Новости раздела

Василий Лихачев: «Из Казани могла бы прозвучать политическая оферта, ориентированная Донецку и Луганску»

Бывший вице-президент Татарстана предложил опираться на евразийство, противостоя «массированному идеологическому наступлению со стороны США»

Проект евразийской конвенции местного самоуправления предложил начать разрабатывать в Казани бывший вице-президент Татарстана, ныне депутат Госдумы Василий Лихачев. Об этом он заявил в ходе открывшегося сегодня в казанской Ратуше Конгресса местных властей Евразии, который собрал местных и региональных лидеров Евразийского региона. Выступление Лихачева слушал и корреспондент «Реального времени».

За всех ответил Лихачев

Сегодня в казанской Ратуше открылся Конгресс местных властей Евразии, который собрал местных и региональных лидеров Евразийского региона. На мероприятие прибыли представители более 100 городов России, Казахстана, Украины, Молдавии, Монголии, Таджикистана. К сожалению, не приехал на конгресс ни мэр Стамбула Кадир Топбаш, ни помощник президента РФ Сергей Глазьев, ни полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич. Тяжелую ношу главного ВИП-гостя на себя взял вице-президент Татарстана в 1990-х годах, депутат КПРФ в Госдуме, член комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев.

Для начала Василий Николаевич передал присутствовавшим теплые слова приветствия спикера Госдумы Сергея Нарышкина. Далее он выступил с несколькими предложениями.

«Хочу подчеркнуть, что местное самоуправление сегодня должно провести мониторинг своего состояния в современном мире и наметить новые пути. С этой точки зрения представляется просто блестящим воззвание сегодняшнего конгресса, сегодняшней дискуссии, которая начнется в течение ближайших часов — местные решения для глобального процесса, — многообещающе заявил депутат и перешел к идеям. — Очень коротко две идеи хотел бы предложить для дискуссии. Местное самоуправление, сегодня полностью ориентированное на евразийские процессы, могло бы внести свое профессиональное мнение по двум направлениям».

Начать с площадки в Казани

Первое предложение, по словам Лихачева, связано с тем, чтобы идея евразийства («Мы не должны забывать, что подвергаемся массированному идеологическому наступлению со стороны США и идеологических кругов стран, составляющих «золотой миллиард») должна носить устойчивый характер.

«С этой точки зрения важно обеспечивать эффективный правовой режим функционирования институтов местного самоуправления. Первая моя идея — начать разрабатывать на этой площадке в Казани и других городах проект евразийской конвенции МСУ. С одной стороны, это созвучно Европейской конвенции 1985 года, с другой стороны, этот документ должен отразить евразийскую специфику во всем ее многообразии, — заявил Лихачев. — Второй момент — площадка должна развиваться. Изначально она придерживается принципа универсальности. Не знаю, согласитесь вы или нет, но из Казани могла бы прозвучать политическая оферта, ориентированная многим столицам и городам, прежде всего территориям так называемого проблемного полиса. Мы могли бы к участию в этих структурах привлечь Донецк, Луганск и многих других (Сухуми) и так далее. Тех, кому нужна политическая поддержка, кто сегодня обладает серьезным потенциалом для участия в процессах местного и регионального самоуправления».

Тут можно добавить, что запланировано в программе конгресса и выступление представителей Украины. С докладом «Города Украины и Евразийское отделение ОГМВ» выступит глава администрации донецкого города Ждановка Сергей Литвинов. Последний является представителем Донецкой народной республики, передает корреспондент «Реального времени».

Александр Третьяков, фото Максима Платонова
комментарии 5

комментарии

  • Анонимно 31 июл
    Лихачев полезную тему поднял
    Ответить
  • Анонимно 31 июл
    не слишком ли опрометчивый шаг?
    Ответить
  • Анонимно 31 июл
    Заигрался
    Ответить
    Анонимно 31 июл
    Почему?
    Ответить
  • Анонимно 31 июл
    Могла бы, но вряд ли прозвучит
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров