Новости раздела

Новый арендатор «Новой Туры» построит в технополисе местную «Меркабарну»

УК «Барсил», занявший место «Азинт Кэпитал», винит бывшего арендатора в низкой заполняемости технополиса

Инвесторы «Новой Туры» объявили о масштабном строительстве на территории технополиса: там появится жилье для арендаторов, агрокомплекс, и после реставрации откроется первый павильон. Курировать эти проекты будет уже новый оператор — УК «Барсил». Инвесторы надеются, что с его приходом возрастет и количество клиентов «Туры», и количество ее арендаторов, вину за пустующие места в павильонах возложив на бывшего арендатора — ООО «Азинт Кэпитал». Сами же предприниматели отмечали, что у них были хорошие отношения с арендаторами и не хотели бы его ухода. В ситуации разбиралась корреспондент «Реального времени».

Инвесторы «Новой Туры» на пресс-конференции 28 января впервые представили нового арендатора технополиса: им стала УК «Барсил». Об этой компании практически ничего не известно, ничего об организации не упомянули и сами представители технополиса. Однако, как рассказывала «Реальному времени» председатель профсоюза предпринимателей «Новой Туры» Зухра Исмагилова, эта компания ей неизвестна и создана инвестором специально для управления технополисом.


«После смены оператора перезаключено порядка 90% договоров с предпринимателями, условия остались все те же самые, все довольны, и нареканий с их стороны нет», — заявил журналистам представитель инвестора Юрий Горелов (название компании на мероприятии умышленно не называлось — прим. ред.). «Ставки остаются прежними, при заключении договоров мы принимали их замечания по дальнейшему развитию технополиса», — добавил исполнительный директор УК «Барсил» Геннадий Молчанов. По его словам, заново вносить обеспечительный платеж за торговые ячейки предпринимателям не придется.

Напомним, 20 января появились сообщения, что УК «Новая Тура» в одностороннем порядке расторгла договор с арендатором второго павильона ООО «Азинт Кэпитал», мотивируя это тем, что оператор многократно нарушал договоры аренды в части внесения арендных платежей. Кроме того, глава «Азинт Кэпитал» Имран Алиев утверждал, что инвесторы намерены поднять арендную плату для предпринимателей, что во многом стало причиной потасовки торговцев с охраной технополиса 4 днями ранее. Кроме того, «Азинт Кэпитал» заявлял о том, что инвесторы изъяли обеспечительные платежи предпринимателей (от 100 до 160 тыс. рублей с одного торгового места), поскольку у оператора образовалась задолженность перед УК. «У нас арендная плата для субарендаторов была установлена на совещаниях по указанию аппарата президента. Мы эту арендную плату сделали в соответствии с указаниями, а собственник с нами договор не поменял, в результате возникла задолженность у «Азинт Кэпитал» перед инвесторами, на основании чего договор был расторгнут в одностороннем порядке», — говорила юрист компании.

С новым арендатором инвесторы «Новой Туры» связывают глобальные планы. «Через месяц мы выходим на площадку по строительству первой очереди жилья, это будет современный жилой комплекс для предпринимателей и гостей площадки, порядка 7,5 тыс. кв. метров», — рассказал Горелов. По его словам, это будет комплекс гостиничного типа по подобию Деревни Универсиады в Казани. Жилье будет «на минимальных условиях» сдаваться арендаторам технополиса и приезжим торговцам. По заявлению Молчанова, уже есть первые заявки. Завершить строительство первой очереди жилья планируется к концу года. Уже в марте инвесторы планируют запустить в эксплуатацию первый павильон технополиса, который почти полностью был уничтожен пожаром в 2013 году. Также заканчивается строительство многофункционального центра в третьем павильоне. «Это территория для работы подразделений полиции, миграционной службы, медицинской службы, таможни, налоговой службы, которые будут помогать предпринимателям. Надеемся, через 2 недели это будет работать», — заявил глава Зеленодольского района Александр Тыгин.

Но самым глобальным проектом в рамках технополиса станет строительство агропромышленного комплекса по первичной переработке продукции. «Это большой распределительный центр не только по Казани, но и для близлежащих регионов в радиусе от 400 до 600 км. Тем более эта тема сейчас насущная в связи с тем, что программа импортозамещения — программа № 1 в стране», — заявил Горелов. Как добавил глава Зеленодольского района, это будет инвестиционная площадка, отдельное строение, использующее уже существующую инфраструктуру технополиса. По функциям агрокомплекса (прием фермерской продукции, ее переработка, упаковка и продажа) он сильно напоминает казанский Агропромбанк, заполняемость которого с момента открытия в 2013 году до сих пор неполная. Выяснилось, что такой комплекс в «Новой Туре» предусматривался еще в самом начале, однако проект решено было отложить. «Несмотря на трудные экономические условия, инвесторами все равно приняты решения и выделены ресурсы на дальнейшее развитие проекта», — сказал Горелов. Но на вопрос «Реального времени», сколько будет вложено в технополис в 2015 году, он не смог ответить. «В рублях или долларах? Я путаюсь сейчас», — сказал он, отметив лишь, что уже освоено 5 млрд рублей инвестиций за все время существования «Новой Туры».

Глава Зеленодольского района отметил, что к проектированию агрокомплекса были привлечены зарубежные специалисты и он строится наподобие барселонского рынка Mercabarna, который обеспечивает фермерской продукцией около 10 млн потребителей, включая соседние регионы.

Тыгин высказал пожелание, чтобы в сутки посетителей «Туры» было «не 50, а 150 тысяч». Однако известно, что второй павильон заполнен на 95%, а третий — меньше чем на треть. «Работаем над заполняемостью третьего павильона, это как раз один из вопросов, почему была проведена смена оператора», — говорит представитель инвестора. По его словам, после смены арендатора появилась «масса» заявок снять торговые ячейки как от уже работающих предпринимателей, так и от торговцев из Казани. «Наверное, это о чем-то говорит про деятельность предыдущего оператора», — добавил Горелов. «Конечно, мы планируем выходить на близлежащие регионы, оставляем бесплатные автобусы, будем менять логистику по заявкам арендаторов. То есть нацелены на качественное улучшение ситуации», — рассказал исполнительный директор УК «Барсил».

Однако в разговоре с «Реальным временем» Исмагилова заявляла, что недовольных «Азинт Кэпитал» среди торговцев практически нет. «При работе с Имран Рахмановичем мы взяли под свою опеку 2 детских дома. Кто что просил, всем была оказана материальная помощь. У нас ведь иностранцы в основном. Например, у кого-то умерла мать, а денег не было даже на дорогу — подходили к нему, он всегда на билет, на зарплату, на торговые ячейки выделял», — говорит она. Кроме того, от имени предпринимателей она высказывала жалобы, что «Тура» не развивается, не привлекает клиентов и не соответствует названию технополиса.

Сам «Азинт Кэпитал» высказывал намерение оспаривать действия УК «Новая Тура» в суде.

Напомним, 100% уставного капитала ООО «УК «Технополис «Новая Тура» принадлежат кипрской компании «Фикрано Лтд». СМИ называют владельцем технополиса израильский фонд FGN Capital, которым управляет Александр Халдей.

Первый павильон технополиса открылся в 2012 году, в конце октября 2013 года открылся второй павильон. Его арендатором до недавнего времени являлся ООО «Азинт Кэпитал». Сейчас занято порядка 95% площадей. Летом прошлого года открылся третий павильон технополиса, его заполняемость, по данным Исмагиловой, не превышает 30%. Всего в «Новой Туре» работает 1,3 тыс. предпринимателей. Убытки УК «Новая Тура» за 2013 год достигли почти 164,8 млн рублей.

Фото: prav.tatarstan.ru, nesiditsa.ru, kazved.ru, mercabarna.es

Дина Валиуллина

Новости партнеров