Новости раздела

Welcome на FINA-2015: водный мундиаль заполнил половину мест в гостиницах Казани

Номера в казанских отелях на время чемпионата продаются в 1,5-2 раза дороже, чем в обычные дни

Сегодня в Казани открывается чемпионат мира по водным видам спорта. По данным сервиса бронирования гостиниц Booking.com на середину четверга, на уикенд открытия чемпионата мира FINA (16-24 июля 2015 года) в Казани забронировано 56% всех объектов размещения. При этом, как выяснило «Реальное время», ситуация на середину и конец мундиаля сложнее — с 31 июля по 9 августа в столице РТ забронировано 77% всех мест.

Что осталось для туриста

В преддверии чемпионата мира по водным видам спорта «Реальное время» проверяет загруженность казанских гостиниц. Как уже писало наше издание, к началу мая мэрия города заключила около 20 договоров с гостиницами на размещение участников ЧМ на общую сумму более 400 млн рублей. У некоторых гостиниц, однако, возникли проблемы с получением авансовых платежей от администрации города.

Учитывая такие цифры, мы решили выяснить, насколько туристу, не имеющему отношения к участникам чемпионата мира, будет легко найти место для ночевки и проживания в городе. Для этого мы использовали самый популярный сервис бронирования Booking.com.

Всего в Казани в системе Booking.com числится 252 объекта размещения. Однако самая большая категория объектов — апартаменты (которые можно воспринимать как съемные квартиры). Их предлагается 101 вариант или 40% всех объектов. Ненамного меньше объектов в категории «отели» — 93 варианта размещения (37% всех объектов). Также в системе 44 хостела (17% объектов), 6 мини-гостиниц, 6 гостевых домов (такие как «Туган авылым»), 1 вилла (коттедж на улице Сборной в Аметьево) и 1 отель типа «постель и завтрак» (гостиница «Зилант» на Юлиуса Фучика).

Где переночевать в Казани

По данным сервиса бронирования гостиниц Booking.com на середину четверга, на уикенд открытия чемпионата мира FINA (16-24 июля 2015 года) в Казани забронировано 56% всех объектов размещения. Доступно 110 вариантов размещения. 45 из них — отели (48% всех гостиниц в городе), 35 — апартаменты (34% всех вариантов апартаментов), 26 — хостелы (59% от общего числа вариантов).

В большинстве из оставшихся на это время известных гостиниц свободны далеко не все виды номеров. Так, в «Особняке на Театральной» свободны лишь два стандартных двухместных номера с одной кроватью. Оставшиеся пять категорий номеров проданы. В гостинице «Кортъярд Мариотт» свободны пять двухместных номеров делюкс. Нет проблем также и в гостинице «Ибис» — здесь доступны две категории номеров (без дополнительных пометок о том, что их осталось мало). Отель «Шаляпин» загружен гораздо более существенно: здесь осталось два стандартных номера «Твин» и один президентский люкс.

Аналогичная ситуация и в другой гостинице «Эдельвейса» — «Гранд отеле». Здесь на первые выходные чемпионата мира свободен один стандартный двухместный номер и один люкс. Кроме того, свободные номера можно найти в Park Inn, «Регине» на Петербургской и менее известных гостиницах. В таких гостиницах, как «Корстон», «Ривьера», «Татарстан», «Олимп», «Мираж», доступных мест на ближайшие выходные нет. Стоимость двухместного номера — от 1 400 рублей за ночь. Стандартные двухместные номера в известных гостиницах предлагаются по 6-7 тысяч рублей за ночь.

В «Татарстане, так же как и в «Корстоне», «Ривьере», «Олимпе», «Мираже», доступных мест на ближайшие выходные нет. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

С серединой и концом чемпионата все сложно

Более сложная ситуация с серединой чемпионата мира (с 31 июля по 2 августа 2015 года). На эти даты уже сейчас, за полторы недели, забронировано 77% всех объектов. Доступно 57 вариантов размещения, среди которых 19 хостелов (43% от общего количества), 19 апартаментов (19% от общего количества апартаментов), 16 отелей (17% всех гостиниц Казани). Большинство из этих гостиниц — малоизвестные отели на окраине города, хотя отдельные варианты можно найти и среди крупнейших. Так, в гостинице «Кристалл» около вокзала Казань-1 остался 1 стандартный двухместный номер, 2 двухместных номера в гостинице «Джузеппе», 4 двухместных номера в «Гольфстриме». Также свободен люкс в «Шаляпине». Во всех остальных известных казанских гостиницах номеров нет. Говорить о средней цене на данные даты не приходится, так как вариантов практически нет. Однако, к примеру, двухместный номер в «Джузеппе» на эти дни стоит 9,5 тысяч за ночь, в то время как проживание в конце августа в этом же номере обойдется в 6 тысяч рублей за ночь.

На период финалов и церемонии закрытии чемпионата мира по водным видам спорта (с 7 по 9 августа) забронировано также 77% объектов. Свободно 23 хостела (52%), 16 апартаментов (16%), 15 отелей (16%). На эти даты в Казани можно снять двухместный номер «делюкс» в «Рамаде» (стоимость составит 9,5 тысяч за ночь, в то время как в конце августа — 6 тысяч рублей). Также свободно 5 двухместных делюксов в «Кортъярде» примерно за 9 тысяч за ночь (в конце августа стоимость тех же двух ночей составит лишь около 4,5 тысяч), несколько номеров в «Джузеппе». Остальные крупнейшие гостиницы Казани на эти дни недоступны.

Двойная переплата за чемпионат мира?

Стоит отметить, что и без чемпионата мира Казань — довольно популярное направление. Так, на 14-16 августа в городе забронировано 39% вариантов размещения. Но в наличии уже 66 отелей (70% гостиниц), 44% апартаментов. Большинство известных гостиниц уже свободны по значительно более приемлемым ценам. Впрочем, к примеру, в «Рамаде» и «Ривьере» стандартных номеров нет и на эти даты. Зато двухместный номер в «Гранд отеле» можно снять за 6 тысяч в сутки, в «Кортъярде» — за 5 тысяч, в Park Inn или «Ибисе» — за 4,5 тысячи рублей.

Ближе к осени загруженность гостиниц снижается еще больше. Так, на 21-23 августа она составляет 25%, а на 28-30 августа — лишь около 14%. Соответственно, после чемпионата мира снижается и цена.

Номера в гостиницах Казани на время соревнований стоят в среднем в полтора-два раза дороже, чем в обычные дни летнего сезона. Отмечает это и Янис Дзенис, PR-директор Aviasales.ru и Hotellook.ru: «С отелями мы не видим овербукинга, но цены совершенно точно поднялись. При привычном показателе в 2 700 руб. за номер, средняя цена ночи на ближайшие недели (и до 8 августа) держится на уровне 4 700 рублей».

Фото turizm.ngs22.ru


Янис Дзенис отмечает, что при привычном показателе в 2 700 руб. за номер, средняя цена ночи до 8 августа держится на уровне 4 700 рублей. При этом повышенного спроса на авиабилеты в Казань не наблюдается. «Мы не видим какого-то страшного пика в покупках на эти дни, более того — цена билетов из, например, Москвы на вполне привычном уровне», — говорит представитель Aviasales.ru.

Одновременно с этим представитель Aviasales.ru не замечает повышенного спроса на авиабилеты в Казань: «Роста количества просмотров вариантов перелетов в Казань не наблюдается. Мы не видим какого-то страшного пика в покупках на эти дни — более того, цена билетов из, например, Москвы на вполне привычном уровне. Отмечу, что постоянство цены билетов — это еще одно свидетельство ровных продаж. Скажем, на даты Питерского форума найти билеты дешевле 20 тысяч рублей просто невозможно. В случае с Казанью нет такой динамики».

Сложности с размещением туристов в гостиницах на время проведения чемпионата мира, таким образом, очевидны. Однако далеко не факт, что это связано с большим количеством приехавших из других городов или стран посмотреть на соревнования. Вполне может быть, что свою роль в загруженности гостиниц сыграла и общая высокая туристическая популярность города, и практически монопольная скупка гостиничных номеров администрацией города. Не окажется ли это препятствием для зрителей из других городов, покажут ближайшие две недели.

«Стоимость повысилась из-за роста затрат при подготовке к ЧМ»

«Реальное время» опросило отельеров и узнало, как они оценивают ситуацию с загруженностью казанских отелей на время чемпионата мира.

Александр Ракушев — директор гостиничного комплекса Bilyar Palace Hotel:

— В отеле «Биляр» проживают спортсмены — итальянская и израильская сборные. Но тем не менее есть и индивидуальные гости, и на сегодняшний весь отель загружен. Высокая загруженность отелей в начале августа может быть связана с закрытием чемпионата и открытием соревнований категории «Мастерс». Стабильность высокой загруженности будет зависеть от результатов ЧМ. Туристы приезжают поддержать ту или иную страну, и в случае, если команды стран-участниц не будут достигать высоких результатов, то и туристы, и сами спортсмены будут уезжать до закрытия. Мы официальный отель для размещения спортсменов чемпионата, поэтому говорить о соотношении числа индивидуальных туристов и спортсменов некорректно.

Что касается стоимости проживания, то на период чемпионата она повысилась. Это связано с существенным ростом затрат, которые зафиксированы при подготовке к мероприятию. Связаны они были с требованиями безопасности спортсменов, санитарно-эпидемиологическими требованиями.

Гульнара Сафина — управляющий Relita-Kazan Hotel:

— Что касается загруженности, то на период чемпионата в зависимости от дней она составляет 75-85%. У нас проживают спортсмены из Франции, Австралии, Черногории. Индивидуальных туристов на период чемпионата у нас нет. Есть номера для наших клиентов, которые приезжают в командировки. Что касается востребованности номеров в конце августа, то это нетипичная для конца лета активность.

Сезон начинается в апреле и длится до июля. С августа, как правило, наступает несезон. Стоимость проживания специально под чемпионат мы не повышали. У нас есть 3 категории расценок по сезонам — высокий, средний, низкий. Сейчас у нас цена высокого сезона. По сравнению с 2014 годом у нас произошло повышение стоимости проживания на 10-15%. Это связано с экономической ситуацией в стране, инфляцией и повышением стоимости продуктов, поскольку у нас шведский стол.

Фото на постере Романа Хасаева

Максим Матвеев, Гузель Шамилова

Новости партнеров