Новости раздела

Энгель Фаттахов: «В течение летних каникул мы «пропускаем» через себя 600 директоров»

В Татарстане 36 тыс. десятиклассников — половина всех выпускников этих классов — ушли в учреждения среднего профессионального образования

Сегодня на брифинге в кабмине РТ министр образования РТ Энгель Фаттахов рассказал о принципиальном решении властей республики развернуть корабль средней школы в сторону профобразования. Стимулировать этот процесс будут через «естественное сокращение» числа 11-летних школ и открытие ресурсных центров. На последние уже в этом году потрачен 1 млрд рублей.

Как Бугульма стала лидером по ЕГЭ и предметом зависти казанского мэра

Раскрыв сперва статистику по результатам этого года, министр отметил, что по 10 основным дисциплинам результаты улучшились по сравнению с показателями 2014 года (особенно по немецкому и английскому языкам, физике и литературе), но по некоторым — французскому, испанскому языкам, обществознанию и информатике — все же наблюдается понижение показателей. Всего в 2015 году в Татарстане ЕГЭ сдавало более 18 тыс. выпускников, 138 из которых не получили аттестат, не сдав экзамена. Причем по результатам ЕГЭ лидируют не казанские выпускники, а челнинские и бугульминские, отметил он.

— Бугульминский район и в этом году в лидерах, — говорит Фаттахов. — Разрыв в баллах ЕГЭ по русскому языку — 10 баллов, по математике — 5. У них ведется системная работа в течение многих лет в этом направлении, и КФУ подтверждает, что из Бугульмы гарантированы выпускники с качественным образованием, — поясняет спикер, приводя в пример недавнюю победу Алексея Красникова на всемирной олимпиаде по физике.

Напомним, что тема бугульминской школы стала предметом обсуждения на Казгордуме, а успехи нестоличных школьников вызывали глубокое удивление у мэра Казани Ильсура Метшина.

Энгель Фаттахов тогда объяснил высокие результаты по ЕГЭ тем, что в Челнах и Бугульме почти нет слабых школ, и предложил татарстанской столице использовать опыт автограда, где из 43 школ 26 являются средними, при этом, по словам министра, обязательно профильными и востребованными, а 17 работают как основные школы и не набирают 10 и 11 классов; или опыт Бугульмы, где 3 средние школы стали основными, средних осталось 17.

Офисный планктон на завод

И, как объяснил Фаттахов, власти республики приняли принципиальное решение по данному вопросу.

— На заседании совета безопасности и кабмина РТ было принято решение, что не всем обязательно после девятого класса идти в десятый, одиннадцатый и дальше в вуз, — продолжает эту тему министр сегодня. По его словам, основным вопросом для развития экономики республики является подготовка рабочих кадров: — У нас пока огромный дефицит по кадрам среднего и начального уровня, исходя из этого мы должны выстраивать нашу работу. Сейчас много выпускников с высшим образованием, которые не могут устроиться на работу, и мы считаем, это ненормально.

Успехи нестоличных школьников вызывали глубокое удивление у мэра Казани Ильсура Метшина. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

По его словам, именно поэтому министерством ведется профориентационная работа с учениками 8-9 классов, и в прошлом году около 51% от общего количества выпускников 9-х классов (36 тыс. человек) ушли в учреждения среднего профессионального образования. «То есть у нас должно быть предложение для тех, кто не хочет идти в 10-11 класс, — поясняет Фаттахов».

— У нас есть республиканская программа, благодаря которой мы открываем ресурсные центры (некий аналог профтехучилищ — прим. ред.), создаваемые на базе предприятий: в прошлом году мы открыли 5 таких ресурсных центров, в этом году планируем еще 9, — рассказывает спикер, отмечая, что в них предлагается образование по начальной и средней профессиональной подготовке, а также краткосрочные курсы.

«Специально сокращать 10-е классы не будем»

Тем не менее чиновник утверждает, что перед министерством не стоит задачи по сокращению числа школ, принимающих в 10 класс. «Это процесс естественный», — поясняет он на примере Набережных Челнов, где в нескольких школах уже нет 10-х и 11-х классов, так как туда не хотят отдавать своих детей родители. Образование для старшеклассников в этих школах не востребовано из-за того, что оно намного хуже, чем в других школах, констатирует спикер.

Основным вопросом для развития экономики республики является подготовка рабочих кадров. realnoevremya.ru/Романа Хасаева

Что интересно, как пояснил Фаттахов «Реальному времени», на создание ресурсных центров в этом году было направлено 1 млрд рублей.

По словам Фаттахова, сейчас министерство нацелено на создание сильных базовых школ.

— В республике у нас будет всего 533 школы, — рассказывает он. — Кроме того, мы будем вести отдельную работу по директорскому корпусу. В этом году мы впервые в течение летних каникул «пропускаем» через себя 600 директоров: мы их обучаем, проводим тестирования, чтобы узнать, насколько они пригодны. В прошлом году мы вели работу на уровне начальников отдела образования.

Фото на постере kazanfirst.ru

Диляра Ахметзянова
комментарии 7

комментарии

  • Анонимно 21 июл
    вот оно, началось, не долго к этому шли...
    Ответить
  • Анонимно 21 июл
    правильно, одни фотографы, дизайнеры, айтишники и музыканты, заводы стоят! работать некому!
    Ответить
  • Анонимно 21 июл
    Интересно узнать процент пригодности директоров
    Ответить
  • Анонимно 21 июл
    это абсурд, в 9классных школах будет в 3 раза меньше учеников, потому что изначально все строят для своих отпрысков более радужные планы с 10 и 11 классами, и только потом, ближе к делу, чаще всего отправляют ребенка в техникум, чтобы он пошел учиться на рабочего
    Ответить
  • Анонимно 21 июл
    конечно ненормально, что многие с вышками не могут найти работу, поэтому надо сделать так, чтобы они отучились только 9 классов, пту и вперед на завод!
    Ответить
  • Анонимно 21 июл
    всего 1 млрд? совсем мало
    Ответить
  • Анонимно 22 июл
    правильный подход, система нуждается в изменениях
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров