Новости раздела

Димитрис Прифтис в УНИКСе — «ноунейм» или «теневой» гений

Чем грек заслужил приглашение в Казань и почему его не нужно сравнивать с его соотечественником Аргирисом Педулакисом

Новость о назначении Димитриса Прифтиса наставником УНИКСа информационную бомбу не взорвала. Тренер в России известен мало, да и больших побед у 48-летнего специалиста пока не было. Но, копнув глубже, становятся понятны и логика руководства при этом назначении, и сильные стороны греческого специалиста. Спортивная редакция «Реального времени» разбирается, кто же такой этот грек, чем заслужил приглашение в Казань и почему его не нужно сравнивать с его соотечественником Аргирисом Педулакисом, который ранее тоже тренировал УНИКС.

Тренер «по возможностям»

Очевидно, что новость о подписании 48-летнего греческого специалиста Димитриса Прифитса обрадовала в Казани далеко не всех. После анонсируемого слухами в СМИ прихода в УНИКС испанских наставников Сито Алонсо или Педро Мартинеса, ставшего лучшим тренером в Еврокубке с «Валенсией» по итогам прошлого сезона, или наставника сборной Латвии Айнара Багатскиса, о чьем приезде в Казань также ходили разговоры, такой выбор в пользу нетитулованного грека, на первый взгляд, вызывает легкое разочарование.

Судя по всему, руководство казанского УНИКСа выбирало специалиста, что называется, «по возможностям». Финансовые реалии казанского клуба диктуют свои условия. В какую сумму обошелся бы тот же Мартинес, учитывая, что его звала даже «Барселона», остается только гадать. Но очевидно, что это была бы кругленькая сумма, и потянуть ее сегодня в Казани не готовы.

Да и Прифтис УНИКСу тоже достался не так просто. Известно, что еще до окончания прошедшего сезона Прифтис собирался покинуть «Арис», имея на руках предложение национальной сборной Греции, и, в отличие от прошлых лет, когда он исполнял лишь обязанности помощника, на этот раз ему предлагали пост главного тренера.

В итоге Димитрис покинул «Арис» еще в конце мая и начал раздумывать над предложениями, коих, кажется, было немало. И если верить греческой прессе, интерес к специалисту со стороны федерации баскетбола Греции действительно был. Но руководство УНИКСа сумело выиграть борьбу в условиях серьезной конкуренции.

Новый Педулакис или Итудис?

— Для меня большая честь стать частью команды УНИКС, одной из самых известных команд в Европе. Хочу поблагодарить администрацию и президента клуба за оказанное мне доверие. Веря в успех, работая совместно и методично, мы сможем провести успешный сезон. Это новый опыт для меня, и я приложу все свои силы во благо команды, — цитирует Прифтиса пресс-служба УНИКСа.

Пока что опасения болельщиков по поводу нового назначения сводятся к не совсем обоснованным сравнениям с другим греческим наставником в истории казанского клуба, Аргирисом Педулакисом, одно только его имя вызывает у многих дрожь. В отличие от своего соотечественника, у Димитриса проблем с английским языком нет, а стало быть, и с коммуникацией в команде все будет в порядке. И в противовес достаточно вспомнить еще одного грека, пришедшего в Единую лигу из среднего греческого клуба, — Димитриса Итудиса, ставшего в московском ЦСКА одним из ведущих наставников Европы.

«Каждый тренер в Греции его очень уважает»

Что мы знаем Прифтисе? Четвертое место с «Арисом», которое сегодня выдают за его успех, — даже не лучшее достижение этого специалиста в греческом чемпионате. Годом ранее, в сезоне 2015/2016, он выступил с «Арисом» еще удачнее, попав в тройку сразу же после «Олимпиакоса» и «Панатинаикоса». Именно в том сезоне Димитрис впервые побывал в Казани и даже увез со своим «Арисом» победу над УНИКСом — 73:74, когда обе команды играли в одной группе Еврокубка. Дома, кстати, он тоже одержал победу над казанцами под руководством Тринкьери (76:70). Те два поражения так и остались единственными на групповой стадии Кубка Европы для УНИКСа. Побеждал Димитрис в том сезоне и «Милан» с берлинской «Альбой». Тогда-то его и назвали лучшим тренером года в Греции.

На этот раз, в отличие от УНИКСа, «Арису» предстоит участвовать не в Еврокубке, а в третьей по значимости баскетбольной Лиге чемпионов, так что желание Прифтиса сменить клуб и как минимум сохранить уровень вполне понятно.

О том, что думают о Димитрисе Прифтисе на родине, корреспондент «Реального времени» узнал у греческой журналистки из Афин Кристины Маулы:

— Димитрис Прифтис очень добрый человек. Если вы спрашиваете мое мнение, то я считаю, он отличный тренер. Он был в «Арисе» из Салоник в течение трех лет. А что очень важно, он работает с игроками индивидуально, вкладывается в каждого. Плюс его игроки растут в цене и выгодно продаются. Он знает баскетбол очень хорошо, и поэтому каждый тренер в Греции его очень уважает. Хотя его предыдущие команды имели низкий бюджет, он достигал с ними высокого уровня игры за счет интеллекта. Он и сам любит умных игроков на площадке, и, можно сказать, делает упор именно на умных баскетболистов, — сказала она.

— Да, прошлый сезон закончился для него не слишком хорошо, он уступил в финале. Но если дать ему команду с хорошим бюджетом, он может сделать многое. Он разбирается лучше, чем большинство баскетбольных тренеров. Но пока у него не было шансов на работу с большими командами до сих пор. Он может стать символом вашей команды. И, кстати, с журналистами он разговаривает с удовольствием, — заверила нас Кристина.

В завершение темы отметим, что Димитрис Прифтис — большой поклонник оборонительного и вдумчивого баскетбола всей командой, а полагаться на индивидуально сильные стороны баскетболистов не в его правилах. Интересно будет, как звезда команды Кит Лэнгфорд уживется с новым наставником, ведь терпеливо отсиживаться в обороне и вовсе не брать игру на себя, особенно когда у остальной команды дела не ладятся, он не любит. С другой стороны, и у Прифтиса игроков такого калибра никогда не было, а играть от обороны приходилось лишь оттого, что против более звездных и богатых «Олимпиакоса», «Панатинаикоса», ПАОКа и «Аека» иначе матчи было не выиграть. Возможно, в УНИКСе, при более широких финансовых возможностях, Прифтис раскроется с новой стороны.

Эрик Добролюбов
Спорт

Новости партнеров