Новости раздела

В Брянске семье погибшей в результате стрельбы девочки выплатят 1 млн рублей

В Брянске семье погибшей в результате стрельбы девочки выплатят 1 млн рублей
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Семье девочки, погибшей при стрельбе в гимназии №5 в Брянске, выплатят 1 млн рублей, сообщил губернатор региона Александр Богомаз в telegram-канале.

По 500 тысяч рублей получат семьи детей с тяжелыми ранениями, по 300 тысяч — с легкими ранениями, написал он.

В Брянске продолжают оказывать пострадавшим в трагедии помощь. С детьми и родителями работают квалифицированные психологи.

— Я желаю ребятам, которые проходят лечение, скорейшего выздоровления, родным выражаю слова поддержки, — написал он.

14-летняя ученица гимназии №5 в Брянске открыла стрельбу утром 7 декабря. В результате погибли два человека (одна из них — стрелявшая, она покончила с собой), пять человек получили ранения. В СМИ публиковалась информация, что девочку могли травить в школе, однако это не является подтвержденным фактом. После трагедии в Брянске возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК России («Убийство двух или более лиц»).

Отца девочки, которая устроила стрельбу в брянской гимназии №5, задержали по делу о небрежном хранении огнестрельного оружия. Помимо него, полицейские задержали главу частной охранной организации и женщину-охранника.

В прокуратуре пояснили, что должностные лица убрали стационарный металлодетектор со входа. По данным ведомства, по этой причине девочка смогла пронести оружие в школу. При этом у школы имелось техническое средство досмотра.

Сегодня замдиректора гимназии №5 Ларису Католикову задержали по подозрению в халатности. Сотрудницу частного охранного предприятия, охраняющего гимназию №5, арестовали на два месяца. Галину Черткову подозревают в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Обвинение выдвинуто в связи с тем, что учинившая стрельбу восьмиклассница смогла пронести в школу ружье в тубусе.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВластьОбразованиеПроисшествия Татарстан

Новости партнеров