Новости раздела

Знаменитый боец Джефф Монсон хочет жить рядом с татарами и разводить медведей?

Но не все в Тюменской области этому рады

Боец смешанных единоборств Джефф Монсон в очередной раз удивил своих российских поклонников. На этот раз он собрался построить дом в татарском селе под Тюменью. О том, почему Монсон выбрал именно такой жизненный путь, что говорят об этом в администрации муниципалитета и появится ли там на самом деле ферма по разведению медведей, разбиралось «Реальное время».

«Я не уважаю Депардье. Он получил гражданство, хотя Россию не любит»

В последние годы сразу несколько мировых знаменитостей объявляли о желании принять российское гражданство. Самые нашумевшие истории связаны с тремя именами: Жерар Депардье, Рой Джонс и Джефф Монсон. Но если первые двое покрасовались с российским паспортом, решили свои налоговые проблемы и укатили восвояси, то последний, похоже, хочет капитально обосноваться в России. Такое желание Монсон объясняет жизненными принципами. Например, Джефф считает себя коммунистом, очень уважает Ленина и хорошо знает историю нашей страны.

При этом Монсон пока так и не дождался российского паспорта (хотя гражданство получил), но продолжает большую часть своего времени проводить в нашей стране. Попутно успевая выдавать что-то вроде этого: «Я не уважаю Депардье. Он получил гражданство, хотя Россию не любит. Он сделал это, только чтобы уйти от налоговой системы, которая есть у него на родине. И единственная причина, почему у него это получилось, — то, что он очень популярный человек. Я не уважаю его. И я не пожму ему руку».

Год назад американский боец смешанных единоборств получил еще и гражданство Луганской народной республики. До этого он успел провести несколько боев в самых непредсказуемых уголках России. Самый запоминающийся состоялся в Балаково (Саратовская область), где он «боксировал» непосредственно в день прилета из США. Вообще, каждый приезд Монсона в Россию заканчивается каким-нибудь экзотическим решением. Так, он уже участвовал в одном танцевальном проекте и ведет свою программу на Russia Today.

Монсон строит дом в татарской деревне?

Совсем недавно в татарстанской прессе появилась информация, что Монсон собирается строить дом под Тюменью и ферму для медведей там же. Еще удивительнее, однако, что делать это предполагается в старотатарском селе Ембаево Тюменского района. Подтвердил СМИ эту новость и друг Джеффа, соучредитель Федерации смешанных боевых единоборств (ММА) Тюменской области Олег Мухамедшин. По его словам, боец должен получить российский паспорт в октябре, после чего и планирует приступить к обустройству дома. Более того, утверждал Мухамедшин, необходимые материалы уже завезены, а землю он предоставил Монсону сам, безвозмездно выделив ему часть своего огромного участка.

Село Ембаево находится в 17 километрах от Тюмени. Считается, что оно было основано купцами-бухарцами, торговавшими с Сибирским ханством и Тобольской губернией. В XIX веке село превратилось в едва ли не главный мусульманский центр Сибири. В Ембаево сразу две мечети, одна из которых датируется 1885 годом.

«Ембаево? Все это, извините, чистой воды ерунда!»

Для получения полной информации мы связались с главой Ембаевского муниципального образования Диной Бурундуковой. В разговоре с журналистом «Реального времени» она заявила, что земель и лесопосадок для разведения медведей в Ембаево нет.

— СМИ Тюменского района уже размещали официальный комментарий по этому поводу. Что я вам должна сказать? Что это пиар-ход, который люди делают для поднятия собственного имиджа? Человек (Монсон, — прим. ред.) не имеет у нас на территории никакого земельного участка. У нас даже земель и лесополос нет таких, на которых можно медведей разводить. Кроме того, господин Мухамедшин мне самолично показывал, что он якобы подарил этому Монсону земельный участок, но в деревне Паренкина Мальковского муниципального образования.

— То есть это неточная информация, что Монсон приедет в именно в Ембаево?

— Конечно! На сайте администрации Тюменского муниципального района (АТМР) дано опровержение о том, что это не в Ембаево. Кроме того, я общалась с главой Мальковского муниципального образования, и там тоже сказали, что такого нет. На сайте АТМР есть статья от 11 сентября, называется «Медвежий бизнес» меняет адрес». Там написано о том, что земельный участок для этого не предоставлялся. Господин Мухамедшин имеет земельные участки в Мальковском муниципальном образовании, а в Ембаевском у него есть только один земельный участок, на котором он зарегистрирован, там, где он живет, или нет, не знаю, но имеет официальную регистрацию. А то, что в татарской прессе написали о том, что это якобы в Ембаево, все это, извините, чистой воды ерунда. Это ерунда! Это просто непроверенные сведения, — заявила глава Ембаевского муниципального образования.

Однако здесь стоит иметь в виду, что с учетом громкого имени Монсона решение о выделении земли могло быть принято и где-то «выше». Кроме того, совсем недавно сама Бурундукова в эфире программы «Утро с Вами» от 19 сентября говорила несколько иначе.

— Согласно представленным свидетельствам на право собственности, земельный участок расположен в Тюменском муниципальном районе, в деревне Паренкина. Хотя фактически Монсон будет зарегистрирован в селе Ембаево, — комментировала ситуацию Бурундукова.

«Это невыгодно администрации Ембаево»

«Реальное время» связалось также с Олегом Мухамедшиным. Друг Монсона подтвердил намерение бойца построить в Тюменской области ферму с медведями. Кроме того, он отметил, что никаких проблем ни с законом, ни с землей в данном случае нет и не предвидится.

— Да это не пиар-акция, все реально. Участок находится в русле реки Тура, заезд на него осуществляется с одной стороны из Ембаево, а с другой — из Паренкина. Еще мы думаем выделить отдельный участок под разведение медведей. Информация по этому поводу будет позже. Монсона скоро пропишем в Ембаево.

— Других проблем нет?

— Там участки сельхозназначения с разрешенным видом использования для личного подсобного хозяйства. По 101-ФЗ об обороте земель на этих участках можно заниматься животноводством и разведением диких животных. Так что проблем с законом быть не должно.

— С чем вы связываете такую реакцию главы Ембаевского муниципального образования? По ее словам, создание фермы опровергает и глава Мальковского района.

— Думаю, это невыгодно администрации Ембаево. К этим участкам после открытия фермы надо будет делать дорогу. А у них на это денег нет, даже в самом Ембаево не могут сделать нормальные дороги, — прокомментировал ситуацию Мухамедшин.

Резонанс история с переездом Монсона получила в августе после обращения одной из тюменок к губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву на «прямой линии». Гражданка интересовалась, разрешается ли продавать иностранцам участки с лесом. С тех пор прошло достаточно времени, однако стороны, по всей видимости, пока так и не пришли к некоему общему знаменателю. В итоге историю эту можно резюмировать комментарием Мухамедшина: «Поживем и все увидим своими глазами».

Зульфат Шафигуллин
Спорт
комментарии 13

комментарии

  • Анонимно 26 сен
    богатырь
    Ответить
  • Анонимно 26 сен
    Депардье не любит Россию? может уже полюбил после подарка
    Ответить
    Анонимно 26 сен
    Нет, укатил же сразу, решил свои проблемы с налогами и все
    Ответить
  • Анонимно 26 сен
    Хоть кто-то в России о медведях подумал :)
    Ответить
  • Анонимно 26 сен
    Дааа, бои не прошли для Монсона даром.
    Ответить
  • Анонимно 26 сен
    Не надо было депардье давать гражданство, если честно
    Ответить
    Анонимно 26 сен
    А почему нет? Известный человек, может своих соотечественников настроить дружелюбно к России
    Ответить
  • Анонимно 26 сен
    А зачем разводят медведей?
    Ответить
    Анонимно 26 сен
    Ради денег
    Ответить
  • Andrew Vinogradov 27 сен
    Это не те татары. Ему надо было выбрать башкир. Вот это реально боевые ребята!
    Ответить
  • Анонимно 28 сен
    А ты сам то Андрю был в тюменской области, чтобы такие комментарии писать.
    Ответить
  • Евгения Королева 29 сен
    Показали этот в СТС-Ладья: разложили блоки на песке, тоже мне фундамент- бутафория. Вс жизнь как бутафория, что у дарителя, что у одаряемого.
    Ответить
  • Анонимно 29 сен
    В разных сюжетах возникают, все новые и новые дома. В сюжете СТС Ладьи блоки на песке, на фото дом из бруса.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров