Новости раздела

Правительство Дании осудило акцию сожжения Корана в Копенгагене напротив посольства Ирака

Правительство Дании осудило акцию сожжения Корана в Копенгагене напротив посольства Ирака
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Правительство Дании назвало провокацией и осудило акцию сожжения Корана у посольства Ирака в Копенгагене. Об этом сообщает «РИА Новости».

— Правительство Дании осуждает сожжение Корана. Сжигание священных текстов и других религиозных символов является постыдным актом, который не уважает религию других людей. Это провокационный акт, который ранит многих людей и вносит раскол между различными религиями и культурами, — говорится в заявлении властей.

Подчеркивается и то, что в Дании существует свобода вероисповедания и многие датские подданные — мусульмане.

— Они являются ценной частью населения Дании. Дания подчеркивает, что необходимо уважать свободу выражения мнений и свободу собраний. Дания поддерживает право на протест, но подчеркивает, что он должен оставаться мирным, — сказано в публикации.

Члены экстремистской группировки «Датские патриоты» подожгли копию Корана перед посольством Ирака в Копенгагене. Трансляция этой акции велась в соцсети Facebook*. Сначала один из активистов поджег священную книгу, а затем его сторонник истоптал флаг Ирака. В акции, которая проводилась напротив здания посольства, принимали участие не более пяти человек.

На этой неделе протестующие против новой акции сожжения копии Корана, которая прошла в Швеции, подожгли здание посольства страны в Багдаде.

Напомним, 10 июля полиция Швеции в очередной раз разрешила акцию с сожжением религиозного текста. Манифестация прошла 12 июля в полдень на одной из центральных площадей города Хельсингборг на юге страны. Как рассказали в местной полиции, мероприятие должно быть проведено «надежным и безопасным образом».

Подобные акции в странах Скандинавии проводят не в первый раз. 27 января лидер правоэкстремистской партии «Жесткий курс» Расмус Палудан сжег Коран в Дании. Скандальную акцию радикал провел в Копенгагене. Отмечалось, что для реализации плана Палудану выделили отдельное место, которое охранялось силовиками.

В первый день праздника Курбан-байрам Коран сожгли в Стокгольме. Акцию осудил раис Татарстана Рустам Минниханов. Он выразил беспокойство, что подобные акты вандализма стали регулярными и проходят при официальном разрешении властей.

В начале месяца страны-участницы Организации исламского сотрудничества (ОИС) призвали мусульманские страны принять коллективные меры против оскорбления ислама. Экстренное заседание организации созвала Саудовская Аравия.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская.


Подписывайтесь на telegram-канал, группу «ВКонтакте» и страницу в «Одноклассниках» «Реального времени». Ежедневные видео на RUTUBE, «Дзене» и youtube-каналах «Спорт», «Общество и культура», «Бизнес и технологии».

Максим Кокунин
ОбществоВластьКультура

Новости партнеров