Новости раздела

Рустам Минниханов — главе Ассоциации МСБ РТ: «Ты каждый раз передаешь мне материалы и считаешь, что на этом твоя работа закончена»

Минниханов дал бизнес-омбудсмену РТ Тимуру Нагуманову поручение создать совет по предпринимательству при президенте

Сегодня более 150 предпринимателей встретились с врио президента РТ в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный диалог». На встрече было анонсировано создание совета по предпринимательству при президенте, который должен наладить более тесное взаимодействие власти и бизнеса. В ходе общения Рустам Минниханов давал практические советы по работе с бюрократией и в онлайн-режиме начинал отрабатывать вопросы и предложения от бизнеса, благо, на встрече присутствовали почти все компетентные руководители.

Putin-style

Сегодня Рустам Минниханов встретился с предпринимателями в ГТРК «Корстон». Формат «путинских» пресс-конференций очень органично был перенят Рустамом Миннихановым в рамках проекта «Бизнес и власть: откровенный разговор». Предпринимателям сегодня также раздали таблички, условно описывающие сферу их деятельности, а врио президента выбирал, кому дать слово. Правда диалог строился с некоторыми сложностями, бизнесменам почему-то было очень сложно переходить сразу к сути дела, и чтобы выяснить, в чем собственно дело, Рустаму Нургалиевичу приходилось задавать много уточняющих вопросов.

Еще одной отличительной чертой встречи стало участие в ней практически всего правительства, министры, не пришедшие на встречу, подверглись критике Минниханова. Сам исполняющий обязанности президента оказался очень живым собеседником и не стеснялся в оценках и выражениях.

Ставьте меня на свое место

Открывая дискуссию Рустам Минниханов отметил, что сегодня он сидит здесь, а мог бы и сидеть в зале, а это кресло занимал бы кто-то другой, в этой связи врио президента РТ попросил предпринимателей ставить себя на его место.

— На некоторые ваши вопросы подумайте, как бы вы эту задачу решили. Начальник, который здесь сидит в моем лице, или министр, или федеральный служащий, они ограничены в финансовых ресурсах, законодательных, нормативных актах. Но мы поэтому и работаем, нам надо совершенствовать наши отношения. И самое главное, у вас будет площадка, где вы можете заявить о какой-то инициативе, о какой-то несправедливости, прокуратура сидит тут рядом, — отметил Минниханов.

В том числе и в целях углубления диалога между бизнесом и властью создается совет по предпринимательству при президенте. Такое поручение Минниханов дал бизнес-омбудсмену РТ Тимуру Нагуманову.

Ты каждый день за этой бумагой должен ходить

Общение с предпринимателями полностью было выдержано в формате откровенного разговора, врио президента прямо говорил о том, как разбираться с бюрократией. Руководитель ассоциации малого и среднего бизнеса Хайдар Халиуллин пожаловался Рустаму Минниханову на то, что множество предложений и резолюций ассоциации, переданных в министерства и ведомства где-то там и осели, и никаких практических действий не предпринимается.

— К сожалению, никаких откликов не было. Что там происходит с нашими документами, мы не знаем.

Рустам Минниханов ответил на это неожиданно. С одной стороны, он отметил, что конечно плохо, что такая ситуация имеет место быть, но с другой стороны и попенял вопрошающему на их недоработки, которые заключаются в том, что работа ограничивается принятием резолюций. Хайдар Хайруллович тут же попросил передать документы главе Татарстана, на что Рустам Нургалиевич провел небольшой административно-бюрократический ликбез.

— Ты каждый раз передаешь мне материалы и считаешь, что на этом твоя работа закончена. Твоя работа на этом не кончилась, ты каждый день за этой бумагой должен ходить. Я те бумаги, которые нужны мне, никому не отдаю, я их с собой ношу, в нужный момент в нужном месте получаю, что мне необходимо. А ваша функция не писать мне резолюции, а вместе с нами работать.

В итоге ассоциацию пригласили войти в совет по предпринимательству, чтобы вместе осуществлять практическую работу.

Хороших кулинаров — единицы, не надо себя тешить иллюзиями

Инициатива рестораторов, наконец, открыть в Болгаре и Свияжске приличные заведения с достойным уровнем сервиса была одобрена врио президента, вопрос теперь стоит за исполнением, в частности, вопросы льготного проживания и вахтового привоза обслуживающего персонала.

Задавая вопрос, исполнительный директор ассоциации рестораторов и отельеров Галина Шарафутдинова отметила, что предприниматели готовы накормить гостей Болгара и Свияжска.

— У нас есть замечательные кулинары, прекрасная национальная кухня, у нас есть что предложить.

Рустам Минниханов на это выразил уверенность, в том, что он будет посещать данные заведения, и призвал рестораторов не питать иллюзий о собственных достижениях.

— Не так много у нас хороших кулинаров. Много надо работать, не питайте иллюзий о себе. И по качеству продуктов надо поработать, и по подготовке специалистов.

В Сан-Паулу я бы ничего на улице не кушал

Самой критичные оценки получил владелец закусочных на колесах, соучредитель сети Wok&Go Марат Багаутдинов. Похоже, Рустам Минниханов спутал китайскую лапшу вок с лапшой быстрого приготовления.

Предприниматель попал в законодательную ловушку, связанную со сложностями регулирования деятельности мобильных заведений питания. Федеральное законодательство будет готово только через 2-3 года. Рустам Минниханов попросил мэра Казани, дань поручение и рассмотреть возможности заполнить законодательный вакуум.

Ильсур Метшин также отметил, что сосиски в грязной бумаге и антисанитария никому не нужна.

— Там, где это можно и нужно, мы будем согласовывать, — отметил казанский градоначальник.

— Двигаемся как, — подвел итог Минниханов, — во-первых, это нужно, но мы должны понимать, чем вы будете торговать, и чтобы этот продукт был не вредный для детей, для людей. Я считаю, что это хорошее дело, но давайте не вермишель продавать, а продавать что-то вкусное.

Марат Багаутдинов попытался отстоять свой продукт, даже предложил поставить фудтрак у кабмина, чтобы чиновники смогли убедиться в его полезности. Также предприниматель попытался сослаться на мировой опыт, в том числе в пример он привел Сан-Паулу, где Рустам Минниханов был недавно.

Я только одному министру разрешил отлучиться

Больше всего досталось министрам за нарушение дисциплины. Раньше всех обнаружилось отсутствие министра образования и главы минспорта. Во время вопроса от представителя швейной отрасли относительно возможности внедрения в школы не только школьной формы от местных производителей, но и спортивной. Рустам Минниханов отметил, что можно сделать выставку трикотажа.

— И министерству образования можно этим заниматься, и министерству спорта. Минспорта где? А где ваши министры? Асгат Ахметович, а где министры? — обратился Минниханов к главе аппарата президента и продолжил: «Плохо, не надо было отпускать в командировки».

Следующим «прогульщиком» оказался министр строительства Ирек Файзуллин. Вопрос от частных кадастровых инженеров о конкурентной борьбе с БТИ был переадресован в Минстрой, однако с замами Рустам Нургалиевич в диалог не вступал.

— Файзуллин здесь? Файзуллина нет. На будущее, Асгат Ахметович, я одному министру разрешил отлучиться, что это такое? Хочу — пришел, хочу — не пришел.

Не прошла эта гроза и мимо министра сельского хозяйства Марата Ахметова. Вопрос фермера Мудариса Минуллина касался программы поддержки начинающих фермеров и домашних фермерских хозяйств, которая не везде выполняется.

— Марат Готович здесь? Что это такое? Ни одного министра нет!

Это замечательная площадка для получения обратной связи

«Реальное время» попросило некоторых участников встречи рассказать о своих впечатлениях от общения с Рустамом Миннихановым.

Дилюс Шавалиев — руководитель ГКУ «Центр реализации программ поддержки предпринимательства РТ»:

— Мероприятия с участием президента всегда проходят очень продуктивно, предприниматели получают решения вопросов прямо на месте, и это радует, что есть такой формат у нас в республике.

Рустэм Сабиров — президент Союза страховщиков РТ:

— Впечатление исключительно положительное, это замечательно, что Рустам Нургалиевич находит время на эти встречи, сам на них приходит и заставляет ходить других, видите, как он сегодня возмущался по поводу отсутствия каких-то министров. Действительно, встречи проходят не так часто, люди приезжают из других районов республики, у людей наболело, и порой эта площадка является единственной, на которой можно вопросы задать, минуя все промежуточные звенья. А Рустам Нургалиевич и министры получают информацию не из уст глав администраций (которые порой рапортуют всё очень красиво), а от предпринимателей, которым просто некуда деваться. Это замечательная площадка для получения обратной связи, а для предпринимателей — возможность высказать проблемы, которые не решаются никакими другими путями. Встреча удалась, дай Бог, чтобы они продолжались и дальше.

Галина Шарафутдинова — исполнительный директор ассоциации рестораторов и отельеров РТ:

— Как всегда, конструктивно, по-деловому и очень актуально. Ответом на мой вопрос абсолютно удовлетворена, я ожидала поддержки, но прям конкретно уже было дано поручение — это здорово.

Тимур Седов — технический директор ООО «Республиканское объединение кадастровых инженеров «Премьер»:

— Встреча очень понравилась, такой конструктивный диалог власти и бизнеса, приятно, что такие форматы проводятся, все на легкой волне, все эмоционально и весело, и по-деловому, очень понравилось. Буквально через несколько минут после окончания встречи подошли представители ведомств, которым поручено заниматься нашим вопросом, уже обменялись данными, представили информацию, наш вопрос, я думаю, будет решен.

Ирина Арьемьева — директор ООО «Вектор»:

— Тоже все понравилось, все прошло на легкой волне, без каких-либо упреков, надеемся, что все вопросы будут решены, впечатления очень хорошие.

Александр Третьяков, фото Максима Платонова

Новости партнеров