Новости раздела

Курбан Бердыев на распутье: куда перейдет лучший футбольный тренер страны

В последнем туре РФПЛ «Ростов» неожиданно уступил «Оренбургу» и упустил возможность выйти в еврокубки на следующий сезон. Этот казус мгновенно пробудил преданный забвению в начале 2017 года вопрос, где же начнет следующий чемпионат Курбан Бердыев. О том, какие варианты могут быть у лучшего тренера страны — в материале «Реального времени».

«Ростов»: без денег, но в родных краях

«Ростов» на выходных потерпел самое обидное поражение за последние два-три сезона. Проигрыш «Оренбургу» произошел тогда, когда его никто не ожидал. И от этого на душе у ростовских болельщиков стало еще печальней. Все прекрасно понимают, что без еврокубков «Ростову» будет сложней удержать Курбана Бердыева, которому, пожалуй, осталось лишь завоевать какой-нибудь европейский титул для спокойного ухода на пенсию. Сейчас ситуация видится сложнее, чем это было прошлой весной, но шансы на продолжение сказки остаются.

Пока это выглядит не так амбициозно, как хотелось бы ростовчанам. На прошлой неделе Иван Данильянц косвенно приблизил всех к развязке истории с Бердыевым. Помощник Курбана Бекиевича на пресс-конференции заявил, что проблемы, которые были еще во время прихода нового тренерского штаба, не решены до сих пор.

От чего будет зависеть продолжение работы вашего штаба в команде

— Вряд ли от результата. Ребята заслужили самых добрых слов. А все проблемы, что нас сопровождали с самого начала работы в клубе, по-прежнему остаются. Финансовая нестабильность, отсутствие программной работы на развитие, где продуман завтрашний день. К этому можно добавить максимализм Бердыева, который всегда работает серьезно, на перспективу. Он хочет, чтобы все, что он делает, имело под собой базу. Поэтому все будет зависеть от финансовых и инфраструктурных составляющих», — заявил Данильянц после игры с «Рубином».

Решить такие вопросы в одночасье невозможно, однако Бердыеву нужно хотя бы внимание. Условно говоря, если высшее руководство Ростовской области выкажет заинтересованность в дальнейшем развитии клуба, то без сомнений специалист продолжит свою работу. Деньги не самоцель, ведь в конце концов, 1,5 млрд рублей (бюджет команды в прошедшем сезоне) они могут заработать даже на одной лишь продаже Азмуна. Но если «Ростов» останется такой же «стиральной машиной» денег, выделяемых из бюджета и от спонсоров, то ничего хорошего их не ждет.

Главной целью Бердыева в «Ростове» является создание топ-клуба, на достижение которго необходимо потратить много сил, труда и времени. Если специалист останется в команде и на следующий сезон, то это будет означать, что он попробует как минимум выйти в Лигу чемпионов, а там уже и до чемпионства не далеко. Отдохнуть один год без еврокубков «Ростову» не так уж и страшно, и это освобождение может поспособствовать успешному выступлению ростовчан в чемпионате следующего сезона. Ведь количественно куцый состав игре на несколько фронтов совсем не способствует.

Главное, успеть залатать дыры, которые точно возникнут из-за массового оттока футболистов. Уже сейчас известно, что Сесар Навас и Кристиан Нобоа склоняются к уходу из команды, а еще несколько футболистов до сих пор не получили предложений о продлении своих контрактов. На их место Бердыев уже имеет качественную молодежь, но сумеют ли они стать полноценной заменой своим ушедшим коллегам? В любом случае, Курбан Бекиевич знает, что делает и наверняка уже имеет несколько планов под каждый из возможных вариантов развития событий.

«Краснодар»: еврокубковые амбиции вместо жизненных принципов

«Краснодар» перед последним туром имел все шансы впервые за несколько лет пролететь мимо Лиги Европы. Сыграй «Ростов» вничью с «Оренбургом» в 30-м туре, и краснодарцы ушли бы в летний отпуск в крайне неприятном настроении. «Краснодар» в итоге занял четвертую строчку в турнирной таблице и, похоже, остался доволен таким раскладом.

«Реальное время» недавно сообщало, что «Краснодар» имеет непосредственное желание пригласить Курбана Бердыева главным тренером. Все дело в том, что нынешний тренерский штаб во главе с Игорем Шалимовым не справляется с возложенными на него амбициями. Краснодарцы до игры с «Томью» выдали один из самых худших отрезков в чемпионате за последние годы, четыре матча подряд уходя с поля без побед. По нашим сведениям, это имело решающее значение в начале поиска иного более опытного тренера. Возможное появление Бердыева летом на ярмарке вакансий возбудило интерес к нему самой частной футбольной команды страны.

Если все-таки Бердыев примет предложение «Краснодара», то здесь ситуация может сложиться по-разному. Во-первых, и без того крепкая команда получит тренера, который сам по себе является гарантом сильной игры в еврокубках. Во-вторых, вместе с Курбаном Бекиевичем «Краснодар» наконец-то сможет действительно побороться за чемпионство.

Если отбросить весь негатив, который мешает воссоединению Бердыева и «Краснодара», то это получится достаточно «ядреным» коктейлем. Учитывая желание Галицкого выстроить экономически выгодный клуб, его максимализм в отношении игроков академии, то умения Курбана Бекиевича выстраивать команду из имеющегося материала может здорово помочь им обоим. Особенно самому Бердыеву, которому для окончательного признания лучшим тренером России необходимо завоевать еврокубок. С финансово благополучным «Краснодаром» это будет сделать гораздо проще, чем с тем же «Ростовом».

«Локомотив»: Семин есть, но нужен Бердыев?

Руководство «Локомотива» в этом сезоне обновилось, но двигаться они решили, опираясь на опыт прошлых лет. Вместо приглашения стабильного Курбана Бердыева, «железнодорожники» сделали ставку на своего исторического «полководца» Юрия Семина. Опытный специалист не сразу выправил ситуацию в команде, и уже зимой в кулуарах российского футбола заговорили о скорой отставке Палыча. Но слухи тогда не подтвердились, и уже в мае «Локомотив» неожиданно стал обладателем Кубка России.

Наше издание еще зимой первым объявило о заинтересованности «Локомотива» кандидатурой Бердыева. Тогда мы сообщали, что стороны провели предварительные переговоры и достигли устного соглашения на начало работы Курбана Бекиевича с начала следующего сезона. С тех пор изменилось, если не все, то очень многое. Например, укрепились позиции Юрия Семина. Причем после победы в Кубке страны лояльнее к нему начали относится и болельщики клуба, уже не жаждущие скорой отставки Палыча.

Президент «Локомотива» очень уважает мнение фанатов и наверняка прислушается к их словам. Оставлять Семина на данном этапе стратегически важнее для клуба, у которого в последние годы случалось больше конфликтных инфо-поводов, чем каких-то результативных и положительных. Приглашение Бердыева и реализация амбиций в возвращении чемпионских титулов и выступлений в еврокубках может и подождать, если Юрий Палыч сумеет убедить руководство в своей необходимости. В конце концов, если Курбан Бекиевич не перейдет в «Рубин», то пересидев свой контракт с «Ростовом» до конца, сможет оказаться в «Локомотиве» и без этих сравнений с Семиным.

Единственная цель, которая может привлечь интерес Бердыева, это работа в таком статусном клубе, как «Локомотив». Желание поработать в Москве есть практически у всех провинциальных тренеров. Обусловлено это и тем, что приглашать футболистов в столицу нашей Родины намного легче и финансово выгодней, что безусловно облегчает задачу комплектования команды. К тому же финансовые потоки РЖД, помноженные на тренерские таланты Бердыева совершенно точно вернут «Локо» в реальную борьбу за чемпионство.

«Рубин»: дважды в одну реку

Казанцы в этом сезоне планировали выйти не только в еврокубки, но и на новый уровень в целом, впервые доверившись иностранному специалисту. Новая страница в истории «Рубина» на деле оказалась продолжением старой. Грасия надежды не оправдал, игры не поставил, в еврокубки не вышел, да и игроков между собой успел перессорить. Теперь клуб ищет нового специалиста, и им может стать их бывший «золотодобытчик» Курбан Бердыев.

В бытность тренером «Рубина», специалист не раз признавался, что Казань для него родной город, и душа его навеки осела в столице Татарстана. Сейчас у него наиболее реальные за последние годы шансы вернуться, и вряд ли сам Бердыев сможет отказаться вернуться в «Рубин», если такое предложение последует.

— «Рубин» — интересный вариант, думаю, Бердыев не против вернуться обратно, если это возможно. У клуба хорошие условия для работы, и Курбан Бекиевич там все знает, — высказался бывший игрок клуба Роман Широков относительно возможного перехода Бердыева.

На самом деле, здравый смысл в этих словах присутствует. Бердыеву в «Рубине» известно чуть ли не все, и из всех команд именно здесь ему придется стартовать не с нуля. Большие амбиции также могут поспособствовать переходу Курбана Бекиевича. Желание выиграть Лигу Европы есть у обеих сторон, материальные и аналитические возможности сопоставимые, а значит помех для достижения поставленных целей быть не должно.

Единственное, что смущает, это возвращение Бердыева туда, откуда он однажды был выгнан. Явно уж оно не сочетается с людьми с восточным характером, которому характерна принципиальность и доверие в работе. Особенно от власть имущих. Но с Курбаном Бекиевичем в последние годы была связана лишь одна фраза, точно описывающая его тренерский вклад в развитие клубов: «Хорошо там, где есть Бердыев».

Сборная России: один новый вызов дороже двух старых

Сборная России пока готовится к Кубку конфедераций, но споров вокруг нее меньше не становится. Станислав Черчесов пока с трудом ставит игру команде, и в прессе все чаще начали появляться слухи о его отстранении. Произойти такое может в случае неудачного выступления нашей сборной на предстоящем турнире, не дожидаясь ЧМ-2018. Наиболее возможным кандидатом называют Курбана Бердыева.

Интересно, что Бердыев уже имеет опыт работы с национальными сборными, правда не такой грандиозный, чтобы воспринимать его всерьез. В далеком 1999 году Курбан Бекиевич возглавлял сборную Туркменистана, но проработал там недолго, в начале 2000-го перейдя в смоленский «Кристалл». После успешного отрезка в Смоленске Бердыева пригласили на роль консультанта юношеской сборной России по футболу 1983 года рождения.

Нечто подобное пока планируют и в нынешнем РФС. По слухам, Бердыеву было предложено стать консультантом сборной Станислава Черчесова, но, правда, только на момент проведения чемпионата мира в 2018 году. Попытки применения тренерским штабом сборной излюбленной схемы Курбана Бекиевича 3-5-2 является неким доказательством, что дыма без огня не бывает. Некоторые интерпретируют это и как возможную надстройку к предстоящему назначению Бердыева. Как и массовое приглашение игроков «Ростова», кстати. Напомним, что Леонид Слуцкий на ЧЕ-2016 отказался от Полоза и компании в пользу «сборной» ЦСКА и «Зенита».

Один раз Мутко уже не сумел договориться с Курбаном Бекиевичем, а значит второго раза может и не быть. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Зная Бердыева, как одного из самых консервативных, но при этом постоянно развивающихся тренеров, возможность работы в сборной для самого специалиста выглядит вполне реально. Однако малое количество матчей и отсутствие реальной конкуренции за место в составе среди игроков может сделать эту возможность трудновыполнимой. Работа в сборной — это огромная ответственность, и тренер, проваливший поставленную задачу, мгновенно может превратиться в изгоя. Нужна ли такая перспектива Бердыеву? Скорее нет, чем да. Вывод напрашивается хотя бы из того, что один раз Мутко уже не сумел договориться с Курбаном Бекиевичем, а значит второго раза может и не быть.

Зульфат Шафигуллин
Спорт

Новости партнеров