Новости раздела

Павел Астахов: «Чак-чак из Казани мне привозит старший сын»

Детский омбудсмен прокомментировал «Реальному времени» вхождение его сына в капитал «Анкор Банка»

Сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов приехал в Боровое Матюшино, где осмотрел молодежный центр «Волга» и ответил на вопросы детей. В Татарстане российский омбудсмен известен не только своей заботой о юном поколении, но и тем, что его собственный сын не так давно стал совладельцем одного из казанских банков. Астахов рассказал «Реальному времени», помогает ли он своим детям развивать бизнес.

Коттеджи на месте домика Гагарина

В день открытия 16-го чемпионата мира по водным видам спорта в Казань приехал уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов. Как и подобает борцу за права детей, он оказался в молодежном центре «Волга» в Боровом Матюшино практически сразу после того, как сошел с трапа самолета.

Первоначально деревянные домики молодежного туристического лагеря, построенного еще в 1967 году, располагались прямо на берегу Волги. Отсюда он и получил свое название. «Волга» известна тем, что 48 лет назад туда приезжал Юрий Гагарин. Но найти домик, в который когда-то заходил первый советский космонавт, теперь невозможно. В 2011 году правительство РТ совместно с ОАО «Татнефть» построило новый круглогодичный комплекс, но уже немного подальше на берегу озера Моховое. К слову, недалеко от того места, где раньше находились деревянные домики «Волги», сейчас появились элитные коттеджи.

«А где же дети?»

«Ежегодно мы сокращаем количество пришкольных лагерей на 10 тысяч», — начал экскурсию для Павла Астахова зампредседателя межведомственной комиссии по организации отдыха детей и молодежи, их оздоровления и занятости Андрей Кондратьев. Но поспешил заверить, что это делается за счет строительства новых круглогодичных учебных центров и реконструкции старых лагерей в современные комплексы. По словам Кондратьева, в течение года укрепляют здоровье и получают знание в лагерях около 290 тысяч, то есть половина татарстанских детей.

Астахов терпеливо выслушал все статистические данные, но в конце концов прервал их резонным вопросом: «А где же дети? Что-то их совсем не видно». Действительно, на территории «Волги», которая вмещает 200 детей, удалось увидеть только небольшие группы ребят. Астахову объяснили это тем, что многие из детей находятся на профильных занятиях. Ситуацию спасли юные футболисты, которые гоняли мяч на поле с искусственным газоном. С детьми Астахов общался более охотно: спрашивал об их спортивных достижениях и даже сделал с ними памятное селфи.

Планируется, что в МЦ «Волга» будет находится одна из 7 тренировочных баз для чемпионата мира по футболу в 2018 году. Для этого соорудят новое футбольное поле, отвечающее требованиям ФИФА, а номера «Волги» будут использованы в качестве гостиницы для проживания спортивных команд. Астахову презентовали и план строительства нового спортивного комплекса с игровым залом и плавательным бассейном. Омбудсмен заметил, что было бы логично сделать еще и каток. Астахов задержался возле плана буквально минуту и большую часть времени провел, осматривая номера, где живут дети, и комнаты, где ведутся занятия.

«Если в 8 лет ребенок говорит, что хочет стать адвокатом, он станет прокурором»

Войдя в зал, где уже собрали почти всех детей, отдыхающих в «Волге», Астахов сразу извинился перед ними за то, что в такой солнечный день их посадили в закрытое помещение и заставили хлопать ему. «Я не самый большой гость, есть еще Валуев и другие большие и высокие личности», — пошутил уполномоченный по правам ребенка. Он отказался садиться в предназначенное для него кресло и на все вопросы воспитанников «Волги» отвечал стоя. Омбудсмен рассказал, что в детстве мечтал быть военным, водолазом, парашютистом и даже продавцом мороженого, но только не адвокатом. «Если ребенок в 8 лет говорит, что хочет стать адвокатом, он станет прокурором», — эти слова Астахова развесили и детей, и взрослых.

В ходе беседы Астахов упомянул и о своем сыне. На вопрос о том, успел ли он попробовать чак-чак, Астахов ответил шутливо: «Чак-чаком меня еще в аэропорту накормили. Мне его старший сын возит — он бывает периодически в Казани и всегда привозит чак-чак». Напомним, не так давно стало известно, что Антон Астахов стал одним из владельцев казанского «Анкор Банка». Павел Астахов рассказал корреспонденту «Реального времени», что ему о банковском бизнесе сына ничего не известно. «Я своего сына редко вижу. Раз он сюда приезжает, наверное, он здесь чем-то занимаемся. Я не лезу в дела своих сыновей, они взрослые люди, чтобы меня не обвинили в том, что я им помогаю или не помогаю», — улыбнулся Астахов-старший.

На прощание Павлу Астахову подарили настенные часы. Но оказалось, что стрелки часов не двигаются. И все же из положения выйти сумели с юмором. «А батарейки вы должны купить сами, чтобы сотрудничество было двусторонним», — ответили уполномоченному по правам ребенка в РФ.

Гуландам Зарипова

Новости партнеров