Новости раздела

«Камгэсэнергострой» vs исполком Казани: кто ответит за рухнувшую парковку на проспекте Универсиады?

УКСиР мэрии Казани требует с подрядчика 48 млн рублей пени, а строители — увеличить смету и отсрочку сдачи объекта

Новый микрорайон в Аметьево, построенный для соципотечников и заселенный с большим трудом, оказался в центре громкого судебного разбирательства. Год назад здесь рухнул 2-уровневый паркинг, который должны достроить и сдать в эксплуатацию. Соципотечники с тревогой наблюдают за судебными разборками и опасаются появления новой парковки, на крыше которой по проекту должны разместить детскую площадку.

Строили, строили, а она рухнула

Вчера в арбитражном суде началось рассмотрение встречных исков управления капитального строительства исполкома Казани и одного из крупнейших строительных холдингов Татарстана — ОАО «Камгэсэнергострой» (контролируется «Ак Барс Холдингом»). Предметом спора стал подземный двухуровневый паркинг в соципотечном жилищном комплексе на Подаметьевской.

Как выяснилось в суде, спорная парковка… рухнула 24 июня 2014 года, не успев быть введенной в эксплуатацию. Теперь заказчик и подрядчик вынуждены искать виноватых в арбитраже.

Мэрия считает себя пострадавшей стороной и требует со строителей 48 млн рублей пени. Застройщик в ответном иске требует перенести сроки ввода объекта на 31 декабря 2015 года, изменить стоимость работ до 258 млн и взыскать с казанского УКСиРа 92 млн рублей долга.

Комиссия не нашла ответа

Вчера в ходе рассмотрения к делу была приобщена проектная и рабочая документация проекта — а это огромные тома документов, которые хрупкие девушки-юристы «Камгэсэнергостроя» с трудом внесли судье. Если бы ходатайство о приобщении документов было отклонено, у адвокатов явно возникли бы затруднения с транспортировкой груды материалов обратно.

Тем временем главный вопрос, на который предстоит ответить суду, — каковы причины обрушения двухуровневой подземной парковки во дворах жилых домов № 10, 12, 14, 16 на проспекте Универсиады. Представитель Госжилфонда, который участвует в процессе в качестве третьего лица, отметил, что созданная межведомственная комиссия ответа на этот вопрос не дала.

— Причинно-следственной связи не просматривается. То ли отступление от проекта, то ли при выполнении работ было упущение.

— Как же теперь? Будем надеяться, что судебные эксперты определят? — спросил судья. В итоге было принято решение о привлечении экспертов.

Письма президенту

Отметим, что обрушение паркинга стало причиной обращения соципотечников к Рустаму Минниханову. Они просили разрешить заселить дома, невзирая на неблагоустроенные двор: «Сегодня, 24 июня 2014 года, обвалились оба этажа двухуровневой подземной автостоянки. Данное обстоятельство крайне озаботило участников программы социальной ипотеки, так как заселение жильцов в жилой комплекс на проспекте Универсиады Приволжского района г. Казани теперь отодвигается на неопределенный срок», — говорилось в обращении жильцов. Тогда было решено пойти навстречу пожеланиям трудящихся.

Как рассказала «Реальному времени» модератор группы соципотечников в социальных сетях, которая активно отстаивает права молодых семей, ввод в эксплуатацию домов тормозился именно из-за строительства паркинга. «Когда паркинг обвалился и нам сообщили, что надо ждать, когда его восстановят, я лично собирала подписи для обращений к президенту РТ Рустаму Минниханову и мэру Казани Ильсуру Метшину, договаривалась с телевидением и газетами, чтобы они рассказали про нашу проблему. Под нашим натиском сдались и все же сдали дома. Сколько бы мы еще ждали, если бы сложили руки?»

Но больше всего беспокойства у молодых жильцов вызывало то, что на крыше стоянки по плану должна располагаться детская площадка.

«Большинство будущих жильцов не имеют возможности и не планируют выкупать парковочные места по коммерческой цене, так как это не соответствует их материальным возможностям. Кроме того, подземная автостоянка опасна и может повторно обвалиться, когда там будут находиться люди и дети, которые должны гулять на детской площадке, размещенной на крыше подземной автостоянки», — говорится в обращении.

Тысяча квартир не обойдутся без паркинга

Тут надо вспомнить, что на этой соципотечной стройке все изначально было окутано заботой о тех самых трудящихся. Еще осенью 2013 года в ходе посещения стройки Метшин подчеркивал, как важно строительство того самого паркинга.

— Строить жилой комплекс почти на 1 тыс. квартир без соответствующего паркинга, значит, заведомо обрекать новоселов на мучения. Отсутствие паркинга грозит и новой дороге на Тихомирнова, куда жильцы будут ставить машины. Вводить жилье, в том числе по социальной ипотеке, без паркинга нельзя, — отмечал мэр.

Несмотря на то, что в тот момент один из домов был уже на завершающей стадии строительства (заселение анонсировали в октябре 2013 года, но реально оно состоялось только в 4 квартале 2014-го), не был определен его подрядчик. Договор с «Камгэсэнергостроем» был заключен 2 декабря 2013 года, а обвалился паркинг в июне 2014 года.

Корреспондент «Реального времени» побывал на месте злополучного паркинга. В настоящий момент завалы практически расчищены, а парковка огорожена забором. Следующий срок ввода паркинга определен «Камгэсэнергостроем» на 31 декабря этого года, однако с условием получения разрешения до 30 июня. Получено ли данное разрешение, «Реальному времени» неизвестно. В суде специалисты предприятия отметили, что речь о полном сносе объекта и новом строительстве не идет, весь вопрос в усилении несущих конструкций.

Несмотря на надежды строителей, в ходе заседания суда стало понятно, что сложные экспертизы займут очевидно немалый срок, и сам судья отметил, что раньше сентября продолжить процесс вряд ли получится.

Отношение с холодцом

Наша редакция обратилась за комментарием к советнику президента Госжилфонда Мидхату Шарифуллину.

— Дома были заселены в конце 2014 — начале 2015 годов. Благоустройство фактически продолжается до сих пор, потому что, когда монтировали дворовую часть, произошел обвал подземной парковки. В период сдачи обвалился въезд в паркинг в силу технических неполадок. Вечером залили, утром к приходу людей обвалилась крыша. Благо никого не было, ни машин, ни людей. Сейчас продолжают ликвидировать последствия, делают капитальную крышу для въезда, пока лето и нормальная погода. Затем все благоустроительные работы будут выполнены согласно проекту. Со стороны улицы Универсиады благоустройство завершено.

Из-за множества недочетов, которые допускались во время строительства, мы не хотели в некачественное жилье заселять людей, поэтому пришлось долго возиться. Там в 4 домах около 800 квартир. Сложностей было множество, начиная от заливки ступеней, заканчивая внутренней отделкой квартир. На некоторых стенах не удержалась штукатурка, начала трескаться. Пришлось заново делать. Оконные блоки, которые устанавливаются, усадки давали. Таких недочетов было полно. Это зависит от исполнения проектных работ. Проектировщики нормально запроектировали, а «Казаньцентрстрой» (компания, строившая дома) отнесся к этому вопросу, как говорится, с холодцом. Но они действительно поплатились — штрафную санкцию на них наложили. Но штрафы не нам, а государству ушли.

На момент публикации комментарии исполкома Казани и ОАО «Камгэсэнергострой» «Реальному времени» получить не удалось.

Александр Третьяков, Гуландам Зарипова, фото Максима Платонова и kzn.ru
Справка

ОАО «Камгэсэнергострой» — одна из крупнейших многопрофильных компаний строительного рынка Республики Татарстан, входящая в состав ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс».

Основным направлением деятельности компании является комплексное строительство в области энергетики, промышленности, крупномасштабного жилищного строительства, общественных зданий и объектов инфраструктуры. «Камгэсэнергострой» имеет также большой опыт строительства и реконструкции гидро- и теплоэлектростанций, плотин и дамб.

Среди реализованных проектов:

  • Университет Иннополиса;
  • Республиканский центр крови;
  • Мост через р. Каму.

Новости партнеров