Новости раздела

Зарплата растет, доходы падают: татарстанцы начали беднеть быстрее

Татарстанстат опубликовал нерадостные итоги социально-экономического положения дел в республике по итогам 9 месяцев

Зарплата растет, доходы падают: татарстанцы начали беднеть быстрее
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Реальные доходы татарстанцев снова упали — в сентябре 2017 года они стали меньше на 8,2% по сравнению с сентябрем 2016 года. Причем если раньше темпы падения в республике были меньше среднероссийских, то с начала 2017 года наблюдается обратная ситуация — темпы падения стали выше, чем в среднем по стране. Минэкономики республики отрицает стремительное обеднение татарстанцев. По словам чиновников, виновата «методология расчета» — по макроэкономическим показателям наблюдается положительная динамика. Одни эксперты снижение доходов объясняют эхом кризиса 2014 года, другие — серым рынком труда и высокой инвестиционной активностью. Подробности — в материале «Реального времени».

Жить стало хуже: реальные доходы в Татарстане падают третий год подряд

За 9 месяцев 2017 года реальные располагаемые доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен, — прим. ред.) населения в Татарстане упали еще на 3,9%, это видно из данных, которые опубликовал Татарстанстат. В январе — сентябре 2016 года падение доходов составило 4,2% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. При этом если рассматривать только сентябрь, то снижение еще более стремительное: в 2017 году — 8,2% по сравнению с сентябрем 2016 года.

Согласно официальной статистике, реальные доходы в Татарстане падают третий год подряд. Как правило, темпы падения в республике были меньше среднероссийских. Однако с начала 2017 года наблюдается обратная ситуация — темпы падения стали выше, чем в среднем по стране.

Осенью Росстат также констатирует снижение реальных располагаемых доходов россиян, но цифры куда более скромные. Так, снижение в сентябре 2017 года составило 0,3% по сравнению с сентябрем 2016 года. За январь — сентябрь 2017 года доходы упали на 1,2% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В октябре 2017 года в целом в стране ситуация усугубилась: падение составило уже 1,3% по сравнению с октябрем 2016 года. За январь — октябрь 2017 года доходы упали так же на 1,3%. Данных за октябрь по РТ пока нет.

«Интерфакс» отмечает, что реальные доходы населения России сокращаются четвертый год подряд: в 2016 году доходы упали на 5,9% в реальном выражении, в 2015 году было падение на 3,2%, в 2014 году их снижение составило 0,7%.

Зарплата растет медленнее, чем в России

При этом средние зарплаты по итогам января — сентября 2017-го в Татарстане показали рост как в номинальном выражении (на 5,9%), так и за минусом инфляции (на 2,8%). Так, согласно данным Татарстанстата, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата одного работника на предприятиях и в организациях республики, включая малое предпринимательство, в январе — сентябре 2017 года составила 31 389 рублей. Рост в октябре 2017-го, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, составил 5,1%.

Согласно данным Росстата, в среднем по России показатели на 20% больше. Так, в январе — сентябре 2017 года россияне в среднем получали 38 275 рублей. Росстат отмечает рост на 7,1% по сравнению с предыдущим годом. В реальном выражении средняя зарплата в октябре 2017 года увеличилась на 4,3% в годовом сравнении. В целом за январь — октябрь рост средней заработной платы в реальном выражении составил 3,0%, в номинальном — 7,0%.

Минэкономики РТ: снижения доходов нет, поменялась методология расчета

Минэкономики РТ заявило «Реальному времени», что причиной продолжающегося падения доходов является «особенность в методологии расчета». В соответствии с ней доходы рассчитываются исходя из денежных расходов населения и банковских вкладов физических лиц. При этом в Минэкономики добавили, что по расходам в республике наблюдается положительная динамика, потребительская активность также растет. Оборот розничной торговли в январе — августе в сопоставимых ценах вырос на 2,3%, оборот общественного питания — на 3%. Объем банковских вкладов существующая методология Росстата оценить не позволяет, говорится в ответе.

«Таким образом, оснований для фактического снижения реальных располагаемых денежных доходов населения в республике не имеется. По всем макроэкономическим показателям по итогам января — августа 2017 года в республике наблюдается положительная динамика», — ответили в министерстве.

Другие эксперты не склонны связывать падение доходов с особенностями «методологии расчета». Так, эксперты ГУ-ВШЭ посчитали, что реальные доходы населения России падают начиная с кризисного 2014 года, пишет Газета.ру. C октября 2014 года по май 2017 года снижение составило 19,2%.

«Если темпы роста экономики выше, а по доходам ситуация отстает, то, наверно, в республике высокая инвестиционная активность»

Ранее «Реальному времени» экономист Сергей Хестанов прокомментировал парадокс в нынешней ситуации с доходами граждан в Татарстане. Ответить на вопрос, почему они демонстрируют динамику на снижение, а экономика в целом — на рост, не так сложно. Скорее всего, рассуждает он, дело в росте теневой занятости.

— В России доля занятых в неформальном секторе традиционно высока. Есть люди, которые вообще не отражены в официальной статистике, и есть популярная схема, когда человек числится занятым, но получает минимальную зарплату по документам, а все, что сверху, — в конверте. Когда доходы невелики, а налоговая нагрузка высока, многие предприниматели переходят к такой схеме и отражают только часть выплат работникам, — объясняет эксперт.

Общероссийская доля серого рынка труда оценивается в 40%, говорит Хестанов. С одной стороны, это нехорошее явление, но, если выбирать между ним и ростом безработицы, первое воспринимается как меньшее зло, продолжает он. Теневая занятость тоже поддерживает уровень доходов и потребительскую активность, именно поэтому во многих регионах с ней борются не так жестко.

Проректор РАНХиГС Андрей Марголин называет еще одну возможную причину. «Если темпы роста экономики выше, а по доходам ситуация отстает, то, наверно, в республике высокая инвестиционная активность. Вы можете тратить деньги на потребление, а можете инвестировать», — сказал он «Реальному времени». И если ситуация действительно объясняется инвестиционной активностью, то этим создаются предпосылки для роста доходов в будущем, отмечает Марголин.

Дарья Турцева
ЭкономикаФинансы

Новости партнеров