Новости раздела

Чего боятся предприниматели при смене банка

Какие критерии малый бизнес сегодня выносит в приоритет при выборе банка-партнера

В разгар рабочего дня офисное здание кажется безлюдным. Но для Казани это обычное дело, тут всегда тихо. Хозяина одного из офисов и по совместительству владельца небольшой IT-компании Станислава Струкова можно принять за местного программиста, если бы не кипа бумаг на столе. Недавно он, найдя тарифы лучше, сменил банк. Переход дался ему с боем: против перемен выступила 60-летняя бухгалтер. Когда предприниматель стал разбираться в причинах протеста, узнал много интересного. «Старый» банк, к которому она привыкла, находился рядом с нашим офисом и рынком, — смеется он. — Ей было удобно: сказать, что идет в банк, а по дороге зайти на рынок».

Сменить привычку

Малый бизнес всегда доверял своему бухгалтеру больше, чем здравому смыслу. При смене банка, согласно опросу единственного в стране банковского сервиса для предпринимателей Modulbank, мнение этого «серого кардинала» в компании становится решающим. Именно бухгалтер выступает против перемен. Но если они неизбежны, его выбор падает на классический, «с историей» банк, и не важно, что, возможно, в других банках условия обслуживания будут более приемлемыми. Новые сервисы, несмотря на более выгодные тарифы, воспринимаются как «самый крайний случай». Почему? Одним бухгалтерам важен сам ритуал: прийти в отделение, отстоять в очереди, получить распечатанные платежки, а на обратной дороге зайти в магазин или пообедать. Другие не хотят, но вынуждены быть «консерваторами». Российские банки предлагают очень разные условия обслуживания, качество сервиса, ставки по кредитам, вплоть до интерфейса интернет-банкинга. Только привыкнув к одним правилам игры, бухгалтеры должны адаптироваться к новым условиям. Чтобы изменить ситуацию, не давите на сотрудника, напротив, сделайте его своим союзником и покажите неожиданные преимущества нового банка. Ведь чтобы убедить человека, надо его удивить.

Быстрота залог успеха

Смена банка не так страшна, как кажется. При открытии счета почти все банки просят малый и средний бизнес предоставить стандартные пакеты документов. Единственное, что может омрачить переход, — это время ожидания. Многие финансовые организации растягивают открытие расчетного счета на несколько дней. Инновационные финансовые сервисы не любят бюрократию. Клиенты Modulbank, к примеру, могут получить номер своего счета за 5 минут! Если вы индивидуальный предприниматель, достаточно оставить на сайте сервиса заявку, паспортные данные, включая копию прописки, и СНИЛС. Для ООО требования те же, плюс копия второй страницы устава, паспортные данные учредителей, если они существуют. Modulbank проверяет достоверность данных в этот же день. Все остальные документы вы предоставляете на встрече с менеджером банка. Если времени на то, чтобы заехать в офис нет, сотрудник приедет сам со всеми необходимыми бумагами в удобное время и место.

Банк сокровищ

Банальная истина о том, что все познается в сравнении, в первую очередь применима к выбору банка. Промониторьте предложения на рынке и выберите лучшие. Сначала узнайте, что о банке думают в соцсетях другие клиенты. Обратите внимание, насколько быстро учреждение проводит платежи и зачисляет деньги. Некоторые банки, если перевод нужно сделать прямо сейчас, берут за срочность повышенный процент. Не менее важный момент, который стоит учитывать при выборе финансового учреждения, — ограничения по времени проведения платежей. В Modulbank, например, все переводы проходят в этот же день до 21:00. Скорость, согласитесь, всегда облегчает ведение бизнеса.

Если ваш бухгалтер при оформлении платежей по старинке вбивал реквизиты вручную, покажите ему мобильное приложение любого инновационного банковского сервиса. Почти все они используют технологию распознавания текста с фотографии, из тела электронного письма и автоматически создают платежное поручение. Мелочь, а приятно. Ваш «серый кардинал» кардинально изменит свое мнение, если при переходе ему не нужно будет переносить все данные из «1С» или «Мое дело». Поэтому обязательно уточните, интегрируется ли новый банк с этими бухгалтерскими системами. Так вы убьете двух зайцев — осчастливите своего бухгалтера и сэкономите время, которое ушло бы на перенос данных.

Удобство интернет- и мобильного приложения тоже легко проверить. Они должны работать на всех без исключения устройствах и во всех браузерах, а не загружаться в старой версии Internet Explorer. Платит ли банк процент на остаток по карте или можно заработать исключительно на депозитах, ответ на этот вопрос тоже станет ключевым параметром при выборе. Прежде чем открывать вклад в новом или «старейшем» банке, убедитесь, что он входит в систему страхования вкладов.

Два лучше, чем один

Что лучше — держать один или два счета? Бизнес всегда ищет новые возможности и присматривается к более выгодным предложениям на банковском рынке. По статистике, предприниматели держат открытыми по два-три счета в разных банках. Так легче распределять финансовые потоки и следить, сколько денег приносит каждое направление бизнеса. Часто второй счет становится не роскошью, а необходимостью. Банк, в котором предприниматель решил взять, например, кредит, предоставляет его только в случае открытия расчетного счета. Присутствия в аффилированном банке при заключении договора также требуют страховые компании или лизингодатели. Многие бизнесмены уверены, что в момент перечисления с одного расчетного счета на другой возникает доход, с которого придется платить налог. Это миф. Налогом облагаются доходы от реализации товаров, работ, услуг или имущественных прав. Перевод между счетами больше похож на перекладывание денег из одного кармана в другой. Индивидуальный подход, доверие и конфиденциальность обещает любой российский банк. Поэтому выбирать подходящий пакет услуг должны только вы — без оглядки на чужое мнение.

Фото на постере — ipeshnik.ru

Яков Новиков, управляющий директор Модульбанка
Справка

Банковские услуги предоставляются ОАО КБ «Региональный Кредит» Лицензия ЦБ РФ №1927 от 07.08.2012.

Новости партнеров