Новости раздела

Главное о коронавирусе на 25 июля: Минздрав обновил рекомендации, в челнинском вузе — обязательная вакцинация

Обязательная вакцинация в челнинском вузе

В Татарстане за последние сутки зарегистрировано 52 новых случая COVID-19. Всего на 25 июля в республике зарегистрировано 23 624 случая заражения коронавирусом. Выздоровели за весь период 21 011 человек, в том числе 14 за минувшие сутки. Умерли за весь период 595 человек, в том числе трое за минувшие сутки.

  • В Набережных Челнах в НГПУ ввели обязательную вакцинацию от коронавируса для сотрудников. Согласно приказу, все работники должны привиться до 15 августа (за исключением тех, у кого есть противопоказания по здоровью). Вакцинация для студентов в педвузе пока носит рекомендательный характер.
  • В Татарстане за сутки процедуру вакцинации от коронавируса прошли 6 859 человек. Всего вакцину получили 763 900 человек, из них обе дозы прививки сделали 539 313 татарстанцев.
realnoevremya.ru/Максим Платонов
  • В республике подтвердились три случая смерти от COVID-19. От инфекции умерли три женщины 1939, 1947 и 1994 годов рождения.

Насколько заразен штамм «гамма»

За последние сутки в России выявили 24 072 новых случая коронавируса, выздоровели 18 678 человек. Таким образом, число заболевших за все время выросло до 6 126 541 человека, а выздоровевших — до 5 490 634 человек.

За сутки болезнь унесла жизни 779 россиян. За весь период в России от коронавируса умерли 153 874 человека.

За последние сутки в России проведено более 550 тысяч тестов на коронавирус. Под медицинским наблюдением остаются 1 257 238 человек.

  • Как рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович, оценивая данные о заразности гамма-варианта коронавируса, любой вирус может пробить иммунную систему, но если система совсем не готова ко встрече с вирусом, ущерб будет сильнее. Иммунитет привитого человека либо сумеет отразить атаку, либо вирус нанесет небольшой вред. Гамма-штамм очень заразен, но его летальность ниже, чем у печально известной «дельты».
  • Минздрав России обновил методические рекомендации по вакцинации взрослых. Вакцинация «ЭпиВакКороной» противопоказана людям с тяжелой формой аллергии, злокачественными опухолями и первичным иммунодефицитом. Вакцина «Спутник V» подходит всем онкопациентам, завершившим лечение, вне зависимости от исходной стадии и формы заболевания. Онкобольным, которые получают лечение с потенциальной гематологической токсичностью, рекомендуется делать прививки по меньшей мере за 2 недели до начала такого лечения. «Спутник V» можно делать будущим мамам с 22 недель беременности.
  • В преддверии сезона гриппа и ОРВИ Роспотребнадзор напоминает, что привиться от гриппа нужно. Медики предостерегают: если ковид наложится на грипп, это будет очень опасно для здоровья. От гриппа в этом году планируется привить 60% россиян, а доля привитых людей из групп риска должна быть не меньше 75%. Но вместе делать прививки от гриппа и коронавируса нельзя: противогриппозную вакцину можно принимать не раньше, чем через месяц после противоковидной. А учитывая, что иммунитет к коронавирусу формируется в течение полутора месяцев с начала вакцинации, то с прививкой от ковида нужно не затягивать.
  • Нарушение когнитивных функций — ухудшение памяти и снижение концентрации внимания — обычное явление после коронавируса. Период восстановления когнитивных функций составляет не менее месяца, это процесс индивидуальный. Об этом рассказали российские эксперты в области психиатрии и психологии.
  • Учебный парусник «Мир» с курсантами ГУМРФ им. С.О. Макарова, проходящими практику, стоит в Морском порту Петербурга уже более 2 недель из-за вспышки коронавируса на борту. Проводится эпидемиологическое расследование. Зарегистрировано 15 случаев заболевания среди курсантов.
  • Бывший защитник СКА и сборной Казахстана по хоккею Евгений Пупков умер на 46-м году жизни от коронавируса.
  • Власти Тюменской области с 28 июля вводят запрет на работу ночью для заведений общепита, закрывают фуд-корты и детские площадки в торговых центрах. Все концерты, массовые развлекательные мероприятия переводятся в онлайн.

Акции против ограничительных мер во Франции

В мире коронавирусом нового типа на 10.20 (мск) заразились 193 740 594 человека, 4 152 662 человека умерли. Такие данные приводит Университет Джонса Хопкинса, который следит за распространением вируса в реальном времени.

По количеству заболевших на первом месте находятся США (34 430 608). На второй строчке — Индия (31 371 901), на третьей — Бразилия (19 670 534), на четвертой — Франция (6 041 146), на пятой — Россия (6 025 698, данные университета отстают от данных российского оперштаба).

Больше всего смертей зафиксировано в США (610 850). За ними следуют Бразилия (549 448), Индия (420 551), Мексика (238 316), Перу (195 243) и Россия (150 583).

  • В Турции призвали ужесточить антикоронавирусные требования к российским туристам, с таким предложением выступил глава союза инфекционистов Турции Мехмет Джейхан. По его словам, прирост новых случаев коронавируса в Турции достиг максимума с мая и увеличился почти втрое с начала июля. По его словам, население должно соблюдать социальную дистанцию и масочный режим, а государство — применять некоторые ограничения.
  • Более 160 тысяч человек вышли на акции протеста по всей Франции против введения санитарных пропусков. По официальным данным, в Париже число участников манифестаций составило 11 тысяч. Отмечается, что акция, организованная в столице Франции, сопровождалась беспорядками и столкновениями с правоохранительными органами.
  • На фоне протестов французские сенаторы в субботу внесли несколько смягчающих изменений в закон о коронавирусных ограничениях. Из текста закона исчезло требование о получении санитарных пропусков для лиц «возрастом не менее двенадцати лет», норма остается для «взрослых»; на открытые террасы ресторанов людей продолжат пускать без санитарного пропуска, но де факто пропуск понадобится при посещении закрытых помещений; срок вступления закона в силу отложен с 30 августа на 15 сентября.
  • Ученые из США нашли новый способ прогнозирования степени тяжести течения COVID-19. Согласно их исследованию, потенциальную тяжесть болезни можно определить с помощью анализов из носоглотки, которые ученые считают эффективнее, чем анализ крови. Во время коронавирусной инфекции эпителиальные клетки в горле и в носу сильно изменяются. У тех, кто переносит вирус в легкой или средней форме, в клетках активизируются гены, отвечающие за противодействие COVID-19. У тех, кто переносит инфекцию тяжело, эти противовирусные реакции притуплены из-за слабого ответа клеток на интерферон.
  • Администрация президента США Джо Байдена рассматривает обязательную вакцинацию как одну из мер по борьбе с пандемией коронавируса. Активно изучается и вопрос о третьих дозах вакцины для уязвимых групп населения. Именно с этим связана закупка нескольких сотен миллионов дополнительных доз вакцины Pfizer. Среди других рассматриваемых мер — ужесточение масочного и перчаточного режима. CNN не исключает, что новые требования могут ударить по рейтингам администрации Байдена на фоне того, что весной президент объявил об облегчении масочного режима.
Маргарита Головатенко
Общество Татарстан

Новости партнеров