Новости раздела

Аудиторов Счетной палаты заинтересовали высокие цены по госконтракту ПСО «Казань»

На сайте Счетной палаты России появились итоги проверки по федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». В центре внимания оказался контракт с ООО «ПСО «Казань» Равиля Зиганшина на 147 млн рублей. По оценке аудиторов, компания выполняла работы по госконтракту с завышенной стартовой ценой.

В 2014 году Татарстан исправился

Проверку по федеральной целевой программе «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 — 2020 годах» проводил аудитор Счетной палаты Бато-Жаргала Жамбалнимбуев. Он отчитался о ее исполнении в период с 2013 по 2014 годы в Омской области и Татарстане.

По словам аудитора Жамбалнимбуева, указанными регионами из-за невыполнения ряда мероприятий не было обеспечено достижение показателей результативности, предусмотренных соглашениями. Так, Республикой Татарстан в 2013 г. показатель по капремонтам «Доля ГТС, имеющих безопасное техсостояние в общем числе ГТС» выполнен только на 37%, Омской областью на 33%. В 2014 г. этот показатель регионами был выполнен. Показатель по капстроительству «Соотношение объемов выполненных работ к объемам финансирования за счет всех источников» Республикой Татарстан в 2013 г. был выполнен на 80%, в 2014 г. — в полном объеме. Омской областью в 2013-2014 гг. этот показатель выполнен не был.

Не ту экспертизу заказали

В Татарстане внимание проверяющих привлек контракт с подрядной организацией ООО «ПСО «Казань» по «берегоукрепительным работам на р. Казанка».

«В Республике Татарстан были установлены факты необоснованного завышения начальной (максимальной) цены контрактов с подрядной организацией ООО «ПСО «Казань», приведшие к удорожанию строительства и дополнительному расходованию бюджетных средств на общую сумму 147 млн рублей», — констатирует аудитор.

По соглашению на берегоукрепительные работы на Казанке стоимость контракта была завышена на 138 млн рублей, утверждают в Счетной палате РФ. Причем обоснованием для повышения цены стало заключение управления Госэкспертизы РТ вместо заключения «Главгосэкспертизы России». В ведение последней, как известно, попадают особо сложные объекты и объекты федерального значения. Также возмущение аудиторов вызвало то, что включены затраты, не предусмотренные условиями контракта (авторский надзор, строительный контроль), а также стоимость выполненных ранее проектных работ на общую сумму 9 млн рублей.

«Мы самовольно цену контракта и смету менять не можем»

Ситуацию прокомментировал руководитель пресс-службы ООО «ПСО «Казань» Шамиль Садыков:

«Компании «ПСО «Казань» касается только один абзац статьи. И самый главный момент здесь — фраза: «В Республике Татарстан были установлены факты необоснованного завышения начальной (максимальной) цены контрактов с подрядной организацией ООО «ПСО «Казань». Мы участвовали в торгах и выиграли его по той цене, которая указана в госконтракте. Вопрос экспертизы сметы проекта — это вопрос компетенции заказчика. Мы выполнили заказ на сумму, установленную заказчиком в контракте. Заказчик установил цену, прошел экспертизу, выставился на торги — мы его выиграли и построили. Вопрос не к нам, а к заказчику. Мы самовольно цену контракта и смету менять не можем», — заявил руководитель пресс-службы ПСО «Казань» Шамиль Садыков. На момент публикации получить официальный комментарий из минстроя РТ не удалось.

Шамиль Садыков: «Вопрос экспертизы сметы проекта — это вопрос компетенции заказчика. Мы выполнили заказ на сумму, установленную заказчиком в контракте. Заказчик установил цену, прошел экспертизу, выставился на торги — мы его выиграли и построили. Вопрос не к нам, а к заказчику».

Нашлись два контракта

В компании не смогли прокомментировать, на каких объектах нашли нарушения, но, судя по видео, размещенному на сайте Счетной палаты России, речь идет о работе на берегу Казанки у стадиона «Казань-Арена» и набережной у ресторана «Парус».

Поиск по системе «Спарк-маркетинг» не дал результата по госзаказу в указанной в релизе Счетной палаты формулировке. Однако в 2012-2013 годах «Главинвестстрой» и ПСО «Казань» заключили два договора на берегоукрепительные работы на Казанке.

Первый из них, на сумму 836,9 млн рублей, датирован октябрем 2012 года. В него входят берегоукрепительные работы на озере Средний Кабан (358,7 млн рублей) и на реке Казанке — от моста «Миллениум» до Третьей транспортной дамбы. Стоимость этой части — 530,7 млн рублей, 285 млн из которых — средства федерального бюджета.

Второй договор, заключенный в апреле 2013 года, касается берегоукрепительных работ на левом берегу Казанки на участке от моста «Миллениум» до НКЦ «Казань» и от улицы Батурина до Ленинской дамбы. Согласно договору, стоимость работ составила 501,7 млн рублей, около 270 млн рублей из которых — федеральные средства. Еще 230 млн рублей поступили из бюджета республики по распоряжению кабинета министров Татарстана.

Загадочная база

В поле зрения аудиторов попало еще одно нарушение, связанное с работой другой госорганизации в Татарстане — ФГУ «Средволгаводохоз». Счетная палата выяснила, что компания 1,5 года не использовала объекты производственной базы, на строительство которых предприятие получило и освоило инвестиции в 94 млн рублей. К тому же предприятие получило еще 800 тыс. рублей за работы по этому объекту, которые не выполнило.

Аудитор заметил, что региональное правительство и «Средволгаводохоз» уже приняли ряд мер по устранению нарушений. Ранее проплаченные работы на 4,5 млн рублей компания выполнила. По трем контрактам за некачественное исполнение условий ФГУП заплатило неустойку на сумму 1 млн рублей. Также подрядчик компенсировал вред, который нанес водным объектам республики.

Получить комментарий по ситуации у Счетной палаты России не удалось. В пресс-службе пообещали подготовить объект к завтрашнему дню.

Фото на постере skyscrapercity.com

Юлия Красникова, Максим Матвеев, Гуландам Зарипова
Справка

ООО «ПСО «Казань» — крупная строительная организация Татарстана, которую контролирует и возглавляет депутат Госсовета РТ Равиль Зиганшин. В числе объектов, которые строила организация, — транспортные развязки в Казани перед Универсиадой, «Казань Арена», реконструкция исторических объектов, в том числе в Свияжске и Болгаре. Сейчас ПСО строит стадионы к чемпионату мира по футболу 2018 года в Саранске и Самаре, ведет работы в Иннополисе, возводит дома в жилом комплексе «Салават купере».

Новости партнеров