Новости раздела

«Финансовые пирамиды концентрируются в регионах с высоким уровнем доходов населения»

Зампред Нацбанка РТ предложил России взять пример с Китая и Саудовской Аравии, где организаторам пирамид полагается смертная казнь

Рост числа финансовых пирамид вновь вызывает обеспокоенность правоохранителей и чиновников. Сегодня в кабмине РТ прошел брифинг, на котором секретарь Совета безопасности республики, заместитель управляющего Нацбанка РТ и начальник республиканского УЭБиПКа рассказали о непростой ситуации. По данным МВД, ущерб от деятельности финансовых пирамид в 2014 году превысил 1 млрд рублей, а за первые два квартала 2015-го уже подошел к рубежу в 800 млн. Представитель финансовых властей призвал проверять кредитные организации по сайту ЦБ, силовики же, в свою очередь, попросили людей… не жадничать.

Запрет на привлечение средств

Секретарь Совбеза РТ Айрат Шафигуллин рассказал о ряде законодательных инициатив, которые должны облегчить борьбу с финансовыми организациями. Речь идет не только о финансовых пирамидах в чистом виде, но и ломбардах, «раздолжителях», альтернативном кредитовании и прочих «быстрых деньгах без документов и очередей». Особое внимание уделяется рекламе: если пакет поправок будет принят, то рекламировать нелицензированную финансовую деятельность станет невозможно.

Шафигуллин отметил, что в этом вопросе активно идет совместная работа с антимонопольной службой. Действительно, ФАС хватило и полномочий в существующем нормативном поле: только на этой неделе антимонопольщики рассмотрят 7 дел в отношении одного из казанских СМИ по факту размещения рекламы услуг по предоставлению займов. Все спорные рекламные объявления содержат сходные тексты: «Деньги — помощь в получении», «Деньги безработным», «Деньги под залог недвижимости» и тому подобные.

Что же касается законодательных инициатив, то ожидается, что за финансовые преступления будет ужесточено уголовное наказание. Центральный банк России пролоббировал запрещение привлечения денежных средств непрофильными организациями.

— В наиболее готовом виде находится законопроект, который уже принят Госдумой в 3-м чтении, «О внесении изменений в Гражданский кодекс». Он предполагает запрет на привлечение денежных средств всеми организациями, которые не поднадзорны Центральному банку. Привлекать средства могут только организации, у которых есть соответствующее разрешение банка России, — рассказал заместитель управляющего Национальным банком РТ Марат Шарифуллин.

Марат Шарифуллин: «В странах ЕС и США предусмотрены очень длительные сроки заключения за организацию финансовых пирамид, а в ряде стран, таких как Саудовская Аравия, Китай, смертная казнь. Поэтому, я думаю, России тоже необходимо работу по ужесточению проводить»


Расстрел за МММ

Кроме того, Марат Шарифуллин добавил, что контроль за финансовыми пирамидами не входит в прямые обязанности Центробанка, но тем не менее их деятельность подрывает доверие к финансовому рынку, поэтому ЦБ вынужден заниматься и этим вопросом. Отвечая на вопросы журналистов, Шарифуллин довольно эмоционально отозвался о зарубежном опыте борьбы с пирамидами.

— В странах ЕС и США предусмотрены очень длительные сроки заключения за организацию финансовых пирамид, а в ряде стран, таких как Саудовская Аравия, Китай, — смертная казнь. Поэтому, я думаю, России тоже необходимо работу по ужесточению проводить.

800 млн ущерба за 6 месяцев

Данные в цифрах озвучил начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ Ильдар Сафиуллин. Татарстан оказался среди лидеров по количеству финансовых пирамид: в 2014 году ущерб оценен в более чем 1 млрд рублей, с заявлениями в полицию обратилось более 5 тысяч человек. Причем МВД фиксирует тенденцию к росту обращений.

— Говорить, что население остановилось и не вкладывает деньги в финансовые пирамиды, пока преждевременно, — рассказал Сафиуллин. — За полгода в полицию уже обратилось более 2 тысяч человек, нанесенный ущерб оценивается в 800 млн.

Руководителей КПК «Рост» ищут юристы из США

Отдельное внимание в ходе брифинга было уделено и печально известному КПК «Рост», который, по версии следствия, является крупнейшей финансовой пирамидой России последних лет.

Напомним, в марте этого года МВД республики провело операцию, в ходе которой деятельность организации была прекращена, четверо ее руководителей оказались за решеткой, экс-капитана «Рубина» Сергея Харламова, который также входил в руководство «Роста», суд оставил под подпиской о невыезде.

За последние месяцы полиция собрала 1 800 заявлений вкладчиков «Роста», нанесенный ущерб оценивается в 700 млн рублей, а арестованные счета и имущество всего в 200 млн. Правда, следствие продолжается, и возможно, эти цифры не окончательные.

— Работа ведется, я всего не могу сказать, но в том, что действия ведутся активно, я вас уверяю, — заявил Сафиуллин.

К этому можно добавить, что в нашу редакцию обратился житель Германии, который рассказал, что одного из основателей КПК «Рост» Вадима Еникеева по подозрению в финансовых преступлениях в судебном порядке преследуют и в США. Впрочем, об этих претензиях в российском МВД пока не знают.

Айрат Шафигуллин о причинах возрождения феномена финансовых пирамид: «Это связано с тем, что уровень доходов населения вырос, это заметно по тому, где концентрируются пирамиды, это регионы с высоким уровнем доходов населения. Там, где денег нет, людям нечего вкладывать»

Рост доходов и короткая память

Отвечая на вопрос «Реального времени» о причинах возрождения феномена финансовых пирамид, Айрат Шафигуллин рассказал, что с одной стороны в кризис люди пытаются заработать, а с другой, просто уже забылся негативный опыт 90-х.

— Это связано с тем, что уровень доходов населения вырос, это заметно по тому, где концентрируются пирамиды, — это регионы с высоким уровнем доходов населения. Там, где денег нет, людям нечего вкладывать, — рассказал Шафигуллин.

Кроме того, среди жертв пирамид появились и люди, которые сознательно вкладывают в них деньги, зная о том, что идут на риск, но надеются успеть заработать на первоначальном подъеме подобных организаций. Среди советов, как избежать обмана, — проверять регистрацию финансового учреждения на официальном сайте Центробанка, не верить обещаниям больших процентов или прочих чудес.

Фото: 16.mvd.ru, tatcenter.ru, Роман Хасаев

Александр Третьяков

Новости партнеров