Новости раздела

«Наиль Магдеев сегодня — настоящий челнинский бронепоезд во всех кабинетах Казани»

Сегодня в автограде новые депутаты провели первое заседание горсовета III созыва, на котором избрали мэром Набережных Челнов большинством голосов (41 из 45 депутатов «за») Наиля Магдеева. Кандидатуру последнего предложили президент РТ Рустам Минниханов и делегаты партии «Единая Россия». От оппозиции был выдвинут коммунист Николай Атласов, за которого в итоге проголосовали все депутаты от партии КПРФ в горсовете числом два. Корреспондент «Реального времени», бывший на выборах мэра Василя Шайхразиева пять лет назад, нашел, чем выборы Магдеева в итоге отличаются (например, показательным было отсутствие гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина), а в чем они все-таки похожи.

Как это было — 2010 год: «пиар» от Олега Морозова и КАМАЗ в президиуме

Сегодня в автограде депутаты провели первого заседание горсовета III созыва, почти полностью посвященное выборам нового мэра Набережных Челнов. Помимо самого главного пункта в повестке значились также избрание замглавы города (им последние пять лет была Флера Андреева), постоянных комиссий горсовета и назначение конкурса на замещение вакантной должности руководителя исполкома автограда (ее последний год занимал Наиль Магдеев).

Новые выборы мэра отличались от выборов пятилетней давности. Во-первых, 5 лет назад до вступления в должность и зачитывания присяги Василем Шайхразиевым депутаты собирались трижды. В первый раз 14 октября 2010 года, когда в город прибыл Олег Морозов, тогда первый зампредседателя Госдумы РФ (ныне сенатор Совфеда РФ от Татарстана). Морозов, встретившись с депутатами, фактически назвал нового мэра еще до выборов, дав понять, кого властям РФ и РТ хотелось бы видеть в кресле главы автограда. Во второй раз на следующий же день, когда прошли собственно сами выборы. И 25 октября, когда избранный мэр принял присягу и зачитал, наконец, свою программу.

Пять лет спустя власти города и РТ решили не распылять усилия и в парадно-торжественное первое заседание уместить и сами выборы, и присягу. Да и никто из первых лиц РФ на этот раз отчего-то в город не прибыл. И это второе отличие. От властей РТ, как и пять лет назад, был бывший, теперь уже позапрошлый, мэр Челнов, ныне и. о. премьер-министра РТ Ильдар Халиков. Кроме того, корреспондент «Реального времени» обратил внимание на показательное отсутствие гендиректора КАМАЗа Сергея Когогина, хотя пять лет назад он сидел вместе с Халиковым в президиуме. По-видимому, Когогину сегодня, в разгар промышленно-экономического кризиса, в том числе на автомобильном рынке, не до городской политики.

Выборы-2015: Без Морозова. Без Когогина. Без интриги

Отличие состоит в самом составе депутатов. В нем больше политических тяжеловесов и бывших чиновников (достаточно назвать бывшего замглавы исполкома по ЖКХ Айрата Зайнуллина, ныне директора «Набережночелнинской теплосетевой компании, и бывшего главного энергетика РТ Ильшата Фардиева), сильное камазовское лобби (11 депутатов), почти нет сильной оппозиционной фракции и, как следствие, больше мандатов у единороссов: из 45 депутатов 41 — единоросс, двое коммунистов, один справоросс и один самовыдвиженец. Да и, наконец, если прошлые выборы прошли в результате ухода мэра Халикова в правительство РТ, когда 39 из 43 присутствующих депутатов проголосовали за тогдашнего главу исполкома Василя Шайхразиева, то на этот раз должность мэра автограда была вакантной 17 месяцев, после того как весной прошлого года кресло главы города Шайхразиев под собой в силу коррупционного скандала, ударившего по его подчиненным, не удержал. Таким образом, Шайхразиев был мэром города всего 3,5 года. А почти полтора года после него фактически полномочия мэра исполнял назначенный по предложению властей РТ (в том числе Рустама Минниханова) формально главой исполкома Наиль Магдеев. Поэтому в этот раз интриги как таковой не было, тем более после вчерашней конференции партии «Единая Россия», на которой из двух выдвинутых кандидатов — директора МУП «Электротранспорт» Рашида Шамсутдинова и Наиля Магдеева — подавляющим большинством (506 из 525 делегатов) кандидатурой на пост мэра единороссы избрали последнего.

Выбирать мэра, как известно, должны избранные депутата горсовета. Открывший заседание нового горсовета председатель челнинского избиркома Азат Фатхетдинов заявил, что из 45 депутатов присутствуют 43 — кворум, то есть, для выборов есть. Рядом с Фатхетдиновым в президиуме сел и. о. премьера РТ Ильдар Халиков, на своей должности уже второй раз за 5 лет представляющий нового мэра. После того как было объявлено, что согласно устава города вести выборы должен старейший депутат горсовета, рядом с Халиковым сел гендиректор «Камгэсэнергостроя» Альберт Петров, который и стал спикером на один день.

Фракцию «Единой России» в горсовете возглавила Флера Андреева

Петров сразу же объявил, что в горсовете Челнов была создана фракция «Единой России», которую возглавила Флера Андреева. После чего два депутата-коммуниста взяли слово, и Владимир Васев выдвинул от КПРФ на пост мэра своего соратника Николая Атласова, финансового директора ООО «ПромИндустрия». Очевидно, шансов у Атласова не было никаких, поэтому выдвижение можно было рассматривать лишь как попытку соблюсти хотя бы небольшой уровень конкурентности на выборах мэра автограда. «Единая Россия» представила своего кандидата — Наиля Магдеева («За короткое время возглавляемым Магдеевым горсоветом в городе сделано столько, что некоторым и за несколько лет не сделать»).

Главный телевизионщик автограда депутат Абдулхак Батюшов, назначенный руководителем счетной комиссии, представил в свою очередь бюллетень для голосования (белая бумага формата А5 с текстом на двух языках — русском и татарском — и двумя фамилиями кандидатов). Опять же очевидно, что бюллетени были подготовлены заранее, поэтому выдвижение кандидата-коммуниста сюрпризом ни для кого не было.

Почему кандидат в мэры от КПРФ не согласился с Хафизом Миргалимовым

Затем Петров предложил обоим кандидатам выступить с речью. Атласов, поблагодарив челнинцев за активность на выборах, уколол фактически своего шефа, главного коммуниста РТ Хафиза Миргалимова (он, напомним, предлагал не признавать легитимность челнинских выборов): «Выборы состоялись. Можно много рассуждать о нарушениях, но есть факт — власть сформирована». В своей программной речи он предложил оставить все разговоры и взаимную критику и начать работать вместе. Тем более что, по его словам, проблем у города много. Челны до сих пор ассоциируются с КАМАЗом. «Правильно? — задался он риторическим вопросом и сам же ответил на него: — Нет». По его словам, автограду нужна отличная инфраструктура, прозрачная жилищно-коммунальная сфера, хорошее транспортное обслуживание. Ключевыми вопросами, которые депутаты и власть города должны решить, считает Атласов, являются несовершенная система ЖКХ и завышенные коммунальные тарифы. И тут стало понятно, что даже если бы не очевидный факт стопроцентного голосования единороссов за Магдеева, голоса как минимум трех депутатов-энергетиков Зайнуллина, Фардиева и директора ОАО «Сетевая компания —Набережночелнинские электрические сети» Ленара Зарипова коммунист бы все равно потерял. Атласов продолжил «побивать» в своей речи энергетиков, заявив о необходимости прозрачности счетов-фактур, заметив, что горожане имеют право знать, на что расходуются средства. Проработавший три года в Общественной палате РТ в комиссии по вопросам экологии Атласов также назвал в числе острейших городских проблем утилизацию ТБО. По его мнению, схема «накапливания отходов на свалках» признана современным цивилизованным миром «нежизнеспособной». Наконец, он призвал развивать в городе «гражданский диалог», чтобы «вместе добиваться успехов», выразив тем самым желание, чтобы четыре неединоросса горсовета были остальными депутатами услышаны.

Депутаты-единороссы услышали его сразу же. Один из них, замгендиректора КБК Владимир Зубков тут же задал ему как кандидату вопрос, польстив коммунисту для начала и назвав его «хорошим хозяйственником, принципиальным руководителем, семьянином, переживающим за город, РТ и РФ» (забегая вперед заметим, что, несмотря на лесть, Зубков за Атласова не проголосовал):

— Я бы хотел спросить, каковы ваши конкурентные преимущества перед Наилем Гамбаровичем?

— Я сделал акцент на совместной нашей работе, — ответил Атласов, как бы давая понять, что подобного акцента Магдеев все равно не сделает (ведь у «ЕР» подавляющее большинство в горсовете). — Неважно, кто победит, важно, что город будет лучше.

Больше вопросов к кандидату не было.

Наиль Магдеев напомнил о «непростом времени», в которое ему удалось сохранить жизненный уровень горожан

Наиль Магдеев в своей кандидатской речи напомнил, что свою программу озвучивал еще в ходе выборов на партийной конференции «Единая Россия» («Реальное время» писало об этом), потому повторяться не будет. Зато он в очередной раз напомнил о «непростом времени», в которое нынешнему горсовету придется работать.

— Это очень непростое время. С точки зрения политики, экономики, состояния дел в социально-культурной сфере. Но, несмотря на трудности в монопрофильном городе, нам с вами за прошлый год нам удалось удержать жизненный уровень горожан, социально-экономическую обстановку на достойном уровне благодаря поддержке властей РТ в том числе. Челны всегда были в зоне внимания, республика всегда оказывала существенную практическую поддержку в решении вопросов на КАМАЗе и других бюджетообразующих предприятий. Сегодня мы работаем и по крупным инвестпроектам по программе моногородов. Активно работаем по развитию МСБ. Активно занимаемся вопросами ЖКХ, — заявил Магдеев, похвастав, что за год его городского правления было построено 6 детсадов, отремонтировано 6 школ, построен стадион «КАМАЗ» на 200 млн рублей (на 6,5 тыс. мест), строится бассейн в парке «Гренада», введен в эксплуатацию легкоатлетический спортивный манеж (за 153 млн рублей) и так далее.

В отличие от Атласова к кандидату Магдееву вообще никаких вопросов у депутатов не возникло.

Как Ильдар Халиков представлял Шайхразиева и Магдеева

Следом за Магдеевым выступил Ильдар Халиков, поддержав его кандидатуру (по поручению президента РТ). Если пять лет назад Халиков в подобном же выступлении говорил, что горсовет отличается от предыдущего «многопартийностью», то в этом году в силу триумфа партии власти заострять внимание на этом не стал.

Слова поддержки и. о. премьера Магдеева при этом были похожими на слова поддержки Шайхразиева пять лет назад. Тогда Халиков отмечал, что последний в особом представлении не нуждается, тем более что тот к тому моменту последние полгода был фактически главой города, и «при его активном участии была реализована антикризисная программа». Правда, субъективно корреспондент «Реального времени» почувствовал, что для Магдеева Халиков нашел еще больше теплых слов.

Халиков назвал Магдеева «челнинским бронепоездом» за умение лоббировать интересы автограда

— Предлагаю по поручению президента РТ кандидатуру Магдеева, человека, которого я знаю уже 20 лет, наверное. Как сильного руководителя Бугульмы, он был коллегой мне в то время (Магдеев возглавлял Бугульму с 1996 по 2010 годы — прим. ред.). А Бугульма тоже не была простым городом никогда. Это железнодорожная станция, бурлящий механизм всегда был. Но Наилю Гамбаровичу удавалось решать социальные проблемы бугульминцев. Знаю я его и как коллегу по правительству. Непросто работать министром лесного хозяйства. Тем более, когда задача твоя — привлечь инвестиции в эту сферу. Им сделан был большой объем работы за короткий период (с 2010 по 2014 годы — прим. ред.) Знаю Магдеева как человека требовательного к коллегам и напористого в решении задач когда-то Бугульмы, потом министерства, сегодня Челнов. Он сегодня — настоящий челнинский бронепоезд во всех кабинетах Казани, умеющий лоббировать вопросы города на уровне правительства РТ, — не скупился на похвалы Халиков.

Сам бывший мэром автограда, Халиков поностальгировал о былых деньках 12-летней давности, когда он сам избирался мэром в августе 2003 года, а на его нынешнем месте в президиуме сидел тогдашний глава РТ Минтимер Шаймиев: «Тогда было неожиданно и для меня, и для горсовета. Сегодня проще ситуация. Кандидаты вам известны».

Айрат Зайнуллин в светлом костюмчике и важный Ильшат Фардиев

После торжественных речей спикер дня Альберт Петров объявил 15 минут для тайного голосования и предложил депутатам пройти в фойе, где были установлены урны. Зал тут же опустел. У входа, нервничая, стояла Флера Андреева, внимательно следившая за процессом выбором и то входившая в зал горсовета, то вновь выглядывавшая в фойе, где в очереди на голосование толпились депутаты. На время голосования Халиков с Магдеевым, о чем-то серьезно беседуя, также вышли из зала горсовета. Одним из первых проголосовал депутат Олег Афанасьев (директор камазовской пресс-службы). Через некоторое время в зал горсовета вернулся и Айрат Зайнуллин, одевший по торжественному поводу светлый костюмчик (мы его видели в нем впервые). Важной походкой в зал скоро вошел и Ильшат Фардиев (последние месяцы ходили слухи, что Фардиев может занять один из ключевых постов в мэрии Челнов, но пока этого не случилось), сев на свое депутатское место. Выборы прошли быстро и заняли не 15, а всего 10 минут.

«За Атласова проголосовало 2 депутата. За Магдеева… — 41!»

Халиков с Магдеевым вернулись в зал. Абдулхак Батюшов, как глава счетной комиссии, объявил выборы состоявшимися (из 43 бюллетеней все 43 признаны действительными) и озвучил итоги:

— За Атласова проголосовало 2 депутата (очевидно, все коммунисты горсовета — прим. ред.). За Магдеева… — 41!

Цифра потонула в аплодисментах. Магдеев вышел к трибуне принять присягу («Клянусь честью и совестью соблюдать Конституцию РФ и РТ, Устав города, уважать и охранять свободы человека и гражданина, обещаю справедливо и беспристрастно осуществлять полномочия на благо жителей города»). После чего Ильдар Халиков, улыбаясь, подарил новоизбранному мэру букет цветов. А Альберт Петров уступил в президиуме место Магдееву. И уже свежеизбранным мэром Магдеев объявил голосование по кандидатуре заместителя главы города — он выдвинул Флеру Андрееву, занимавшую эту должность все последние пять лет. «Мы же открытым голосованием выбираем, да?» — переживая и стараясь ничего не напутать, спросил у коллег Магдеев и после утвердительных ответов тут же поднял руку. Выбрали Андрееву замглавой и на этот раз единогласно. У Халикова и для Андреевой был запасен букет цветов, тут же ей и подаренный.

Кто станет главой исполкома Набережных Челнов?

Под занавес заседания горсовета Магдеев объявил, что сформировано пять постоянных комиссий: по социально-экономическому развитию и бюджету, по градостроительным вопросам и ЖКХ, по образованию, культуре, молодежи и спорту, по регламенту, правопорядку и безопасности и по вопросам охраны здоровья и соцзащиты. Кто вошел в них и в какие именно, пока, впрочем, неизвестно. Кроме того, был назначен и конкурс на замещение должности руководителя исполкома в связи с досрочным прекращением полномочий в этой должности самого Наиля Магдеева. Собственно, в настоящее время это пока единственная интрига. Напомним, пять лет назад главой исполкома был избран никому неизвестный юный Фархат Латыпов, который в итоге все эти годы вел себя тише воды, ниже травы. Притом что в кабинете мэрии автограда до 2010 года вместе с Халиковым в должности главы исполкома была неслабая фигура Василя Шайхразиева, сам Шайхразиев не решился поставить рядом с собой такого же сильного хозяйственника, каким был он сам, по-видимому, из чисто политических соображений — чтобы не быть в его тени. Кто будет избран нынешним главой исполкома в кабинете Наиля Магдеева — Ринат Абдуллин, бывший его заместителем, человек самого Магдеева, или, допустим, Ильшат Фардиев, — большой вопрос. Об ответе на который газета «Реальное время» обязательно расскажет.

Интересно, что впервые перед городскими чиновниками и бизнесменами Наиль Магдеев выступил на первом своем «деловом понедельнике» практически год назад — 22 сентября 2014 года.


Использованы фото nabchelny.ru

Сергей Афанасьев
Справка

Магдеев Наиль Гамбарович

Родился в г. Бугульма ТАССР. Окончил Ленинградскую лесотехническую академию им. С. М. Кирова по специальности «инженер-механик» (1982 г.).

В 1982 г. — инженер-механик ПО «Сергинолес», Тюменская область.
В 1982-1984 гг. — инженер геофизической ремонтно-комплектовочной конторы «Татнефтегеофизика», г. Бугульма.
В 1984-1986 гг. — секретарь комитета ВЛКСМ «Татнефтегеофизика».
В 1986 г. — начальник механико-энергетического отдела «Татнефтегеофизика».
В 1986-1990 гг. — заведующий идеологическим отделом горкома КПСС, г. Бугульма.
В 1990-1992 гг. — первый заместитель председателя исполкома горсовета, г. Бугульма.
В 1992-1995 гг. — заместитель главы администрации Бугульминского района и г. Бугульмы по вопросам коммунального хозяйства.
В 1995-1996 гг. — депутат Госсовета РТ, заместитель председателя комиссии по вопросам государственного строительства местного самоуправления и внешних связей, г. Казань.
В 1996-2005 гг. — председатель Бугульминского объединенного Совета народных депутатов, глава администрации Бугульминского района и г. Бугульмы.
В 2005-2010 гг. — глава муниципального образования «Бугульминский муниципальный район».
В 2010-2014 гг. — министр лесного хозяйства Республики Татарстан.
С ноября 2010 г. — президент Федерации тяжелой атлетики РТ.
С сентября 2014 г. — руководитель Исполнительного комитета города Набережные Челны.
С ноября 2014 г. — секретарь политсовета Набережночелнинского отделения партии «Единая Россия».

С 23 сентября 2015 года — мэр города Набережные Челны.

Кандидат политических наук.
Воинское звание — полковник.

Новости партнеров