Новости раздела

Дольщики «Фона» постучались к Минниханову на страничку «ВКонтакте»

Обзор комментариев на официальной страничке врио президента РТ в российской соцсети

В первый же день после регистрации «ВКонтакте» на страничку Рустама Минниханова подписалось более десяти тысяч человек. Корреспондент «Реального времени» поставила главе республики лайки и почитала комментарии под его фотографиями. Среди активных комментаторов обнаружились не только радетели за отечественную экономику и противники уничтожения санкционных продуктов, но и пострадавшие дольщики «Фона», атакующие страницы руководителей республики во всех соцсетях.

Минниханов будет следить за парками и скверами «ВКонтакте»

Вчера в популярной соцсети «ВКонтакте» появилась официальная страничка временно исполняющего обязанности президента Республики Татарстан Рустама Минниханова. Уже в первый день на нее подписалось более 10 тысяч пользователей.

Минниханов в список друзей добавил 7 человек. В число избранных попали глава Набережных Челнов Наиль Магдеев, министр связи РФ Николай Никифоров, генеральный директор ОАО «ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов, певица Эльмира Каримуллина, представители сети «ВКонтакте» Ярослав Андреев и Константин Сидорков и, пожалуй, самый активный блогер из губернаторского корпуса России — глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Остальные юзеры «ВКонтакте» сетовали на то, что не имеют возможности писать Минниханову личные сообщения, потому как не являются его виртуальными друзьями, а остаются лишь подписчиками.

«ВКонтакте» Минниханов также подписался на страничку «#ДОБРОЕУТРОТАТАРСТАН», где публикуются фотографии казанцев, взятые из «Инстаграма», в том числе и самого Рустама Минниханова. Также он стал подписчиком сообществ «Татарстан» и новой группы «Парки и скверы Татарстана», которую делает команда Наталии Фишман.

Отдайте пармезан нуждающимся

Татарстанцы не растерялись и с момента запуска странички лидера РТ стали изливать душу в комментариях под фотографиями. К слову, Рустам Минниханов выложил вид из окна кабмина РТ, себя в хоккейной форме команды «Ак Барс», колосья и другие фото с мероприятий, которые он посещал. Многие оставляли комплименты, а кто-то даже признавался в любви. Среди комментов были и конкретные экономические предложения. Один из пользователей поделился идеей не уничтожать санкционные продукты, а отдавать их нуждающимся. Как это часто случается в соцсетях, благородный порыв встретил сопротивление со стороны других комментаторов.

Отдельным поводом для обсуждения стал телефон Минниханова. Пользователи сети «ВКонтакте» разделились на два лагеря. Одни утверждали, что глава республики пользуется телефонами на платформе «Андроид», а другие отнесли Рустама Нургалиевича в стан друзей продукции Apple. В конце концов обе стороны сошлись на том, что, скорее всего, Рустам Минниханов не отдает предпочтение ни тому, ни другому, пользуясь одновременно несколькими смартфонами.

Одной из обсуждаемых проблем стала абонентская плата в детских садах. Алсу Харисову, которая задалась вопросом, почему за три месяца приходится платить 7-8 тысяч, даже если в этот период ребенок в детсад не ходит, поддержали многие пользователи. Чаще всего писали молодые мамы, предлагавшие абонентскую плату заменить фиксированной. Они жаловались на то, что иногда ребенок не ходит в детсад по два месяца, а платить приходится те же 7-8 тысяч рублей, что бьет по семейному бюджету.

За помощью к президенту Татарстана обратились на его страничку «ВКонтакте» пострадавшие дольщики «Фона». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Дольщики «Фона» пожаловались президенту на Госжилфонд

Не найдя поддержки в других инстанциях, за помощью к президенту Татарстана обратились пострадавшие дольщики «Фона». Одна из активисток Ильсияр Яруллина рассказала, что компания продолжает реализовывать квартиры, несмотря на предписание о запрете продаж. Полное отчаяния восклицание нашло сочувствие у других пользователей соцсети. Но сама дольщица не верит в благополучный исход. По ее словам, главный инженер «Фона» дольщикам «смеется в лицо». Не помог даже последний митинг. По всей видимости, речь идет о последней акции протеста, организованной у входа в кабмин РТ. Не устраивает дольщиков и предложение Госжилфонда, по которому им придется выплачивать дополнительные тысячи рублей за долгожданные квадратные метры. Пишут дольщики разных казанских застройщиков Минниханову и под его фотографиями в «Инстаграме».

Тем временем уже в конце рабочего дня Рустам Минниханов разместил на своей стене сообщение, в котором извинился за то, что из-за нехватки времени не может отвечать на все отклики татарстанцев. Но пообещал, что его помощники будут фиксировать все жалобы и разбираться с возникающими проблемами. Так что, возможно, в конце концов будут услышаны и пострадавшие дольщики «Фона».

Гуландам Зарипова

Новости партнеров