Новости раздела

ЦИК России официально «нарезал» одномандатные округа на выборы в Госдуму 2016 года

Сегодня на заседании зампред ЦИК России Леонид Ивлев сообщил о новой схеме одномандатных избирательных округов для выборов депутатов Госдумы 2016 года.

Всего образовано 225 одномандатных округов. Большинство избирательных округов будет в Москве — 15, Московской области — 11, Санкт-Петербурге — 8, Краснодарском крае — 8. Также 7 одномандатных округов будет образовано в Свердловской области, по 6 — в Башкирии и Татарстане.

Так называемая «лепестковая» нарезка одномандатных округов проводится в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных в том или ином регионе. В самом начале заседания Ивлев, объясняя методику «нарезки» округов, пояснил, что общее число избирателей, зарегистрированных на территории РФ, делилось на 225 одномандатных округов.

«На 1 июля 2015 года количество избирателей составляет 109,9 млн человек. Если мы разделим это число на количество одномандатных округов — перед вами формула единой нормы представительства, она равна 488 455,92», — заявил зампред ЦИКа России.

Таким образом, в 32 субъектах образованы по одному округу, в 26 субъектах — по два округа, в 10 субъектах — по четыре округа, в трех субъектах — по 5 округов, в двух субъектах — по 6 округов, еще в двух субъектах — по 7 округов, еще в двух — по 8 округов.

Напомним, что ранее председатель и секретарь татарстанского ЦИК прокомментировали корреспонденту «Реального времени» информацию о нарезке казанского округа на три части. Так, как сообщила нам Надежда Борисова, изменения в Казани произошли по Московскому району, который по численности населения превзошел Советский.

Новости партнеров