Новости раздела

АвтоБитва в Казани: недоступный Нагиев, «Безумный Макс» и первая участница-женщина

В эту субботу на «Казань-Арене» пройдет очередная битва машин. Как обещают организаторы шоу, на этот раз АвтоБитва будет самой крупной за все время ее проведения. Организаторы уверяют, что в этом году обойдется без затянутости и наездов на трибуны, как было год назад. В третьем по счету шоу ждут харизматичного любимчика женщин Дмитрия Нагиева, который на протяжении 3 часов будет комментировать АвтоБитву. Правда, многочисленным его поклонникам пообщаться со звездой и даже приблизиться к ней, скорее всего, не удастся.

Как досмотреть до конца?

Основные «фишки» предстоящего шоу — это двукратное увеличение количества участников с 15 до, предположительно, 30, первое в России байк-шоу в формате «Безумного Макса», которое устроит братство Trespassers, а также опен-эйр с участием московского Dj Cosmonaut. Также принято решение перенести начало шоу на 3 часа дня, чтобы все могли увидеть как сами бои, так и их финал. В прошлом году с этим были явные проблемы. Шоу настолько затянулось, что досмотреть до конца его смогли только самые ярые поклонники автомобилей и сильно «разогретая» молодежь.

В этот раз шоу разделили на 2 основные части — бои и автопати. Чтобы не растягивать по времени все мероприятие, в каждом раунде на площадку единоразово будут выпускать по 5-6 машин, в то время как раньше в одном раунде участвовало по 3-4 машины. Правда, как это спасет шоу от «затягивания» при двукратном увеличении количества участников, остается загадкой.

Среди других новшеств — участие в автобоях девушки. «Симпатичная блондинка», как выразился генеральный продюсер шоу Рамиль Тазетдинов, сама делает свою машину, а болеть на шоу за нее собираются муж и трехлетний ребенок.

Уведеть шоу и не стать его жертвой

Как уверяют организаторы, самым важным остается безопасность водителя и зрителей, поэтому машина к АвтоБитве готовится по специальному техническому регламенту, который сделан для того, чтобы человек за рулем просто не «убился». Слова про безопасность зрителей, впрочем, вызывают сомнение, учитывая, что во время прошлогоднего шоу один из автомобилей врезался в ограждение, которое совсем не внушало доверия, и чудом не задел зрителей.

Не смотря на то, что в прошлый раз зрители достаточно рискованно были размещены практически возле площадки, увидеть что-либо происходящее на арене могли немногие. На вопрос «Реального времени» о том, решена ли проблема с неудачной площадкой, на которой в прошлые разы обычным зрителям вообще не было видно самого автошоу, Рамиль Тазетдинов заверил, что этот момент учли. На этот раз автобои будут проходить прямо перед центральным входом на «Казань-Арену», вокруг самой площадки установят трибуны, а посмотреть шоу также можно будет на медиафасаде стадиона или с лестницы «Казань-Арены».

— При организации подобного масштабного автошоу, а опыт его проведения небольшой, всегда отталкиваешься от площадки, где оно пройдет. Вот в Челнах идеальная площадка, лучше не придумаешь. Там специальное покрытие для машин, и трибуны расположены в форме амфитеатра. К тому же они с крышей. К сожалению, в Казани, несмотря на спортивную столицу, много площадок открытых и закрытых, но подобной площадки в черте города, тем более в его центре, не имеется. Поэтому приходится устанавливать дорогостоящие трибуны, справляться своими средствами. В этот раз руководство «Казань-Арены» пошло навстречу, за что ему и лично генеральному директору большое спасибо, и позволило проводить шоу не на бетонной площадке, а перед лестницей, которая сама по себе образует стоячие трибуны, — пояснил организатор шоу Алексей Зарубин.

Недоступный Нагиев

Правда, при такой организации зрительских мест фанаты лишаются возможности увидеть главную звезду шоу, которой организаторы заманивают казанцев на битву, Дмитрия Нагиева. Нагиев будет практически недоступен не только для простых зрителей, но и для журналистов. По словам организаторов, его связывают обязательства с федеральными телеканалами, поэтому, несмотря на стремление авторов идеи шоу АвтоБитвы как можно больше показать Нагиева в Казани и дать возможность местным СМИ пообщаться с ним, это будет очень проблематично. У артиста также очень плотный график, поэтому после основного шоу он тут же отправится в аэропорт.

«Шесть нулей»: за Нагиева или за шоу?

Как рассказали организаторы «Реальному времени», бюджет проведения шоу — сумма с «шестью нулями», при этом все средства частные. Точную цифру потраченных спонсорских денег организаторы так и не назвали. Осталось неясным и то, на что пошли эти деньги — на само шоу или на приглашение Нагиева. Сейчас звезда сериалов и шоу «Голос» является одним из самых востребованных ведущих. На разных интернет-площадках, предлагающих услуги по приглашению звезд, его гонорар оценивается от $10 000 до $40 000 за вечер.

Правда, серьезных проблем с привозом столичной звезды у них не возникло.

— Мы думали, что Нагиев является топовой звездой, с капризами и чем-то еще, но когда мы вместе с Алексеем и с ним поехали, рассказали что за шоу — он заинтересовался. Мы нашли общий язык, договорились. Требования по привозу обычные для топ-звезд — это бизнес-класс перелет, машина С класса и так далее, — рассказал Рамиль Тазетдинов.

«Надеемся, автобои на выживание со временем станут видом спорта»

В перспективе организаторы планируют «пустить» АвтоБитву по регионам, сделав тем самым из регионального экстрим-шоу федеральное со своей ассоциацией и федерацией. «Надеемся, автобои на выживание со временем станут видом спорта», — заметил Алексей Зарубин.

Кстати, организаторы в прошлом году с этим проектом выиграли в номинации «Открытие года» на национальном конкурсе «Event Awards», финал которого в этом году пройдет в Казани. Правда, в этом году АвтоБитва не прошла даже региональный этап конкурса и не попала в финальную часть.

Мария Горожанинова

Новости партнеров