Новости раздела

Юрий Камалтынов: «Мы проблем с явкой избирателей никогда не испытывали»

«ЕР» потратила на президентскую кампанию втрое меньше, чем разрешено законом

Сегодня, в международный день солидарности журналистов, в «сердце» регионального отделения «Единой России» состоялся пресс-завтрак с руководителем предвыборного штаба Юрием Камалтыновым. Перед единым днем голосования, который состоится уже в это воскресенье 13 сентября, Камалтынов с удовольствием ответил на все интересующие журналистов вопросы. Он ответил и на вопросы корреспондента «Реального времени».

«Я хоть и не журналист, но с вами абсолютно солидарен»

Юрий Камалтынов начал свое короткое выступление с поздравления приглашенных представителей СМИ с днем солидарности журналистов, который отмечается в мире с 1958 года.

«Я хоть и не журналист, но с вами абсолютно солидарен. Поэтому поздравляю вас с этим праздником и выражаю надежду на то, что деятельность ваша будет успешна и минуют вас всякие проказы, бедствия и прочие дела. Пишите правильно, пишите честно, пишите открыто, пишите умно, а мы будем читать и радоваться, потому что часто печатное слово является определяющим в решении тех или иных моментов в предвыборной кампании», — поздравил он всех присутствующих журналистов.

«Мы делили апельсин»

Одним из самых интересных моментов встречи оказался вопрос «нарезки» одномандатных округов на выборы в Госдуму 2016 года, о чем стало известно буквально неделю назад.

На вопрос корреспондента «Реального времени» о том, как «Единая Россия» и сам Камалтынов относятся к нарезке округов к предстоящим выборам в Госдуму, который одобрил ЦИК России, Юрий Зимелевич ответил скорее неодобрительно:

— Мы считаем, что подобная «нарезка» решает, может быть, какие-то интересы для других территорий, для других субъектов, то есть там, где есть проблемы в том числе и с явкой избирателей. Но такой проблемы мы никогда сильно не испытывали. Но сегодня такая растянутость, например, что в один округ попадают Казань и Нижнекамск и еще между ними целый ряд сельских поселений. Это, конечно, будет создавать целый ряд сложностей для самих кандидатов.

Он пояснил нашему изданию, что для кандидатов такая нарезка означает как минимум две избирательные кампании: одна для города, другая для села. Кроме того, большая растянутость — это расходы, затраты, что скажется напрямую на работе избирательных комиссий:

— Потому что одно дело — в Казани собраться и подвести итоги, другое дело — вести протоколы через всю республику. Но решение ЦИК состоялось, «будем посмотреть».

Напомним, что число округов в Казани с 2003 года увеличилось в два раза. В 2003 году их было два: Приволжский, в который вошли четыре городских района, и Московский, в который вошли сельские и три казанских района. Неделю назад на брифинге, посвященном предстоящим выборам, Экзам Губайдуллин и Надежда Борисова ответили нашему корреспонденту, что Казань будет поделена на три округа: «Действительно, были изменения и по Казани. Не по каким-то политическим или юридическим соображениям, а только по норме избирателей. Изменения в Казани произошли по Московскому району, который по численности населения превзошел Советский», — прокомментировала тогда «Реальному времени» секретарь ЦИК РТ Надежда Борисова. Но в итоге татарстанский вариант нарезки не прошел.

Теперь же в Казани вместо трех одномандатных округов будет четыре. Первый округ — это Вахитовский, Кировский и Московский районы с Зеленодольским и еще шесть районов. Второй — Авиастроительный и Нижнекамский и еще пять северных районов РТ. К Приволжскому району присоединятся 10 районов. Ново-Савиновский и Советский районы Казани объединятся с Чистопольским, Рыбно-Слободским и Пестречинским районами.

Номер одномандатного избирательного округа

наименование одномандатного Округа

Перечень входящих в одномандатный избирательный округ муниципальных образований, населенных пунктов

Число избирателей, зарегистрированных в одномандатном избирательном округе

26

Республика Татарстан (Татарстан) — Московский одномандатный избирательный округ

городской округ город Казань:

Вахитовский район

Кировский район

Московский район

Апастовский муниципальный район

Буинский муниципальный район

Верхнеуслонский муниципальный район

Дрожжановский муниципальный район

Зеленодольский муниципальный район

Кайбицкий муниципальный район

459 885

27

Республика Татарстан (Татарстан) — Альметьевский одномандатный избирательный округ

Агрызский муниципальный район

Азнакаевский муниципальный район

Актанышский муниципальный район

Альметьевский муниципальный район

Бавлинский муниципальный район

489 205

28

Республика Татарстан (Татарстан) — Нижнекамский одномандатный избирательный округ

городской округ город Казань:

Авиастроительный район

Арский муниципальный район

Атнинский муниципальный район

Балтасинский муниципальный район

Высокогорский муниципальный район

Кукморский муниципальный район

Мамадышский муниципальный район

Нижнекамский муниципальный район

Сабинский муниципальный район

Тюлячинский муниципальный район

515 364

29

Республика Татарстан (Татарстан) — Набережно-
Челнинский одномандатный избирательный округ

городской округ город Набережные Челны:

Елабужский муниципальный район

Менделеевский муниципальный район

Тукаевский муниципальный район

510 166

30

Республика Татарстан (Татарстан) — Приволжский одномандатный избирательный округ

городской округ город Казань:

Приволжский район

Аксубаевский муниципальный район

Алексеевский муниципальный район

Алькеевский муниципальный район

Камско-Устьинский муниципальный район

Лаишевский муниципальный район

Лениногорский муниципальный район

Новошешминский муниципальный район

Нурлатский муниципальный район

Спасский муниципальный район

Тетюшский муниципальный район

Черемшанский муниципальный район

457 636

31

Республика Татарстан (Татарстан) — Центральный одномандатный избирательный округ

городской округ город Казань:

Ново-Савиновский район

Советский район

Пестречинский муниципальный район

Рыбно-Слободский муниципальный район

Чистопольский муниципальный район

500 486

Лишь треть от дозволенного

Вопрос корреспондента «Реального времени» касался и финансовой стороны избирательной кампании 2015 года. На вопрос о количестве затраченных на нее средств Юрий Камалтынов ответил:

— В принципе, вы можете на сайте ЦИК посмотреть. На сегодняшний день порядка 20 млн руб. потрачено на избирательную кампанию по высшему должностному лицу. Все это хорошо видно в тех материалах, которые мы раздаем на пикетах, которые разносят агитаторы в рамках кампании «От двери к двери», в развешенных баннерах. Плюс использование платного времени в СМИ — электронных, печатных и так далее.

Он пояснил нашему изданию, что согласно законодательству всего можно потратить 60 млн руб. Но изначально ни кандидат, ни «Единая Россия» не планировали собирать и использовать такую большую сумму:

— По «Единой России» я могу сказать, что это самая малозатратная кампания, по крайней мере из последних. Потому что вся работа идет на уровне муниципалитетов. Поэтому из республиканского фонда мы деньги практически не тратим. Там используются средства районных фондов и местных организаций и средства кандидатов-одномандатников.

Кто стал «спонсором» партии в этой избирательной кампании среди бизнесменов и предприятий, Камалтынов раскрывать не стал, но подтвердил, что такие лица и организации есть.

Напомнить о себе

Интересным моментом встречи стал комментарий Камалтынова по поводу отсутствия дебатов и «активности» кандидатов других партий в этой избирательной кампании. Он сказал, что все же не стал бы говорить, что кандидатов «не видно, не слышно», и нужно отдать должное «коллегам из других партий, которые выдвинули своих кандидатов». По его словам, для этих кандидатов нынешняя избирательная кампания — отличный повод лишний раз напомнить о своем региональном отделении на всю республику. Он добавил, что они сделали абсолютно правильно, что приняли участие в этой кампании.

Камалтынов отметил, что дебатировать с Миннихановым по вопросам социально-экономического развития республики достаточно сложно.

«Случайное совпадение? Не думаю»

Еще один «тонкий момент» встречи касался вопроса праздничного мероприятия, которое носит название, очень похожее на предвыборные лозунги «Единой России», — «Мы можем, мы вместе». Журналисты поинтересовались, не считает ли Юрий Камалтынов подобный шаг агитацией, которая в день голосования должна быть прекращена.

На это Камалтынов ответил: «Выборы — это серьезный гражданский акт. Каждый гражданин должен принять в нем самое активное участие. Чтобы у человека была возможность подтвердить свой выбор и вместе с другими отметить это событие, проведение такой акции, мне кажется, вполне объяснимо, потому что у людей появляется совместный интерес. А то, что здесь идет такое совпадение лозунгов, то мне кажется, что сегодня это лозунг не «Единой России», а это лозунг уже многих жителей республики, которые воспринимают себя настоящими патриотами и не отделяют себя политическими взглядами. Мы все одна большая команда, и неважно, за кого ты сегодня голосуешь», — заключил Камалтынов.

В завершение беседы Юрий Камалтынов дал свое напутствие избирателям, хоть и сказал, что давать его было бы большой наглостью, но он вполне может выразить надежду, что 13 сентября абсолютное большинство жителей республики, имеющих право голоса, придут на избирательные участки и выразят свое мнение: «Я очень надеюсь, что 13 сентября — это будет день, который покажет единство народа Татарстана, что действительно мы вместе. Поэтому призываю всех избирателей прийти на избирательные участки и выразить свое отношение к избирательному процессу».

Анастасия Юрьева, фото Максима Платонова

Новости партнеров