Новости раздела

Обвал рубля ударил по паломникам в Мекку: Татарстан обещает отправить всех желающих за $3600

Камиль Самигуллин сменил рулевого в компании по хаджу на преподавателя хадисов

Как стало известно «Реальному времени», на фоне роста курса валют Татарстан не смог выбрать полностью квоту, выделенную на республику для паломничества к мусульманским святыням. Тем временем полностью из российских регионов квоту закрыл только Крым.


Планируем заполнить. Но вопрос — как...

«Мы активно работаем и планируем заполнить квоту в этом году», — обещает руководитель программы «Хадж» Духовного управления мусульман Татарстана Ранис Вахитов. Впрочем, СМИ отмечают, что проблемы с заполнением квот у республики были в 2014 году. Так, медиа Ингушетии сообщили о том, что региону были переданы дополнительные 250 мест из не освоенной Татарстаном квоты.

Напомним, что квота для татарстанских паломников на сезон хаджа 2015 года составила 1,5 тысячи человек. В прошлом году из республики могли отправиться 1,8 тысячи человек. О проблемах с выбором квот практически у всех мусульманских регионов (исключением был Крым) еще 18 августа говорил зампредседателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов. Он заявил, что паломничество к святым местам в Саудовской Аравии в этом году, вероятно, совершат менее 16,4 тыс. россиян, исповедующих ислам, передавал ТАСС. Всему виной, по его мнению, высокий курс доллара и высокая стоимость поездки.

«Проблема такая действительно есть. Квоту полностью закрыл пока только Крым — это более 300 человек, а в других регионах квота остается незакрытой. Даже Дагестан, традиционно имеющий наибольшее число паломников, не закрыл квоту», — рассказал Аббясов.

И так оптимизировали до $3 600

«Стоимость совершения хаджа напрямую зависит от курса покупки доллара США, так как все расчеты с КСА проводятся только в долларах. В прошлые годы стоимость программы «ДУМ РТ Хадж — стандарт» в рублях была эквивалентна $4 300, в этом году такая же программа стоит $3 600. Организаторы программы «ДУМ РТ Хадж» уже проделали огромную работу по оптимизации стоимости хаджа», — объясняет Вахитов.

Аяз Мингалеев, возглавлявший ранее «Идель Хадж», считает, что в текущей ситуации нужно искать пути для того, чтобы предлагать людям более экономичные туры. «Конечно, есть люди, которым нужен тур среднего класса или бизнес-класса, и надо правильно рассчитать, проведя мониторинг, соотношение предлагаемых туров. Обычно 70% паломников выбирают вариант экономкласса, поэтому необходимо уменьшить стоимость туров, но не за счет качества: все-таки времена, когда российские паломники ездили в хадж на старых камазах и «уазиках», позади. Предложения должны быть экономичными, но цивилизованными — сейчас жилье дешевле. Вообще, можно найти поездки и за 100 тыс. рублей (комбинированные, не самолетом), и за $3 600. Когда мы только начинали отправлять в хадж в 2001 году, квоты не было, потом для России стали выделять 20,5 тыс. мест, а последние три года всего 16,4 тыс. Этих мест обычно не хватало», — рассказывает Мингалеев.

Первые паломники улетят 8 сентября

В рублевом эквиваленте, если обратиться к сайту «ДУМ РТ Хадж», это 258 730 рублей для пакета «Стандарт — все включено», «Ускоренный» пакет обойдется в 309 040 рублей, а «Эконом (до 1 июля) — 229 980 рублей ($3 200). Для сравнения, еще в марте 2014 года стоимость программы ДУМ (включает в себя также перелет из Казани до Медины или Джидды, проживание и двухразовое питание) составляла 155 тыс. руб. (в 2014 году — 142 тыс. руб.).

Отметим, что первые вылеты паломников на территорию КСА для совершения хаджа из Казани запланированы на 8 сентября. Последняя группа отправится в хадж 17 сентября. Возвращения первых групп хаджи в Татарстан после завершения всех обрядов хаджа начнутся с 1 октября. В этом году паломники полетят «Турецкими авиалиниями». «Каждый год мы проводим конкурс и выбираем наиболее выгодную и удобную для татарстанцев авиакомпанию», — объяснил выбор перевозчика Вахитов.

Грамоты, макеты, благодарности

Что интересно, сезон хаджа-2015 для Татарстана связан не только с проблемой выбора квот и удорожанием паломничества, но и со сменой управляющей команды в главном хадж-туроператоре «ДУМ РТ Хадж», который распределяет квоты. Несколько месяцев назад это подразделение покинул Руслан Нафисуллин, который стоял у истоков создания оператора еще при предыдущем муфтии Илдусе Файзове. Тогда, правда, создание «ДУМ РТ Хадж» (юрлицо ООО «Татарский деловой мир») сопровождалось скандалами и возмущением фаворита предыдущего муфтия Гусмана Исхакова «Идель хадж», которого отстранили от работы с паломниками.

«В 2012 году мы создали хадж-оператора, можно сказать, с нуля, хотя у нас были наработки предшественников, были опытные руководители. В 2012 году у нас было 1 300 квот, в 2013 году тоже, но их было уже недостаточно, и по нашему ходатайству на следующий, 2014 год квот дали больше — 1 800. Интерес к хаджу возрастал на протяжение всех этих лет за счет того, что мы объединили агентов под ДУМ РТ, вследствие чего качество резко улучшилось: были организованы удобные перелеты и даже двухразовое питание — такого раньше не было. Два раза нас удостоило наградой и благодарственным письмом министерство хаджа Саудовской Аравии, — вспоминает в беседе с корреспондентом «Реального времени» Руслан Нафисуллин. — В 2012 году нам подарили мини-макет мечети Аль-Харам, где было на английском языке написано «за беспроблемную организацию хаджа». В 2014 году нам вручили благодарственное письмо. Когда людей много, некоторые паломники начинают нервничать, а нас выделили с первого года организации хаджа, потому что у нас проходила подготовка на очень высоком уровне: обучение руководителей хаджа, которые помогали паломникам, подготовка самих людей к хаджу. Более того, у нас, кроме руководителей хаджа, была еще административная составляющая, которая занималась организационными вопросами (паспортами, билетами и т. д.), поэтому руководители могли спокойно работать с людьми».

Правда, Нафисуллин не стал комментировать причины ухода. Один из представителей ДУМ РТ высказал версию, что, возможно, он не сработался с нынешним руководством. Как и его сменщик Ранис Вахитов.

Карт-бланш для преподавателя хадисов

Рафик Мухаметшин, ректор Российского исламского института, рассказал «Реальному времени», что Ранис Вахитов преподавал в их вузе религиозные дисциплины, хадисы. «В основном он был имамом мечети. Учился в Аль-Асхаре, получил хорошее религиозное образование. В принципе он ушел в Духовное управление по нашей рекомендации. Могу охарактеризовать его с положительной стороны. Смена места работы была с нами согласована, поэтому для нас это не было неожиданностью. Духовное управление долго искало подходящего человека на эту должность. В требования входили знание арабского языка, наличие деловых качеств, — говорит ректор. — Но самое главное — не только деловые, но и нравственные качества, потому что это довольно непростой проект. Честно говоря, я не знаю причин ухода Руслана Нафисуллина. Возможно, они не сработались, потому что он был еще при предыдущем муфтии. Раньше Ранис не работал на позиции руководителя, но я надеюсь, что он проявит свои деловые качества. Очень много вопросов, которые надо решать, — нужно совершать предварительные поездки, заказывать гостиницу, подобрать сопровождающих».

PS. После выхода материала «Реальному времени» удалось получить комментарий первого заместителя муфтия РТ Рустама Батрова: «Насколько я знаю, квота у нас не исчерпана, — говорит собеседник. — Но то, что доллар повысился, конечно очень сильно ударило. Я вот как сам вижу по районам: если раньше из одного района раньше в среднем 10 человек выезжали, то сейчас 4 человека выезжает».

Фото на постере photochronograph.ru

Диляра Ахметзянова, Гуландам Зарипова, Арслан Минвалеев

Новости партнеров