Новости раздела

Московский суд отправил в СИЗО «генерала» промышленности Татарстана Рината Ханбикова

В Москве судом арестован бывший глава компании «Газпром межрегионгаз Казань» и совета директоров АО «Аммоний» Ринат Ханбиков. На этой мере пресечения в Басманном райсуде настаивали следователь ГСУ СКР и представитель прокуратуры, сообщают источники «Реального времени».

В суде Ханбикова защищали три адвоката — москвичи Антон Гусев и Афанасий Медведев и казанец Рамиль Ахметгалиев. Четвертый адвокат Тимур Табакчи сам присутствовать не смог, представил на рассмотрение свою письменную позицию. Заседание по ходатайству следствия, как и все предыдущие по этому делу, прошло в закрытом режиме. Хотя против этого возражали и защитники, и сам Ханбиков, давая понять, что скрывать ему нечего.

Как выяснило «Реальное время», следователь ГСУ СКР Дмитрий Назаров заявлял об обширных связях обвиняемого в Татарстане и ссылался на его биографию в части занимаемых им в прошлом должностей и трех депутатских сроков в парламенте республике. Кроме того, представитель СК отмечал, что большинство свидетелей по делу — это бывшие подчиненные Ханбикова, на которых он может оказать воздействие с целью изменения показаний. Не исключал и возможность давления на потерпевших. Представитель прокуратуры Сергеев ходатайство СК поддержал.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

Адвокаты в свою очередь предлагали суду избрать домашний арест либо отпустить Ханбикова под залог. Один из источников «Реального времени» уверяет, что на заседании могла озвучиваться сумма порядка 7—8 млн рублей.

Сами защитники по окончании заседания от комментариев по делу воздержались, но дали понять — сегодняшнее решение будет обжаловано.

Напомним, Ханбиков был задержан 19 декабря в Казани, в данный момент ему уже предъявлено обвинение в мошенничестве в составе организованной группы с ущербом в 246,4 млн рублей в 2013—2018 годах путем отпуска продукции «Менделеевсказота» и «Аммония» — минеральных удобрений — по заниженной цене и ее перепродаже компанией «ТТТ» с наценкой 20—40 процентов. Прибыль «ТТТ» от такой сделки сотрудники СК и ФСБ считают суммой ущерба, а самого Ханбикова — организатором преступной схемы.

realnoevremya.ru/Максим Платонов

В группу, по версии силовиков, также входили топ-менеджеры «Аммония» и «Менделеевсказота» Фирдис Абдрахманов, Алла Куцакова и Зухра Зиятдинова.

Заметим, данное дело в отношении неустановленных лиц было возбуждено еще в марте 2019 года, а в июле того же года прекращено сотрудниками Следкома по Татарстану. По данным «Реального времени», еще в ходе того расследования представители защиты высказывали ряд аргументов о несостоятельности подозрений в мошенничестве. Ключевой — никакого изъятия денежных средств путем обмана не было, речь может идти лишь об упущенной выгоде заводов.

— Данные действия можно квалифицировать по статье 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием без цели хищения), а срок давности по ней уже истек, — поделился с «Реальным временем» один из осведомленных об обстоятельствах этой истории юристов.

Бывший гендиректор «Менделеевсказот» Фирдис Абдрахманов. скриншот realnoevremya.ru с видео пресс-службы Московских судов общей юрисдикции

Экономически невыгодные, по версии СК и ФСБ, сделки заводов с «ТТТ» в 2019 году обосновывали так: минеральные удобрения фирма «ТТТ» в большом количестве закупала не в пик посевных работ, а зимой, когда спроса на эту продукцию не было, причем оплачивала продукцию сразу, что позволяло не останавливать производство и выплачивать зарплату сотрудникам.

«Реанимировать» прекращенное дело в отношении неустановленных лиц СК удалось с согласия Приволжского суда Казани — такое решение было вынесено еще осенью 2020 года, после чего материалы дела изъяли у казанских следователей и передали московским. Но подозреваемые в этом деле появились лишь 19 декабря 2023 — в этот день в отношении пятерых топ-менеджеров возбудили персональные уголовные дела, пришли к ним с обысками и задержали.

Директор фирмы «ТТТ», экс-директор московского представительства АО «Аммоний» Алла Куцакова. скриншот realnoevremya.ru с видео пресс-службы Московских судов общей юрисдикции

По данным «Реального времени», трое договорных адвокатов Ханбикова не имели к нему доступа с 19 декабря и смогли увидеть своего клиента лишь сегодня на заседании суда. Во время обыска в его доме следователь защитников по соглашению не допустил, в Москве затянул вопрос с их допуском к следственным действиям, а также отказался делиться информацией — в каком изоляторе содержат экс-председателя совета директоров «Аммония».

Ханбиков и другие фигуранты дела вину не признают. Ранее Басманный суд отправил в СИЗО Куцакову и Абдрахманова, а Зиятдиновой и Салимгараевой избрал домашний арест.

ПроисшествияБизнесОбществоВластьЭкономикаПромышленность Татарстан Ханбиков Ринат СагитовичАммонийГазпром межрегионгаз Казань

Новости партнеров