Новости раздела

Адель Вафин: «Ни один гость чемпионата не останется без внимания и медицинской помощи»

К предстоящему чемпионату по водным видам спорта, который стартует в Казани чуть более чем через неделю, во всеоружии готовы и медики, и Роспотребнадзор РТ. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили министр здравоохранения республики Адель Вафин и заместитель руководителя Роспотребнадзора РТ Любовь Авдонина. Сколько медиков задействовано на чемпионате и как будут бороться с инфекциями, выясняла корреспондент «Реального времени».

50 млн рублей на медицинское сопровождение чемпионата

На сегодняшний день все нормативные документы по организации медицинского обеспечения приняты. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной медицинскому обеспечению и инфекционной безопасности в период ЧМ-2015, заявил министр здравоохранения РТ Адель Вафин. «Статус предстоящего чемпионата в мире спорта очень высокий, очень много стран-участниц, поэтому все необходимые меры в части медицинского обеспечения, санитарно-эпидемиологического благополучия приняты», — заявил он.

Как стало известно, всего на чемпионате будет задействовано более 600 медицинских работников, 248 врачей, 23 бригады скорой помощи, 6 из которых будут работать на церемониях открытия и закрытия. Вопросы санитарного транспорта также решились путем приобретения новых реанимаций в количестве 12 единиц. На оснащение медицинским оборудованием из бюджета республики выделено более 50 млн рублей.

Очень большая поддержка, по словам Вафина, будет оказана со стороны Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). 52 сотрудника агентства будут работать в Казани в период чемпионата. «В случае чрезвычайных ситуаций будет предоставлена специализированная бригада, оснащенная необходимым оборудованием — токсико-химической лабораторией, радиологической лабораторией и лабораторией по особо опасным инфекциям. Все это будет дислоцировано в Казани в период игр», — рассказал Вафин.

«Ограничений в госпитализации ни плановой, ни экстренной не будет»

Помощь будет оказываться в 6 медицинских учреждениях: ГКБ № 7, ДРКБ, МКДЦ, офтальмологическая и инфекционные больницы. Также в 5 отелях города будут развернуты медицинские пункты.

Что касается госпитализации жителей республики в период проведения чемпионата, то, по словам Вафина, на них это никак не отразится. «Ограничений в госпитализации ни плановой, ни экстренной не будет», — заверил он.

Кроме того, организация медицинского обеспечения на спортивных объектах будет обеспечена с помощью мобильных медицинских бригад и медицинских пунктов для спортсменов и зрителей.

По словам Вафина, медицинская помощь будет оказана бесплатно вне зависимости от того, гражданин это России или нет. «Все необходимые меры в части комплектации, решения вопросов финансового обеспечения приняты, и ни один гость не останется без внимания и медицинской помощи», — заявил он.

Вирусам и инфекциям не место на чемпионате

Как стало известно, Управлением Роспотребнадзора по РТ также проводится работа по подготовке и проведению чемпионата. Главной задачей управления, по словам заместителя руководителя ведомства Любови Авдониной, является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия участников, гостей и жителей республики, предупреждение возникновения случаев инфекционных заболеваний и вспышек инфекционных болезней, таких как дизентерия, вирусный гепатит А, сальмонеллез и вирусно-кишечные инфекции.

Что касается мер по профилактике инфекций, передающихся половым путем, то, по словам Авдоевой, ведомство будет работать с участниками по аналогии с Универсиадой-2013. «Роспотребнадзором РТ разработаны памятки для участников и волонтеров, для волонтеров они размещены в электронном кабинете. Все акции, запланированные на этот период, также будут проведены», — утверждает она.

«В настоящее время против вирусного гепатита А и дизентерии вакцинированы все сотрудники основных операторов питания, расположенных в Деревне спортсменов, и МУП «Департамент продовольствия и социального питания г. Казани», являющегося заготовочным предприятием. Всего привито 2 500 человек», — заявила Авдонина.

Качество питания — залог здоровья

Как стало известно, на основном пункте питания — в Деревне спортсменов — будет осуществляться лабораторный контроль и браться пробы до 3 раз в сутки. Что касается остальных объектов, где будут жить и питаться гости и спортсмены, там также будет осуществляться лабораторный контроль, но с другой кратностью — раз в день или раз в неделю в зависимости от того ассортимента, который вырабатывает данное предприятие.

На вопрос корреспондента «Реального времени» о том, были ли зафиксированы случаи инфекционных заболеваний во время проведения Универсиады-2013, Авдонина ответила:

— На Универсиаде-2013 были зарегистрированы случаи инфекционных заболеваний, но они были нашего местного характера — кишечные инфекции, ОРВИ и грипп. Всего было зафиксировано около 23 инфекционных заболеваний, но среди спортсменов это был очень маленький процент. Серьезных групповых вспышек инфекций зарегистрировано не было.

Выявлять инфекции у гостей будут дистанционно

Управлением также усилен круглосуточный санитарно-карантинный контроль в международных аэропортах с учетом существующих эпидемических рисков и осложнений ситуации в мире по ряду опасных заболеваний. «С помощью дистанционного оборудования проводится контроль за температурой тела прибывающих лиц не только международными, но и внутренними рейсами. Налажено взаимодействие с международными аэропортами Москвы по оперативному обмену информацией по прибывающим из эндемичных стран», — утверждает Авдонина.

В связи с проведением соревнований на открытой воде управлением увеличены сроки проведения мониторинга за возбудителем холеры в поверхностных водоемах города с 1 июля по 31 августа.

Комар носа не подточит

Волновал журналистов и вопрос комфорта спортсменов, а именно нашествие комаров. По словам Авдониной, 2015 год пришелся на цикличный пик роста численности насекомых и грызунов. «Более 6 млн рублей выделено на противокомариную обработку учреждений, задействованных на чемпионате. Это Деревня спортсменов, гостиницы спортсменов и места проведения соревнований», — сказала она.

По словам Авдоевой, обрабатывать окрыленных комаров в пределах населенных пунктов не рекомендуется и опасно для здоровья жителей. Это может нанести вред, поэтому нормативными документами эта процедура не определена.

Фото tatar-inform.ru

Гузель Шамилова
Вафин Адель Юнусович

Новости партнеров