Новости раздела

Владимир Путин: «Мы в постоянном контакте с властями в Ереване, Степанакерте и Баку»

Владимир Путин: «Мы в постоянном контакте с властями в Ереване, Степанакерте и Баку»
Фото: взято realnoevremya.ru с kremlin.ru/на совещании по проекту федерального бюджета на 2024–2026 годы (в режиме видеоконференции)

Российские власти находятся в постоянном контакте с властями Армении, Карабаха и Азербайджана. Об этом рассказал президент России Владимир Путин.

— Российские миротворцы делают все, для того чтобы защитить гражданское население. Мы в постоянном контакте с властями в Ереване, Степанакерте и Баку. Надеемся, что сможем добиться деэскалации и перевода проблемы в мирное русло, — сказал он.

Путин обсудил с представителем КНР и ситуацию на Украине. Он сообщил, что получил приглашение от Си Цзиньпина посетить Китай в октябре и приехать на форум «Один пояс один путь».

realnoevremya.ru/Ринат Назметдинов

Напомним, Минобороны Азербайджана 19 сентября объявило о начале «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе для «обеспечения положений Трехстороннего заявления» от 10 ноября 2020 года. Среди целей операции восстановление конституционного строя страны и «пресечение широкомасштабных провокаций в Карабахском экономическом районе».

После начала азербайджанских «антитеррористических мероприятий локального характера» в Нагорном Карабахе премьер-министр Армении Никол Пашинян созвал заседание Совета безопасности страны. В Минобороны государства заявили, что их Вооруженных сил в непризнанной республике нет. Позже Никол Пашинян сообщил, что Ереван в сложившейся ситуации не будет «предпринимать никаких необдуманных действий». Армения, по его словам, «не участвует в военных действиях». Нагорный Карабах накануне предложил Азербайджану немедленно «прекратить огонь». Его власти выступили с инициативой организовать переговоры с целью «развязки сложившейся ситуации».

На утро 20 сентября «антитеррористические мероприятия локального характера» в Нагорном Карабахе продолжались. Минобороны Азербайджана сообщило об обезвреживании боевых позиций, военных автомобилей, артиллерийских и зенитно-ракетных установок, станций радиоэлектронной борьбы, принадлежащих формированиям вооруженных сил Армении.

Власти Нагорного Карабаха объявили о прекращении огня по предложению российских миротворцев. Режим прекращения огня начал действовать 20 сентября с 13.00. Российские миротворцы в обострившихся в Нагорном Карабахе условиях продолжают выполнять свои функции.

Нагорный Карабах — спорный регион на границе Армении и Азербайджана. Ситуация там обострилась три года назад. Подробнее — в специальном сюжете «Реального времени».


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Маргарита Головатенко
ОбществоВласть

Новости партнеров