Новости раздела

Непробиваемая бронь: мэрия Казани не спешит платить за номера гостям ЧМ-2015

Исполком столицы РТ нарушил условия договоров аренды отелей под грядущий чемпионат по водным видам спорта

Как стало известно «Реальному времени», гостиницы, принадлежащие «Эдельвейс групп», недополучили обязательный авансовый платеж от мэрии Казани, но вынуждены держать забронированными значительное количество номеров под размещение гостей ЧМ-2015. Не исключено, что может повториться ситуация Универсиады, когда номера для гостей игр, забронированные исполкомом, так и остались невостребованы. Тем временем забавно, что нынешняя глава комитета по развитию туризма Казани Евгения Лодвигова, возглавлявшая долгое время гостиничное хозяйство Хайруллиных, поставила в такую ситуацию, похоже, только своего бывшего работодателя.

Поезд едет пустой, а билетов в кассе уже нет»

Как стало известно «Реальному времени», один из крупнейших игроков гостиничного рынка Казани — владеющая рядом отелей группа «Эдельвейс» — не получила большую часть из суммы, которую казанский исполком обязан перечислить ему в качестве аванса за размещение гостей ЧМ-2015.

Генеральный директор ООО «Казань Отель групп» (управляющая компания входящих в «Эдельвейс групп» гостиниц) Ильвир Гайнетдинов рассказал, что на период проведения чемпионата мира по водным видам спорта в Казани столичный Комитет содействия развитию туризма забронировал порядка 99% от номерного фонда «Гранд отель Казань» — это 212 номеров, и около 70% в «Шаляпин палас отель» — это 82 номера.

Ильвир Гайнетдинов: «Наши отели пользуются большим спросом на рынке, но мы сейчас не можем продавать номера, так как связаны договорными обязательствами на период FINA. Сейчас мы вынуждены отказывать в брони, либо ставить потенциальных клиентов в лист ожидания»


Договоры были заключены в апреле 2015 года. По ним до 30 апреля комитет обязан был внести авансовый платеж — 40% от стоимости аренды. «На сегодняшний день авансовый платеж составил только 16% от заявленного объема. Наши отели пользуются большим спросом на рынке, но мы сейчас не можем продавать номера, так как связаны договорными обязательствами на период FINA. Сейчас мы вынуждены отказывать в брони, либо ставить потенциальных клиентов в лист ожидания. Ситуацию можно сравнить с тем, что поезд едет пустой, а билетов в кассе уже нет», — рассказывает Гайнетдинов.

Однако, как подчеркнул Гайнетдинов, компания от своих обязательств не отказывается и даже оснастила отели необходимым оборудованием по требованию комитета.

Выходец из группы

Корреспондент «Реального времени» также изучила конкурсную документацию проведенных торгов по размещению гостей FINA и обнаружила, что, действительно, согласно данным договорам авансовый платеж в размере 40% от стоимости гостиничных услуг должен был быть перечислен не позднее 30.04.2015, остальные 30% — за 22 дня до начала соответствующего периода бронирования, а окончательный платеж должен быть перечислен заказчиком в течение 15 рабочих дней с даты выставления исполнителем счета на оплату после подписания сторонами акта сдачи-приемки оказанных услуг.

Дополнительную пикантность ситуации добавляет тот факт, что со стороны мэрии документы подписывала председатель Комитета содействия развитию туризма Евгения Лодвигова, которая ранее, до перехода на работу в исполком Казани, была генеральным менеджером «Шаляпина» и «Гранд Отеля».

Напомним, как писало «Реальное время», группа «Эдельвейс» оказалась на первой строчке рейтинга крупнейших исполнителей госзаказа по размещению гостей чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Принадлежащие им «Гранд отель Казань» на Петербургской и «Шаляпин Палас отель» на Баумана в общей сложности получили контракты на 85,5 млн рублей, из которых 85 млн — это контракты, связанные с ЧМ. Однако Гайнетдинов подчеркивает, что на счета компании поступила лишь незначительная часть этой суммы.

Повтор «универсиадского разочарования»?

«Сейчас наши ожидания склоняются к тому, что повторится ситуация с Универсиадой 2013 года. Когда мы, соблюдая условия договора, ожидали максимальной загрузки и держали номера, не имея возможности их продать. А в итоге остались в убытке, не получив ни денег, ни заработка. А сотрудникам отеля вместо премии с трудом выплатили заработную плату», — рассказал он.

Напомним, в 2013 году Дирекция Универсиады тоже просила гостиницы резервировать номера для участников и гостей игр. В отличие от нынешнего чемпионата, тогда им не предлагалось вообще никаких авансовых платежей. В итоге, согласно исследованию компании Hotel Reservation Service (HRS), местным отелям не удалось обеспечить стопроцентную загрузку в течение всего срока проведения игр — даже в дни открытия и закрытия загрузка не превышала 80%. А были дни, когда загрузка гостиниц, державших брони под спортивные делегации, и вовсе не превышала 20%.

Тогда информацию подтверждали и ведущие игроки рынка. Среди них была и Евгения Лодвигова. «Из-за брони отелей Дирекцией Универсиады сами отели не могли создавать уникальные предложения. Когда бронь была снята, спроса на пакетные предложения уже не было. В будущем, считаю, не нужно полностью бронировать отели организаторами. Какой-то процент определенно должен быть отдан источникам, а остальное — отелям на самостоятельные продажи. Считаю, что пропорция должна быть 50 на 50», — рассказывала она местным СМИ.

Корреспонденты «Реального времени» попытались связаться с Лодвиговой, но ее мобильный телефон не отвечал.

Когда не хватает Деревни, снимают квартиру за 114 тыс. рублей

На этом фоне буквально на прошлой неделе все тот же комитет провел интересную закупку. 17 июня 2015 года директор МБУ «Комитет содействия развития туризма» Евгения Лодвигова заключила договор о найме жилого помещения. Квартира снимается с 19 июля по 11 августа 2015 года за 115 тысяч рублей. Договор аренды заключен на 23 дня.

«Реальное время» обратилось в АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» и исполнительный комитет Казани с просьбой разъяснить ситуацию. «Данное жилье предоставляется по запросам спортсменов категории «Мастерс», — ответила казанская мэрия.

В официальном комментарии АНО «Исполнительная дирекция спортивных проектов» нашему изданию отметили, что «для размещения участников чемпионата мира «Мастерс» официальным местом размещения определена Деревня спортсменов». И также добавили, что проводятся работы по дооснащению жилых номеров комплекса Деревни спортсменов.

Руслан Хабибрахманов о квартирах ценовой категории от 100 тысяч рублей: «Обычно их снимают командированные на несколько месяцев, на полгода, за которых организация оплачивает. Люди выбирают между гостиницей и квартирами, но в гостинице получить такой комфорт довольно дорого будет»

Как рассказал нашему изданию директор АН «Флэт» Руслан Хабибрахманов, квартиры в ценовой категории от 100 тысяч рублей входят в верхний эшелон (цены колеблются от 100 до 200 тысяч), в новых домах, с закрытой территорией, парковочными местами, площадью от 80 метров и выше, 3-4-комнатные, с качественным ремонтом.

— Обычно их снимают командированные на несколько месяцев, на полгода, за которых организация оплачивает. Люди выбирают между гостиницей и квартирами, но в гостинице получить такой комфорт довольно дорого будет. А в квартире и кухня своя, и можно решить вопросы уборки, постельного белья. Если посчитать, в среднем на двух человек номер стоит примерно 4 тысячи, то 24 дня получается около 100 тысяч, а это полноценная квартира — с техникой, холодильником, душем, кроватями, — рассказал Хабибрахманов.

«У нас нет проблем»

Отели «Кортъярд Марриотт Казань», «Корстон» и «Рамада» отказались комментировать информацию о сотрудничестве с комитетом по туризму РТ. В то же время Гульнара Сафина, управляющий Relita-Kazan Hotel, заявила, что у отеля нет проблем с оплатой по контрактам с Комитетом содействия развитию туризма. «Счета, выставляемые нами, оплачиваются в срок. Поэтому повода для беспокойства я не вижу. Все условия контракта исполняются обеими сторонами», — говорит она. С коллегой солидарен Александр Ракушев, директор гостиничного комплекса Bilyar Palace Hotel: «В нашей гостинице в период ЧМ-2015 будут проживать команды из Италии и Израиля. Номерной фонд нашей гостиницы составляет 124 номера, и большая часть номеров забронирована комитетом по туризму РТ для этих целей. Проблем по оплате со стороны комитета у нас нет. Все хорошо».

Мэрия Казани на запрос «Реального времени» не ответила. Редакция готова представить позицию мэрии.

Фото: kzn.ru, Роман Хасаев, videozal.su

Дина Валиуллина, Гузель Шамилова, Александр Третьяков
Справка

Напомним, исполком Казани заключил договоры с 29 гостиницами на общую сумму в несколько сотен млн рублей. Крупнейший контракт был заключен с ООО «Казань Отель групп» братьев Хайруллиных: 2 гостиницы в общей сложности получат около 85 млн рублей в результате размещения гостей водного мундиаля (при выручке в 2013 году в 250 млн рублей).

Второй по величине контракт почти на 49 млн рублей заключен с ООО «Восход», которое управляет гостиницей «Амакс Сафар отель» на улице Односторонка Гривки. Деньги «Сафар» получит даже несмотря на длительную историю конфликта между владельцами гостиницы — группой «Амакс» — и администрацией Казани из-за долгов владельцев отеля.

Третий по величине контракт заключен с «дочкой» «Связьинвестнефтехима» ООО «Дом печати на Баумана». Его гостиница «Ногай» получит за размещение гостей ЧМ 39,7 млн рублей.

Новости партнеров