряхнуться министерство образования и науки. Несмотря на то что рабочая неделя только началась, ведомство успело разослать указания по подготовке к WorldSkills Competition-2019.

Напомним, что на прошлой неделе состоялось совещание, на котором министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов долго говорил о важности мероприятия, о нехватке кадров, о необходимости обучения языку. Но по каким 50 компетенциям будет вестись подготовка к чемпионату, осталось загадкой. В результате собравшиеся министры не получили никаких рекомендаций, а Ильдар Шафкатович был, мягко говоря, раздосадован. По всей видимости последнее обстоятельство оказало действие.

— Мы являемся интеграторами по подготовке сборной Республики Татарстан к участию в соревнованиях WorldSkills. До каждого министерства доведены или в ближайшие два дня будут доведены задания по тем направлениям подготовки, по тем профессиям, которыми они будут заниматься. Всего таких профессий 50. Мы отвечаем за профессии, связанные с образовательной деятельностью. Это, скажем, воспитатель дошкольных учреждений, учитель начальных классов. Кроме того, мы должны обеспечивать методическое обеспечение по всем направлениям, — рассказал сегодня «Реальному времени» первый замминистра образования и науки РТ Андрей Поминов.

Рекордов не будет

Мы поинтересовались, стоит ли ждать на WorldSkills Competition-2019 соревнований среди представителей необычных профессий. Ведь показала же Казань на Летней Универсиаде-2013 всему миру, что такое корэш.

— Основная часть профессий, по которым будут проводиться соревнования, определена международной организацией WorldSkills International, по их формату и по их правилам. Но будут выставочные компетенции, которые мы попытаемся заявить, — ответил Поминов. Он заметил, что, как правило, число компетенций не выходит за цифру 50, так что рекорда, как на Универсиаде, когда соревнования проводились по максимальному числу видов спорта, уже точно не получится. По словам Андрея Поминова, окончательный набор профессий определится в 2017-м году после чемпионата в Абу-Даби.

Вероятно, вплоть до самого 2019-го года у организаторов WorldSkills в Казани не будет ни минуты покоя. За ходом подготовки будут следить не только первые лица республики, но и представители WorldSkills International.

— Представители теперь будут приезжать все время. В ближайшее время будет представитель в Москве для переговоров с российской стороной. Наверное, участие представителей Татарстана тоже предполагается. Возможно, приедут и в Казань. Думаю, что встречи пройдут до Нового года, — пояснил нашему изданию Поминов.

На принципах самоокупаемости, или заработать на картошке

После дозы критики из высоких кабинетов главный координатор предстоящей «пролетарской Олимпиады» решил на все мероприятия смотреть через призму WorldSkills. В ход пошли даже традиционные сельхозярмарки по продаже продукции образовательных учреждений РТ. Именно этому был посвящен сегодняшний брифинг «Татмедиа» в Казани.

«Студенты получат возможность на практике познакомиться со своими профессиями», — заявил Поминов, отвечая на вопрос, как ярмарка связана с WorldSkills.

В рамках этой «практики» школьники и студенты ссузов Татарстана будут привозить сельскохозяйственную продукцию, товары для сада, швейные изделия, предметы быта и продавать их по доступным ценам. В этом году ярмарка будет проходить 10 октября в Агропромпарке. В ней примут участие около 200 образовательных учреждений из 43 районов республики.

На самом деле ярмарка проводится не впервые, просто в этом году ее целью декларируется «популяризация рабочих профессий среди молодежи Республики Татарстан». Как ярмарки будут готовить молодых специалистов к WorldSkills Competition-2019, сказать трудно. Возможно, предполагается, что студенты должны понять, что главное вознаграждение за труд — благо других, а не бренный металл.

Когда Поминов ознакомил журналистов с ценами на продукцию, рекомендованными минсельхозом РТ, стало понятно, что те, кто планировал подзаработать на ярмарке, будут разочарованы. Например, килограмм говядины будет стоить 250-300 рублей, свинины — 230-270 рублей, сливочного масла — 250-280 рублей. За литр деревенского молока придется заплатить всего 28 рублей. Если на других сельхозярмарках минсельхоз возмещает фермерам транспортные расходы, то студенты будут работать по принципу самоокупаемости за счет реализации продукции. Так что в лучшем случае студенты смогут продать картофель со своих грядок по себестоимости.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров