Новости раздела

Казанский кинофестиваль: Владимир Меньшов будет судить, а Дмитрий Харатьян — развлекать

Сегодня в кабинете министров РТ прошел брифинг, посвященный предстоящему в сентябре Казанскому международному фестивалю мусульманского кино, проводимому в столице Татарстана в одиннадцатый раз. Фестивальные новости, касающиеся состава жюри, фестивальных программ, и иные новации узнавала корреспондент «Реального времени», побывавшая на брифинге.

Ильдар Ягафаров в компании Владимира Меньшова

Один из основных вопросов, интересовавших журналистов, традиционно касался состава жюри. На него ответил министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин: « В этом году жюри возглавит Владимир Меньшов, кроме него, судить фильмы будут узбекский режиссер Эльер Ишмухамедов, казахский режиссер Рашид Нугманов, латышская актриса Мирдза Мартинсоне, Татарстан представит режиссер Ильдар Ягафаров».

Министр подчеркнул, что в этом году на фестиваль было прислано рекордное количество заявок — 700. Год назад их было 500. Цифры бесстрастно говорят, что интерес к фестивалю в Казани растет. Отборочная комиссия, которую возглавил киновед Сергей Лаврентьев, выбрала для конкурсных показов 51 ленту из 25 стран. В основной номинации «лучший художественный фильм» Татарстан будет представлен лентой Фарида Давлетшина «Рудольф Нуриев. Рудик».

Победителей в десяти номинациях ждут призы. В этом году статуэтка — награда фестиваля — изменилась. На создание приза Казанского кинофестиваля был объявлен конкурс, победу в нем одержала работа, которая представляет собой миниатюрную копию башни Сююмбике с вкраплением элемента национального татарского орнамента — тюльпана.

Кроме этих призов, будут еще и специальные. Это приз президента РТ «За гуманизм в киноискусстве», приз международной организации ТЮРКСОЙ и приз Гильдии киноведов и кинокритиков.

Еще из фестивальных новаций — измененное место церемонии открытия и закрытия. Впервые эти шоу будут проходить на площадке перед ТГАТ им. Г. Камала и в самом театре, и, как пообещал министр культуры, шоу закрытия будет вести популярный некогда актер, более известный старшему и среднему поколениям, Дмитрий Харатьян. Приглашение почетных гостей и ведущих — ахиллесова пята Казанского фестиваля, он так и не может выйти на топовый уровень.

Все конкурсные показы будут проходить в кинотеатре «Родина». Внеконкурсные — на разных площадках города. Среди них и новое театральное пространство «Угол».

Впервые церемонии открытия и закрытия фестиваля будут проходить на площадке перед ТГАТ им. Г. Камала и в самом театре. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Санкции на фестивальную афишу не повлияли

Журналисты обратили внимание, что в этом году в фестивальной афише немного фильмов из Западной Европы, тогда как в предыдущие годы западноевропейский кинематограф был широко представлен. Было высказано предположение, что это связано с санкциями. «Нет, просто так в этом году сложилось», — заверили устроители фестиваля.

Как всегда, на нашем фестивале будет много параллельных программ. Главные из них посвящены Году литературы (в нее войдут экранизации литературных произведений) и победе в Великой Отечественной войне. Одной из главных тем нынешнего фестиваля стала и тема иммиграции и гастарбайтеров. Параллельная программа на эту тему называется «Свой среди чужих». Кстати, именно этой теме посвящен фильм, который неофициально считается фаворитом кинофорума, — «Побег из Москвабада» Дарьи Полторацкой, но он, естественно, идет в конкурсной программе.

Поскольку фестиваль все-таки продвигает мусульманское кино, в его рамках вполне уместна программа «Ислам и просвещение» — серия фильмов о культуре ислама и исламских просветителях. Эти ленты будут показаны на площадке Казанского кремля.

Хотя бюджет фестиваля этого года невелик — 15 миллионов рублей, — его участникам и гостям не отказано в мастер-классах. Один из них проведет культовый польский режиссер Кшиштоф Занусси. Он уже был однажды гостем Казанского фестиваля, но тогда лишь прошелся по красной дорожке, что вызвало нарекания в адрес устроителей. Использовать Занусси в качестве свадебного генерала, естественно, было интеллектуальным расточительством. В этом году ошибка будет исправлена — Занусси поделится секретами мастерства.

Еще одно серьезное новшество — это проведение образовательного форума «Время кино». В его рамках молодые кинематографисты, посещая образовательные блоки, смогут узнать многие тонкости выбранной профессии. Причем, темы будут самые разные и актуальные — от умения осмысленно смотреть фильм до питчинга кинопроектов.

Но фишка «Времени кино» в другом. Участники смогут на практике попробовать написать сценарий, провести кастинг, выбрать натуру, отснять материал и смонтировать его. Чем они и будут заниматься целую неделю под руководством татарстанского режиссера Алексея Барыкина. А премьера этого свежеснятого фильма пройдет в день закрытия фестиваля — 11 сентября.

Фото на постере kazanfirst.ru

Татьяна Мамаева
Мероприятия Союз кинематографистов ТатарстанаЯгафаров Ильдар Рашитович

Новости партнеров