Казанский мастер-класс: «Зенит» одержал очередную победу в Суперлиге

Накануне казанский «Зенит» в Новом Уренгое проводил очередной матч регулярного чемпионата мужской Суперлиги против местного «Факела». Встреча 8-го тура завершилась со счетом 3:0 в пользу казанцев. О том, как прошел этот матч, — в материале «Реального времени».

«Факел» на ходу и на пятках «Зенита»

Новоуренгойский клуб в этом сезоне стартовал неплохо — два поражения в семи матчах. Конечно, матч с «Зенитом» стал для подопечных Игоря Чутчева третьей серьезной попыткой в этом сезоне. Первую они прошли, обыграв «Белогорье» со счетом 3:2, а позже уступили «Кузбассу» — 1:3. При этом последние два матча завершились «сухими» победами над «Новой» и краснодарским «Динамо».

Играющий тренер казанского «Зенита» Алексей Вербов в интервью пресс-службе клуба поделился мнением, что «Факел» является серьезным соперником, который может доставить казанцам проблемы: «Это серьезная команда с высокими задачами, они наступают нам на пятки в турнирной таблице, поэтому игра обещает быть напряженной и интересной для болельщиков». При этом опытный либеро отметил молодых игроков соперника.

И ведь правда, основную атакующую силу «Факела» составляют 20-летние Дмитрий Волков и Егор Клюка. Оба уже в столь молодом возрасте успели попасть в состав сборной России на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а в этом сезоне составляют главную атакующую силу «Факела». Да и вообще, состав команды наполнен молодыми и сильными игроками, многие из которых в будущем вполне вероятно могут выступать за главную команду страны. Но тут не обойтись без опыта — системообразующим игроком «Факела» является капитан Игорь Колодинский.

Скажется ли на «Зените» 6-часовое опоздание

11 ноября в Казань неожиданно прибыли ледяные дожди. В городе на дорогах образовались настоящие «катки» из гололеда, все было настолько плохо, что временно были закрыты все междугородние маршруты и аэропорт. Поэтому «Зенит» вылетел не в 9 утра, как планировал, а как взлетно-посадочная полоса была очищена ото льда — спустя 6 часов. Конечно, для такого топового клуба это не должно стать ощутимой помехой, но чем черт не шутит, как говорится. Всякое в жизни бывает.

В чемпионате же России «Зенит» идет почти без потерь, лишь раз доведя игру до тай-брейка, но во всех семи матчах до этого одержав победы. 20 очков из 21 возможных — именно с таким графиком должен идти самый сильный клуб России и Европы. Хотя последний матч с «Газпром-Югрой» показал, что с «Зенитом» бороться можно, особенно когда команда не совсем в форме.

Доигровщик «Факела» Дмитрий Волков в интервью клубной пресс-службе отметил силу «Зенита»: «Мы знаем свои слабые места и работаем над ними на тренировках. Нам нужно серьезно готовиться к матчу с «Зенитом» — сильнейшим клубом в Европе. Здесь нам нужно сыграть максимально собранно и без брака». Действительно, уже который год подряд «Зениту» нет равных как в России, так и в Европе. Очень мало клубов могут составить конкуренцию казанскому трио Михайлов — Андерсон — Леон, которое уже сравнивают с футбольной тройкой из «Барселоны» Месси — Суарес — Неймар.

Класс против эмоций

Казанцы, которые вышли боевым составом, начали матч не слишком хорошо. Несмотря на то, что они взяли первыми очко, потом «Зенит» расслабился (не рановато?) и проиграл пять розыгрышей подряд. Конечно, и «Факел» хорошо смотрелся, особенно на блоке, где Леону и компании не давали легко зарабатывать очки. Вообще у новоуренгойского клуба с самого начала хорошо показывал себя Егор Клюка, который атаковал резко и сильно.

Класс «Зенита» все-таки очень высок, поэтому вскоре казанцы сравняли счет, но подъехали проблемы на подаче. Так команды и шли наравне, не отрываясь друг от друга далеко. А где-то после 15-го выигранного очка «Зенит» пошел вперед, понемногу увеличивая свой отрыв. «Факел» не собирался сдаваться, очень старался, но эта старательность и сыграла злую шутку с командой Игоря Чутчева — чередой ошибок «Факела» умело воспользовались доигровщики «Зенита». Как итог — 25:20 в пользу казанцев.

В начале второй партии «Зенит» учел свои же ошибки прошлого сета, но «Факел» уже был более злым, поэтому игра была довольно равной. Новоуренгойский клуб играл эмоциями, видно было, что классом все-таки команда уступает, но вот желанием превосходит своего оппонента. Помимо Клюки, очень хорошо у «Факела» играл Дмитрий Волков, который принес немало важных очков своей команде в этой игре.

Чуда нет, как и победы над «Зенитом»

Команды обменивались ошибками и опасными атаками. Особенно заметен такой ход игры был в середине второй партии, когда «Зенит» вроде бы уходил в отрыв, после чего хозяева площадки сравнивали счет — так было несколько раз. Ошибки же у команд возникали по разным причинам: если «Зенит» старался играть красиво и иногда не хватало совсем немного для взятия очка, то вот «Факел» ошибался из-за чрезмерного желания. В концовке второй части матча казанцы вновь прибавили и спокойно взяли и второй сет — 25:20.

Начало третьей партии изобиловало ошибками с обеих сторон, но особенно отличался «Факел». Команда вдруг стала хуже играть в атаке, а блок перестал быть таким надежным, как в первых двух сетах. «Зенит», конечно, не мог не воспользоваться таким ступором хозяев площадки, доводя свое преимущество до двукратного. В какой-то момент подопечные Чутчева, конечно, спохватились и не давали уже команде Алекно уйти в серьезный отрыв.

Но это было уже бесполезно, для победы в этой партии «Факелу» нужно было нереальное чудо. Или ошибки «Зенита», которые хоть и бывали, но новоуренгойцы ошибались чаще, да и атаковали казанцы куда точнее. Чего только стоят розыгрыши Вольвича, Андерсона и Михайлова. Ближе к концовке партии «Факел» прибавил, приблизившись к «Зениту», но Алекно почуял «жареное», выпустил Леона и вернул игру в то русло, которое в итоге и привело казанский клуб к очередной победе — 25:17 в третьей партии и 3:0 в матче.

Очередной мастер-класс

В этой игре «Зенит» показал, что даже находясь в не самой хорошей форме, он способен обыгрывать соперников в Суперлиге. Победная серия казанцев в мужском чемпионате России по волейболу достигла уже 30 матчей! Последнее поражение было год назад — от «Газпром-Югры» со счетом 2:3.

Сейчас уже прошли те времена, когда «Зенит» был еще не так опытен и титулован, а его могло обыграть краснодарское «Динамо». Сейчас выступления казанцев в Суперлиге больше выглядят как мастер-классы. Команды такого уровня в российском волейболе никогда не было, да и в других видах спорта вспоминаются лишь гандбольные «Чеховские медведи».

Вопрос лишь в том — насколько это плохо для развития волейбола в стране. Если «Зенит» продолжит побеждать, но будут такие же упорные поединки, как с «Факелом», то все будет хорошо. Однако если будут повторяться 25:6, как было в матче «Зенит» — «Нефтяник», то все будет плохо. Вполне логично, но тут напрашивается вывод: соперникам казанцев стоит не грустить, а тренироваться и давать им бой — от этого выиграют все.

Александр Лушкин, фото Романа Кручинина (zenit-kazan.com)