Новости раздела

Частные школы Казани: стратег Сорокин, витаминка от банкира Хафизова и эксперимент девелопера ЖИК

«Реальное время» представляет обзор частных школ города: цены, условия, обещания

В рамках цикла исследований рынка дошкольного и школьного образования аналитическая служба «Реального времени» изучила рынок частных школ Казани. В поле зрения нашего исследования попало 13 частных школ — чуть больше, чем по официальной статистике татарстанского минобра. Официально числится лишь девять школ с 1239 учеников. Подробнее в нашем обзоре.

Распределить по классам

Школы, попавшие в исследование, можно условно разделить на несколько групп. В первую очередь, отметим две религиозные школы: одна из них — при Русской православной церкви, другая — при Духовном управлении мусульман. В другую подгруппу можно отнести заведения, которых объединил великий математик Лобачевский: это — школа-интернат Лицей имени Лобачевского, ЧОУ «Академический лицей имени Лобачевского» и образовательный центр «Лобачевский» для учеников начальных классов. Еще одна школа — при Университете «Иннополис».

Оставшиеся семь школ можно назвать полноценными частными школами, не привязанными к каким-либо окологосударственным или конфессиональным структурам.

Для кошельков толстосумов

Понятно, что каждый родитель, выбирая будущую школу, начинает присматриваться к стоимости обучения. И тут безоговорочным лидером среди всех казанских частных школ оказалось АНОО «Международная школа Казани». У школы два места дислокации — Федосеевская, 52 и Мавлютова, 5.

Стоимость обучения с первого по четвертый классы составляет… 60 тысяч рублей в месяц. С пятого по восьмой классы родителям детей, посещающих это заведение, каждый месяц придется платить уже по 70 тысяч рублей. Стоимость обучения в старших классах пока неизвестна, обучение начнется с сентября 2016 года. Отметим, что, помимо этих сумм, в школе есть и вступительный взнос — он составляет 100 тысяч рублей.

Что интересно, учредителем школы, которая официально основана в 2014 году, выступает госхолдинг — АО «Связьинвестнефтехим».

Сорокин завлечет школой экспатов, инвесторов и легионеров

Отметим, что презентацию Kazan Inter­na­tional School на ул. Мавлютова властям республики провели в конце февраля 2015 года. Тогда уже существовал второй подобный образовательный проект наряду со школой Alabuga Inter­na­tional School.

Тогда же было заявлено, что рассчитаны заведения прежде всего на иностранных специалистов, работающих в Татарстане, — тем самым республика собирается не только обеспечить их потребность в адекватном образовании детей, но и планирует повысить привлекательность рабочих мест. Одно дело — привлечь одинокого специалиста высокой зарплатой, и совсем другое — предоставить семейным иностранцам комфортные условия жизни и обучения детей. И, наконец, международные школы — имиджевый проект для республики.

Отметим, что один из известнейших игроков ФК «Рубин» Макбет Сибайя еще пять-шесть лет назад заявил, что в силу желания быть поближе к семье он будет вынужден покинуть Казань. «Поэтому единственный выход из этой ситуации — переезд в Москву, где есть международные школы. Исходя из этого, планирую перейти в один из московских клубов», — говорил он. В ФК «Рубин» подтверждали, что из-за отсутствия подобных школ казанскому клубу «в свое время не получилось заключить контракты с некоторыми зарубежными футболистами.

«Мы знаем не один пример, когда иностранные специалисты высокого уровня отказывались от переезда в Казань по причине отсутствия международной школы», — заявил как-то мэр Казани Ильсур Метшин. В итоге, как мы видим, власти республики поручили вопрос решения этой стратегической задачи по привлечению в Татарстан человеческого капитала главе СИНХ Валерию Сорокину.

Что же Inter­na­tional School из себя представляет? Некоторую информацию о ней можно почерпнуть из открытых источников. На сайте школы размещены обещания о интернациональном общении, безопасном пространстве для учебы и игр, постоянный присмотр и трехразовое питание. Также на сайте школы указывается, что «миссия Международной школы Казани заключается в предоставлении образования международного уровня, целью которого является становление принципиальных, этичных, социально ответственных, ведущих осмысленный образ жизни учеников, готовых к успешной самореализации в глобализованном обществе XXI века».

Без домашних заданий, но со сказкотерапией и айкидо

На втором месте по стоимости — основанная в 2015 году АНО ДО «Школа юных творцов». Она расположена на Ершова, 7Б (здание стадиона «Трудовые резервы») и обучает детей только начальных классов. Месяц обучения с первого по четвертый классы обойдется родителям в 23 тысячи рублей в месяц. Вступительный взнос составляет 30 тысяч рублей.

Учредителями школы являются три партнера — Муршида Замалиева, Эльмира Бариева и Наталья Рыбак. Последние двое также были партнерами по ООО «Радуга», (занимается розничной торговлей, преимущественно пищевыми продуктами).

Если верить сайту, технология «Школы юных творцов» основана на принципах природосообразности и трехсотлетнем опыте (извините за тавтологию) отечественной школы. Что означает замысловатое слово «природосообразность» — не раскрывается, но указывается, что система учитывает и эффективно использует более 1700 факторов, влияющих на развитие ребенка.

На каждом занятии школа обещает работу педагога и психолога, психологические консультации родителям, уроки айкидо, а также еженедельные занятия по сказкотерапии. В преимуществах метода перечисляется возможность развить сразу оба полушария мозга, отсутствие принудительного домашнего задания.

Небанковская школа от банкира

Такая же стоимость обучения, 23 тысячи рублей в месяц, — в старших классах основанной в 2007 году «Международной Академии Образования» на проспекте Ямашева, 36. С пятого по восьмой класс обучение стоит дешевле — 20 тысяч рублей в месяц. Младшие классы в «Академии» стоят 18 тысяч рублей в месяц. Помимо этого, родителям ученика придется заплатить еще и 50 тысяч рублей вступительного взноса.

Стоимость включает в себя четырехразовое питание, включая «витаминную паузу». Сайт международного некоммерческого фонда «Паравитта» обещает детям некий целостный подход к образованию молодого поколения, воспитание детей в духе ответственности за свое поведение, «воспитание в них осознания своего предназначения, уважения принципов и добра».

Учредители школы — Международный некоммерческий фонд «Паравитта», бывший владелец «Идель банка» Азат Хафизов и Альфия Хафизова, Валентина Шарипова. Школа основана в 2007 году.

Фонд «Паравитта» — дочерняя компания ООО «Международный бизнес-центр», которое управляет одноименным бизнес-центром на Ямашева, 36. Также в учредителях значится все те же Азат Хафизов и Альфия Зарипова и ЗАО «Инвестиционно-финансовая корпорация республики Татарстан». В целом, Азата Хафизова знают как человека неординарного, который, кроме бизнеса, еще увлекается различными восточными учениями. Отсюда и название «Паравитта».

Академический лицей имени Лобачевского на Миславского, 8а можно поставить на третье место по дороговизне. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Школа за 25 тысяч от благотворительного фонда

А вот «Академический лицей имени Лобачевского» на Миславского, 8а, который можно поставить на третье место по дороговизне, самое дорогое обучение, напротив, в младших классах: 21 тысяча рублей. В средних классах обучение снизится до 13 тысяч рублей, а к старшим вновь вырастет — но до 15,5 тысяч рублей. Вступительный взнос здесь варьируется в зависимости от того, в какой класс поступает ребенок: для начальный школы он равен 25 тысячам рублей, для более старших классов — 20—22 тысячи рублей. Отметим, что на сайте лицея указывается, что ежегодно также нужно заплатить благотворительный взнос на развитие школы в размере 15 тысяч рублей, 2 тысячи рублей на учебники, еще столько же — на «лицейский жилет», 2500 рублей — «взнос на автобус» и 500 рублей — на обслуживание сайта. Сайт при этом обладает, мягко говоря, не самым современным и удобным дизайном.

Учредителями школы являются Дом ученых, негосударственное образовательное учреждение «Международная педагогическая академия», Татьяна Беспалова, Инна Воловник, Светлана Иванова, Лена Тазиева. Татьяна Беспалова является также учредителем республиканского благотворительного фонда «Милосердие». Лицей основан в 2003 году.

Школа от металлургов, «Иннополиса» и ЖИКа

Ту же 21 тысячу рублей в месяц стоит и обучение в образовательном центре «Лобачевский» на Шаляпина, 30. Он основан совсем недавно, в 2015 году, и обучает детей только в начальной школе. Стоимость составляет 21 тысячу рублей, вступительный взнос — 25 тысяч рублей. Учредители центра — ЧОУ «Академический лицей» (о нем выше), Роза Зиганшина, Ильдар Зиянгиров. Ильдар Зиянгиров является совладельцем еще шести компаний — к примеру, ООО «Инвест-А», а также ГК «Втормет» и ГК «Цветмет». По данным с сайта, «ООО «Группа компаний «Втормет» длительное время успешно работает на рынке России по заготовке, переработке и реализации лома и отходов черных металлов». Одним словом, «Лобачевка» не обделена вниманием металлотрейдеров.

Начальная школа расположена в одном здании с детским садом. Ученикам обещают пятиразовое питание, просторные игровые комнаты и классы, отдельные спальни. Как утверждает на странице «Лица школа» директор Роза Тимуровна, «самый главный человек в нашем Образовательном центре это Ваш ребенок. Основная наша задача — сделать так, чтобы он был счастлив, приходил к нам с удовольствием и каждый его день был полон открытий».

Примерно такая же стоимость окажется и в школе при Университете «Иннополис». Обучение в расположенной на улице Университетской школе считается не за месяц, а за целый год. Обучение стоит, независимо от того, в каком классе учится ребенок, 240 тысяч рублей в год. Вступительного взноса здесь при этом нет. Учредителем школы является АО «Иннополис Сити», она основана в 2015 году. Сейчас в ней, согласно данным сайта «Электронное образование в РТ», обучается 57 человек, работает 19 педагогов.

На страницах своего сайта школа обещает расположение «в одном из самых современных объектов, построенных на территории Российской Федерации в последние годы. Светлые и просторные классы, богатая материальная база, хорошее техническое оснащение, которое включает все необходимое для учебы, — благодаря этому школа является одним из немногих учебных заведений, которые подходят для обучения детей с ограниченными возможностями. Центром образовательного процесса являются ученики, поэтому в стенах школы уделяется особое внимание личностному росту, разностороннему развитию, раскрытию талантов и потенциала каждого ученика».

Все «ПРОГРЕССивное» человечество

20 тысяч рублей в месяц стоит обучение в начальных и средних классах Школы стратегического развития «Прогресс» на Лобачевского, 4. Старших классов в этой школе нет. При этом родителям придется дополнительно ежегодно оплачивать вступительный взнос в размере 10 тысяч рублей — это уникальный случай. Во всех остальных школах вступительный взнос предполагает единовременную выплату. Школа основана в 2013 году, ее учредитель — Ирина Надеждина. Она также является совладельцем ООО «Инком», ООО «УК «ЖИК», ООО «ГК «ЖИК города Казани». Последняя, как известно, является девелоперской группой, контролируемой экс-замруководителя казанского исполкома, а ныне депутатом Казгордумы Эмилем Хуснутдиновым.

Школа обещает детям развивающее обучение по системе Эльконина-Давыдова и «Жизнь после уроков». Как указывается на сайте школы, «учителя, работающие по системе Эльконина­-Давыдова, предлагают детям задания, при выполнении которых ученики самостоятельно открывают новые способы действия, необходимые для решения целых классов практических задач. Целью образования в школе «Прогресс» становится развитие способности ученика самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения, иначе говоря — ­ развивается умение учиться».

Продолжение детсада и старейшая «Елена-сервис»

Немного дешевле — детский Монтессори-центр развития «Индивид.ум» на Чистопольской, 74. Школа — исключительно начальная, стоимость обучения в ней составляет 19 тысяч рублей в месяц. Еще 15 тысяч рублей составит вступительный взнос. Центр развития основан в 2015 году Евгенией Ардашевой. В открытых источниках с таким именем и фамилией есть бывший член первого органа контроля ОАО «Татнефтехиминвест-Холдинг» и бывший член совета директоров ОАО «Волжский научно-исследовательский институт углеводородного сырья».

Класс формируется из 10 детей. Как указывается на сайте, «в первую очередь в класс будут набираться выпускники Монтессори-центра развития «Индивид.ум», во вторую — выпускники классов 3—6 других Монтессори-школ. Оставшиеся места могут быть заняты детьми, которые не проходили обучения по Монтессори-методу». Описывая программу, руководство школы говорит, что «достигая возраста 6 лет, ребенок меняется. Он уже утратил способности Впитывающего разума, Сензитивные периоды завершены, этот новый человек способен рассуждать и задавать множество, порой бесконечное множество вопросов». Ребенок этого возраста обладает своеобразным продолжением сензитивных периодов — чувствительностями к воображению, культуре, нравственности и совместной работе. Монтессори подход в образовании детей возраста 6—12 лет базируется на интересе ребенка. Доктор Монтессори называла это «Космическим образованием».

Еще немного дешевле — школа «Егоза» на Березовой, 28, в ЖК «Лесной городок». Школа также является исключительно начальной, обучение здесь стоит 17 тысяч рублей в месяц, вступительного взноса нет. Учредители школы — четыре физлица: Зульфия Багрова, Петр и Владимир Коньковы, Наталья Реснянская (подробнее о них «Реальное время» уже писало в материале о частных детских садах Казани).

Как утверждается на сайте, предельная наполняемость школы — 16 человек. Они делятся на две группы по восемь человек. Школа работает с 7.30 до 21 часу, а учебный день длится с 8.45 до 13 часов. Как и многие другие школы, «Егоза» обещает приятные, но абсолютно абстрактные вещи, вроде «раскрытия потенциала каждого ребенка», «создания условий для духовно-нравственного роста» и тому подобное.

Значительно дешевле — еще четыре школы. Школа «Елена-Сервис», к примеру, стоит 12,5 тысячи рублей в месяц в любом классе — как в начальном, так и в среднем или старшем. Дополнительно к этому родителям необходимо оплатить вступительный взнос в размере 10 тысяч рублей, и 2—3 тысячи рублей в месяц на питание. Школа находится на Королева, 3, учредитель — Наталья Ахатова, директор детского сада №18. Отметим, что школа является старейшей частной школой в Казани — она основана в 1993 году.

К сожалению, судя по всему, сайт школы появился практически одновременно с самой школой и с тех пор не менялся. Школа обещает классы до 15 человек, консультации учебного и личного характера, гармоничное сочетание обучения и свободного времени. Все это, по мнению руководства школы, способствует выработке у учащихся чувства ответственности за свое развитие в соответствии с такими понятиями, как честность, справедливость, терпимость и взаимное уважение.

«Научить человека мыслить» за 10 тысяч в месяц

Обучение в общеобразовательной школе-интернате «Лицей имени Лобачевского» при КФУ обойдется и родителям детей из средних классов, и из старших классов в 10 тысяч рублей в месяц. Вступительного взноса здесь нет, а обучаются дети с 7 по 11 классы. Лицей находится на Рахматуллина, 2/18, основан он в 2013 году министерством образования России. Сейчас здесь учится 461 человек. Обучение ведут 42 педагога.

Руководство лицея заявляет, что «качественное образование = саморазвитие + сотрудничество + осознанный выбор». Миссией лицей называет «научить человека мыслить, а не дать определенную порцию знаний», а целью — «создание условий для выявления, отбора, обучения и всестороннего творческого развития обучающихся, проявляющих выдающиеся способности к точным и естественным наукам».

Как Гурий и Усман попали в одну группу

Наконец, двумя самыми недорогими негосударственными школами оказались образовательные учреждения при ДУМ РТ и Казанской Епархии РПЦ.

«Православная гимназия имени святого Гурия Казанского», расположенная на Туфана Миннуллина, 19а, предлагает, правда, только начальную школу. Обучение здесь будет стоить 8 тысяч рублей ежемесячно. Гимназия основана в 2014 году.

ЧОУ «Средняя общеобразовательная школа «Усмания» расположена на Бигичева, 38. Школа при ДУМ основана в 1995 году, обучение здесь стоит 6,5 тысячи рублей в месяц. Ведется оно с 1 по 11 классы. На данный момент в ней обучаются 105 человек и работает 20 педагогов.

Название Адрес Год основания Стоимость одного месяца посещения школы, рублей Сумма вступительного взноса, рублей Примечание
Учредитель 1-4 класс 5-8 класс 9-11 класс
ЧОУ «Школа стратегического развития «Прогресс» Лобачевского, 4 Надеждина Ирина Константиновна 2013 20000 20000 нет 10000 обучение для 1-6 классов, вступительный взнос платится ежегодно
АНО СОШ «Международная Академия Образования»
Ямашева пр., 36
ПАРАВИТТА, МНФ
Хафизов Азат Ралифович
Хафизова Альфия Хайдаровна
Шарипова Валентина Андреевна
2007 18000 20000 23000 50000
ЧОУ СОШ «Елена-Сервис» Королева, 3 Ахатова Наталья Георгиевна 1993 12500 12500 12500 10000 питание оплачивается отдельно: 2000-3000 рублей в месяц
ЧОУ «Средняя общеобразовательная школа «Усмания» г. Казани Бигичева, 38 ДУХОВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МУСУЛЬМАН РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН 1995 6500 6500 6500 нет
АНО ДО «Школа юных творцов» Ершова, 7б Бариева Эльмира Анасовна, Замалиева Муршида Эрфановна, Рыбак Наталья Павловна 2015 23000 нет нет 30000 только начальные классы
АНОО «Международная школа Казани» Федосеевская, 52;
Мавлютова, 5
СВЯЗЬИНВЕСТНЕФТЕХИМ, АО 2014 60000 70000 цены пока не известны, обучение старшей группы начинается с сентября 2016 года 100000
ЧОУ РО «Православная гимназия им. святого Гурия Казанского» Туфана Миннуллина, 19а КАЗАНСКАЯ ЕПАРХИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, РО 2014 8000 нет нет нет только начальные классы
ЧОУ «Академический Лицей им. Н.И.Лобачевского» г. Казани Миславского, 8а Беспалова Татьяна Вениаминовна
Воловник Инна Львовна
Иванова Светлана Владимировна
МПА, НОУ
Тазиева Лена Калимулловна
УЧЕНЫХ, ДОМ
2003 21000 13000 15500 для начальной школы -25000; для более старших классов — 20000-22000
Школа при АНО ВО «Университет Иннополис» Иннополис, Университетская, 1 ИННОПОЛИС СИТИ, АО 2015 240000 в год 240000 в год 240000 в год нет указана стоимость обучения в год
Общеобразовательная школа-интернат «Лицей имени Н.И. Лобачевского» КФУ Рахматуллина, 2/18 Министерство образования Российской Федерации (Минобразования России) 2013 нет 10000 10000 нет обучение для 7-11 классов
Школа «Егоза» Березовая, 28 Багрова Зульфия Мадарисовна
Коньков Владимир Петрович
Коньков Петр Иванович
Реснянская Наталья Леонидовна
17000 нет нет нет начальная школа
Индивид.ум, детский Монтессори-центр развития Чистопольская, 74 Ардашева Евгения Павловна 2015 19000 нет нет 15000 начальная школа
Образовательный центр «Лобачевский» Шаляпина, 30 АКАДЕМИЧЕСКИЙ ЛИЦЕЙ, ЧОУ
Зиганшина Роза Тимуровна
Зиянгиров Ильдар Фаритович
2015 21000 нет нет 25000 начальная школа
Максим Матвеев, Лилия Салихова, Арслан Минвалеев
Аналитика Сорокин Валерий Юрьевич

Новости партнеров