Новости раздела

Газета пишет, нам отвечают: казанское «Динамо» выходит из крутого пике

«Сейв» месяца: как в Казани всеми силами спасали «русский хоккей» от финансового и спортивного краха

Если не ошибаюсь, именно так в советские времена называлась рубрика, в которой рассказывалось, как на местах реагировали на разные болевые точки, перегибы и перекосы, которые выявляли острые на перо и зоркие на фотоглаз работники СМИ. Что же, похоже, рубрику эту надо реанимировать. Ведь именно после публикации эксперта «Реального времени» в области бенди, мы можем, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, не потерять команду Суперлиги по хоккею с мячом.

Краткое содержание предыдущей серии

Вы, конечно, помните, эту удивительную историю о том, как «Нефис» — спонсор «Динамо-Казань», влачившего жалкое существование на последнем месте высшего дивизиона, в начале лета расщедрился на дорогие (по меркам бенди, естественно) покупки целой дюжины опытных и богатых титулами игроков во главе со звездой мирового хоккея Евгением Иванушкиным. И как «купец» одумался и перед самой поездкой команды на этап Кубка России в Ульяновск, заявил, что «кина не будет». По нашей информации, спонсоры были готовы пожертвовать командой Суперлиги ради того, чтобы сохранить фарм-клуб, принимающий участие в чемпионате страны по Высшей лиге. В итоге клуб расторг контракты со всеми приглашенными хоккеистами (многие из которых уже подписали соглашения со своими бывшими клубами, как Иванушкин с московским «Динамо» и Киселев со «Стартом»). Заодно клуб покинули и некоторые игроки прошлогоднего состава, в частности, Антон Орловский.

Руководство клуба довело информацию о случившемся до президента ФХМР Бориса Скрынника, который поставил в известность министра спорта РФ Виталия Мутко, давшего поручение министру по делам молодежи и спорту РТ Владимиру Леонову известить о проблеме президента Татарстана Рустама Минниханова.

«Сейв» от «Реального времени»

И вот, после публикации «РВ» о том, как «Нефис» «продинамил» «Динамо-Казань», ситуация развернулась на 360 градусов. Статья была опубликована на сайте ФХМР — Федерации хоккея с мячом России. При этом, факты, изложенные в ней, были перепроверены нашей редакцией. Именно такую же информацию получили от клуба министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, федерация и даже Виталий Мутко. Оживилась общественность, инициативная группа болельщиков из поселка Дербышки, где базируется команда, написала письма, которые были отправлены в аппарат президента РТ и администрацию города Казани.

Поняв, что «по-тихому» прекратить финансирование команды, которая собрала все существующие в мире титулы по хоккею с мячом, не удастся, спонсоры поставили руководство «Динамо-Казань» в известность о том, что средства на участие команды в чемпионате Суперлиги сезона 2016/2017 найдутся. По эксклюзивной информации из надежных источников нашего издания, ряд хоккеистов, перешедших в клуб в межсезонье и уже расторгнувших соглашения, может вернуться. Не исключено возвращение Иванушкина, Киселева, Дениса Слаутина и других, в том числе и по той причине, что финансовое положение в их прежних клубах — «Динамо-Москве», «Старте», «Родине» — оставляет желать лучшего.

Ни президент «Динамо-Казань» Михаил Сыровацкий, ни почетный президент клуба Дмитрий Самаренкин присутствовать на пресс-конференции не собираются. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Не обливать грязью, а защищать

Точную и подробную информацию общественность и любители русского хоккея смогут получить на пресс-конференции, которую клуб планирует провести на этой неделе. Правда, узнаем ли мы всю правду о ближайшем будущем команды — вопрос, потому что, по нашим сведениям, ни президент «Динамо-Казань» Михаил Сыровацкий, ни почетный президент клуба Дмитрий Самаренкин присутствовать на ней не собираются. Их еще много тайн этих мадридского двора вокруг команды, которая популяризирует столь любимый в народе вид спорта. Но думается, на сей раз сюрпризов не будет. Все-таки «Нэфис» более 10 лет финансово поддерживал хоккей с мячом в Казани. Практически в одиночку.

Спортивная редакция «Реального времени» будет и дальше отслеживать сложные перипетии вокруг ситуации, в которую угодил популярный в Казани клуб. Ведь посещаемости матчей «Динамо» (или «Ракеты») в лучшие времена могли позавидовать даже «Рубин» с «Ак Барсом». К тому же мы считаем, что главная задача спортивной журналистики — сохранить то, что есть, а не разрушать то, что работает, обливая грязью заслуженных тренеров, и «топить» любимые сердцу казанского болельщика клубы.

Артур Халилуллов, Александр Норден
Спорт

Новости партнеров