Новости раздела

Семейную ипотеку в России продлят, но льготную оставят лишь регионам с невысоким спросом

Семейную ипотеку в России продлят, но льготную оставят лишь регионам с невысоким спросом
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов (архив)

Льготную ипотеку в России продлят только в регионах, где невысокий спрос, а семейную — везде, заявил вие-премьер России Марат Хуснуллин, сообщает «РИА Новости».

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявляла, что, несмотря на ужесточение условий выдачи, льготная ипотека продолжит развиваться:

— Массовая программа льготной ипотеки, безадресная, закончит свое действие в июле, но адресная ипотека, в том числе семейная, останется. Это востребованная ипотека. А семейная ипотека сейчас по объемам приблизительно такая, как массовая льготная ипотека.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Банк России с 1 марта 2024 года ужесточит требования к ипотеке, повысив для кредитных организаций надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам.

В текущем году количество россиян, которые взяли «семейную» ипотеку только в ВТБ, превысило 66,4 тысячи. Общая сумма сделок составила почти 380 млрд рублей. Это превышает показатель прошлого года почти на 80% по количеству и на 86% по объему.

Взнос по льготной ипотеке, которая выдается по ставке 8% годовых на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства, в декабре повысили до 30%.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
НедвижимостьОбществоИнфраструктураВласть

Новости партнеров