Новости раздела

«У нас имеется огромное количество зданий, которые нужно утеплять. Даже здание «Татнефти» в Альметьевске»

Использование шунгитовых пород в промышленности и водоочистке, космический мониторинг в экологических целях и производство в Татарстане фасадных облицовочных материалов — такие разные темы обсуждались на очередном заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», которое прошло под председательством врио президента Татарстана Рустама Минниханова.

Уникальный углерод

Заведующий лабораторией шунгитов Института геологии Карельского научного центра РАН (Петрозаводск) Владимир Ковалевский и директор по развитию ООО «Шунгитон» Денис Зубков рассказали об этой горной породе. Месторождения шунгита расположены в Карелии, их прогнозные ресурсы достигают более 4 млрд тонн. Стандартный состав шунгита включает углерод. Этим и обусловлен широкий спектр его применения. Природный углерод используется во многих сферах: от металлургии, стройиндустрии, сельского хозяйства, химии до очистных систем и медицины.

Шунгит в мелкодисперсном виде может выступать в качестве наполнителя при производстве автошин, резинотехнических изделий, полимеров, композитов. В шинном производстве он применяется как заменитель техуглерода и белой сажи. Опыт испытаний на 20 российских шинных предприятиях показал, что такое использование дает годовую экономию в размере до 100 млн рублей за счет дешевизны горной породы.

Как наполнитель полимерных композитов шунгит придает пластикам новые свойства, повышает их прочность и эластичность. Особенности шунгитовых пород позволяют получать новые поколения наноструктурированных материалов.

Доказал свою эффективность шунгит и в водоочистке. Он как сорбент очищает технические и сточные воды промышленных предприятий —нефтеперерабатывающих и химических заводов, стоки АЭС, ТЭЦ. Может очистить воду даже от ракетного топлива. Также является обеззараживающим средством для питьевой воды.

Очень полезна способность шунгита к регенерации. Это единственный абсорбент, обладающий такими способностями. Удивительно, что при многократной регенерации свойства этой горной породы даже улучшаются.

Возможности шунгита как абсорбента заинтересовали советника председателя совета директоров ОАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова. Его интерес поддержал и Рустам Минниханов: «При нефтедобыче мы качаем воду и водяной пар, которые потом нужно очищать».

Глава республики задавал много вопросов: в каких городах шунгит уже использовался для очистки воды, какими преимуществами обладают эти технологии очистки. Его не удовлетворили возможности шунгита для повышения свойств композиционных материалов: «Надо бы, чтобы эти свойства повышались не на 14-15%, а на 30-50%. А то возни много, а эффект небольшой».

В результате Рустам Минниханов дал поручение создать рабочую группу в составе представителей министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, министерства промышленности и торговли РТ и нефтяников, чтобы определить возможности применения шунгита в республике.

Сверху видно

Об опыте использования результатов снимков с космических аппаратов рассказал директор Югорского научно-исследовательского института информационных технологий (Ханты-Мансийск) Александр Зыков. Речь шла о возможностях по мониторингу водных объектов, факельных установок, лесных гарей и рубок, нефтезагрязненных участков, полигонов утилизации отходов.

Рустам Минниханов сразу задал конкретный вопрос: во сколько обходятся космические снимки?

Александр Зыков назвал 3 источника получения таких снимков: с иностранных, с российских космических аппаратов по соглашению с Роскосмосом и самый дорогой — приобретение снимков под конкретную задачу. Но сумм так и не назвал.

Врио президента РТ считает работу с космическими снимками перспективной и дал задание провести круглый стол по этой теме.

Свои фасады

Директор ООО «НПО «Строительные материалы» (Казань) Рустем Мухаметрахимов сообщил о своей разработке — импортозамещающих цементно-волокнистых и гипсоцементно-волокнистых плитах для отделки зданий и сооружений. Сейчас в Татарстане есть значительное количество зданий, фасады которых не отвечают современным нормам ни по эстетическим, ни по теплотехническим требованиям. Этим лениградкам, хрущевкам требуются новые навесные фасады. Но в качестве облицовки чаще всего применяются дорогие, но хрупкие и непрочные материалы вроде керамогранита или неэкологичные, как асбестоцемент. К тому же они завозятся из-за пределов Татарстана.

ООО «НПО «Строительные материалы» разработало собственный облицовочный материал на основе местных цемента, кварцевого песка, химических добавок. Проект прошел испытания в КГАСУ и получил положительные отзывы. Высокая прочность, долговечность более 50 лет, экологическая безопасность и невысокая цена — основные достоинства нового продукта.

«У нас имеется огромное количество зданий, которые нужно утеплять. Даже здание «Татнефти» в Альметьевске. Керамогранит очень хрупкий, да и дорогой. А нам нужен качественный дешевый утеплитель», — обрисовал ситуацию Рустам Минниханов.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РТ Ирек Файзуллин поддержал проект, отметив, что надо довести до реального производства его научную составляющую. К этой работе врио президента РТ предложил привлечь и директора Госжилфонда Талгата Абдуллина, ведь новый материал можно использовать не только при капремонте старых домов, но и при строительстве новых. Гарантированный заказ будет обеспечен во время ремонта детских садов и школ.

Евгения Газизова, фото Михаила Козловского

Новости партнеров