Новости раздела

«ГЖФ построил дом обманутым дольщикам, чтобы потом их выселить?»

Митинги инвесторов долевого строительства сразу трех застройщиков прошли сегодня на казанской площади Свободы

Дольщики, которые по несколько лет не могут получить свои квартиры, изменили тактику. От традиционных митингов перед сессиями Госсовета РТ они, похоже, решили перейти к пикетированию кабинета министров. Именно такая согласованная казанским исполкомом акция протеста впервые прошла сегодня и была приурочена к традиционному субботнему совещанию врио президента РТ. Перед кабмином собрались несколько десятков участников долевого строительства ЗАО «Защита», «Маг-Строй» и «Фон».

Плакаты из-за кустов

Обманутые дольщики, традиционно осаждающие Госсовет (ни одна сессия не обходится без их приветственной делегации у входа в парламент), обратили внимание и на исполнительную власть. Исполком Казани согласовал митинг на площади Свободы, который начался в 8:30 — как раз к традиционному совещанию в кабмине, которое еженедельно проводит Рустам Минниханов при участии всех ключевых министров и глав ведомств РТ.

На акцию протеста пришли участники долевого строительства сразу трех компаний: «Маг-Строй», «Защита» и «Фон». Уже много лет отстаивающие свои права инвесторы «Защиты» выставили одиночный пикет в самой близкой к дороге точке. Их плакаты сиротливо лежали на краю бордюра клумбы под присмотром всего одного человека. Речь идет о части дольщиков, которые не согласились со схемой, предложенной властями, согласно которой Госжилфонд РТ достраивал долгострои застройщика, а несостоявшиеся новоселы взамен должны были вступить в соципотеку.

Остальным дольщикам чиновники исполкома предложили расположиться немного дальше таким образом, от взгляда членов правительства и других участников совещания людей и плакаты укрывали кусты. Время от времени протестующие поднимали транспаранты вверх на вытянутых руках, чтобы их становилось видно с противоположной стороны улицы, где на президентское совещание прибывали министры. Впрочем, долго держать руки с плакатами над собой все равно не получалось.

«Не обманывайте дольщиков»

Около 9 утра к протестующим вышел первый гость из кабмина это был сержант полиции. Бодро подошедший страж порядка попросил документы, подтверждающие согласование, по буквам продиктовал в телефон фамилию разрешившего мероприятие Игоря Сивова и так же бодро удалился.

Тем временем количество протестующих достигло 30 человек, что, по-видимому, представляет какой-то важный порог. На площади появились офицеры СОБРа. Нервозность полицейских можно понять: в Ратуше в эти минуты начинался молодежный саммит БРИКс.

«Как так? ГЖФ построил дом обманутым дольщикам, чтобы потом их выселить?»

Выставившие одиночный пикет под плакатами «Нет беззаконию и грабежу», «Прекратите исполнительное производство в отношении дольщиков», «Защитите нас от произвола чиновников ГЖФ» дольщики ЗАО «Защита» рассказали «Реальному времени», что несмотря на то, что Госжилфонд достроил проблемный объект, тем не менее головной боли у людей от этого не убавилось. Основная претензия собравшихся на площади это то, что на них пытаются повесить непропорциональные затраты на достройку дома.

— Все расходы по завершению дома делят поровну, а в том доме всего 500 метров из 26 тысяч у дольщиков, а по договору купли-продажи ГЖФ выкупил по 200 рублей за квадратный метр. Он вполне мог простить остальным дольщикам, а мы теперь 21 тысячу должны доплачивать за 1 квадратный метр, — рассказала Альфия Субботина. Ее поддержали и другие участники акции протеста. «Дом номер 9 был на уровне фундамента. Они все объединили в единый комплекс и требуют за постройку второго дома», — возмущается Геннадий Еремин.

— Это у нас единственное жилье, а грозят выселить! Как так? ГЖФ построил дом обманутым дольщикам, чтобы потом их выселить? — возмущается еще одна дольщица «Защиты» Рузалия Идиатуллина.


Жилой комплекс чрезвычайных ситуаций

На площадь вышли и дольщики «Фона», все они будущие жильцы комплекса «МЧС» на Губкина. В настоящее время компания ведет, судя по всему, очень непростые переговоры со Сбербанком об урегулировании миллиардной задолженности по кредитам, и про проблему знают в здании через дорогу от пикетчиков. Впрочем, как показывает практика, решения проблем дольщиков оказывается чрезвычайно сложным. Поэтому акцию вряд ли можно назвать излишней.

К этому можно добавить недавнее решение арбитражного суда в отношении дольщика «ИАРТ-девелопмент»: юристам через суд удалось взыскать с застройщика 700 тыс. рублей неустойки за то, что собственник в течение 2 лет не мог въехать в свою квартиру. Если решение не будет обжаловано или апелляционная и кассационная инстанции оставят решение в силе, это может стать серьезным прецедентом и страшным сном для строительных компаний несколько тысяч исков о неустойке за просроченный ввод жилья может обернуться в очень крупные суммы.

Александр Третьяков, фото автора и Романа Хасаева

Новости партнеров