Новости раздела

«Какие мы оппоненты? Мы всю жизнь вместе работали на благо нашей республики»

Два из трех «оппонентов» Минниханова публично признали лидерство действующего главы республики. Четвертый — Батин — выбыл из гонки, набрав меньше всего голосов

Почти 95,3% выборщиков от «Единой России» отдали свои голоса за действующего лидера республики Рустама Минниханова на прошедших праймериз, сделав его главным кандидатом от партии на предстоящих выборах президента. Из президентской гонки пока не выбыли Марат Ахметов и Олег Морозов, так как кандидатуру от «Единой России» предстоит еще утвердить на партийной конференции. Однако сегодня из борьбы вышел Сергей Батин.

Тяжелый выбор выборщика

Начала самой процедуры праймериз выборщики и организаторы ожидали в холле казанской Академии тенниса, где и проходила регистрация. Тут собирались представители различных общественных организаций, а также муниципалитетов. Гостьи из районов активно фотографировались на фоне баннера с надписью «Без булдырабыз, без бергэ».

Напомним, «Единая Россия» впервые в Татарстане проводит праймериз — внутрипартийное голосование по выбору кандидата в президенты РТ от партии. В нем участвуют, по данным спикера Госсовета РТ Фарида Мухаметшина, около 1,5 тыс. человек со всей республики. На праймериз свои кандидатуры выставили общественные объединения и организации, сотрудничающие с «Единой Россией». Ими стали врио президента РТ Рустам Минниханов, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, сенатор в Совете Федерации от РТ Сергей Батин и экс-депутат госдумы РФ от РТ, экс-начальник управления при президенте РФ по внутренней политике, а ныне руководитель учебно-научного центра при МГУ Олег Морозов.

«Нужно развиваться в том же направлении»

В этом эпицентре всеобщей суеты проходил и пресс-подход к выборщикам. Большинство из них оказались сторонниками врио президента РТ Рустама Минниханова и на этих выборах изъявили желание голосовать за него. Так, гендиректор Казанского вертолетного завода Вадим Лигай хочет, чтобы он продолжил ту работу и политику, которую проводил в течение последних 5 лет. «Обязательно промышленное развитие нашего региона, в последние годы уже есть упор на инновационную политику. Нужно развиваться в том же направлении, чтобы, опираясь на нефтехимический комплекс, на эти деньги развить инновационную промышленность», — сказал он.

Гендиректор зеленодольского судостроительного завода им. Горького Ренат Мистахов тоже хочет, чтобы все оставалось по-прежнему: «Сегодня много делается у нас на заводе, есть определенная стабильность и уверенность не на один год, а на десятки лет вперед мы знаем, что будем делать».

А председатель Альметьевского совета ветеранов Василь Хузиахметов, отвечая на вопрос, почему он будет голосовать за Минниханова, ответил, что «лучше наверное уже не будет, тем более он сабинский, лучший кандидат для нашей республики».

Метшин и Салават за сильный Татарстан

Позже к прессе подошел мэр Казани Ильсур Метшин, который тоже выступал в качестве выборщика. Он также озвучил свои политические предпочтения, «несмотря на то, что процедура голосования тайная». «Буду и сегодня на праймериз, и в сентябре голосовать за сильный Татарстан, а он для меня связан с имеем нашего действующего президента Рустама Нургалиевича Минниханова», — сказал глава города.

Затем действие переместилось на площадку перед академией, где была установлена сцена с видеоэкранами, трибуны и площадка для зрителей. На ней, стоя под палящим тридцатиградусным солнцем, держали флаги представители общественных молодежных организаций и вузов. Им раздали брендированные кепки, но видно было, что от жары они мало спасали. Жарко было и зрителям на трибунах (чиновники, пресса и просто те, кто постарше), и самим кандидатам, и выступающим в это время на сцене народным артистам, почему-то одетым в бархат и смокинги.

Так называемые оппоненты

Гораздо интереснее были выступления кандидатов. Так, выступавший первым Минниханов признался, что эти праймериз — волнительный момент в его жизни. Напомним, что для него это первые выборы: до этого нынешний глава республики на этот пост был назначен президентом РФ. «Я приветствую и моих оппонентов так называемых. Какие мы оппоненты? Мы всю жизнь вместе работали на благо нашей республики. Тем не менее процедура есть процедура», — заявил он.

Задачей будущего президента он считает сохранение лидерства Татарстана среди регионов России и по некоторым международным направлениям, однако отметил, что это работа не только одного президента, но всей его команды и руководителей на местах. По традиции врио президента упомянул человеческий капитал Татарстана. «Вот я вышел, я кандидат в президенты. Таких людей в республике много. Это доказывают наши коллеги, которые работают в федеральных органах власти и на местах. И главная нашла задача — сделать Татарстан тем местом, где хочется жить, куда хочется приехать», — сказал он.

Не обошел вниманием он и молодежь. «Будущее — это те люди, которые стоят передо мной, — показал президент на студентов перед сценой. — Им пока кресел не дали, но у них будут другие кресла в жизни. Я в этом не сомневаюсь». Ну и конечно, Минниханов не мог не упомянуть такие значимые для Татарстана проекты, как Иннополис, «Алабуга», «ТАНЕКО», «Аммоний» и, конечно, Универсиаду. А упоминание ЧМ по водным видам спорта вообще вызвало овации.

Совет Батину от анонима: попроще бы

Следующим к публике обратился Батин. Для начала он начал рассказывать про то, в каких комитетах Совета Федерации состоит и чем там занимается. «Надо бы попроще», — услышал корреспондент «Реального времени» от сидящего сзади зрителя, который, по всей видимости, имел в виду, что простому обывателю не интересны подробности законотворчества в комитете по бюджету и финансовым рынкам.

Он тоже напомнил об успехах Татарстана, однако аплодисментов вызвал уже меньше. Батин озвучил и свои предвыборные предложения. «Налоговый кодекс РФ был принят больше 20 лет назад, и по нашей жизни в него уже внесено более 450 поправок. Только за 2015 год было внесено 11 поправок. Мое предложение — чтобы это было не так часто и принималось максимум 2 раза в год», — сказал он. Также он предложил, чтобы доля участия регионов в софинансировании федеральных целевых программ не превышала 50%.

Крепкий хозяйственник Ахметов за крепкий рубль для сельчан

Затем к выборщикам вышел более «народный» Марат Ахметов. Отметив все успехи республики в сельском хозяйстве, он неожиданно перешел к критике. «Должен самокритично признаться, возможности Татарстана тоже не до конца мобилизованы на развитие нашего сельского хозяйства. Деловая активность наших сельхозпроизводителей и населения значительно превышает наши возможности их поддержки. Сельское хозяйство вниманием не обделено. Но проблемы сельского хозяйства в большей степени в дисполитике цен. Слаба покупательная способность заработанного рубля. Чтобы быть сопоставимыми по покупательной способности 2 миллиардов рублей 2000 года, сегодня товаропроизводителю нужно тратить не менее 20 миллиардов на удобрения, технику и прочее», — признал он.

В заключение он заявил, что не рассматривает праймериз как встречу конкурентов, а на пост президента РТ есть «реально единственный претендент» — Рустам Минниханов. «Честно говоря, реальных конкурентов я и не вижу», — не стал кривить душой Ахметов.

Осталось только трое

Выступавший последним Олег Морозов продолжил тенденцию, заданную Ахметовым. После пронзительной речи о том, как он горд был представлять Татарстан в российском парламенте, он признал, что сам будет голосовать за Минниханова. «Я считаю, что президент Российской Федерации свой выбор сделал, он назначил Рустама Нургалиевича исполняющим обязанности президента республики, это нам всем сигнал. Татарстан сегодня лидер в том числе и потому, что его возглавляет Минниханов», — проникновенно заявил он.

После выступлений кандидаты удалились практически сразу, не дождавшись объявления результатов. А выборщикам раздали 1 588 бюллетеней, в которых им предлагалось проголосовать максимум за 3 кандидатов. Как объявил после подсчета голосов председатель счетной комиссии Хабир Иштиряков, Минниханов набрал 1 513 голосов (95,28% — прим. ред.). Вторым идет Ахметов с 874 голосами, третьим — Морозов, набравший 789 галочек в бюллетенях. Батин с 705 голосами идет последним и, таким образом, выбывает из президентской гонки. Между оставшимися кандидатами выбор будет сделан 4 июля, когда кандидата от партии на выборы утвердят на партийной конференции.

Дина Валиуллина, фото и видео Максима Платонова

Новости партнеров