Новости раздела

Минэкономики РТ объяснило падение доходов населения «особенностями расчета»

Минэкономики Татарстана прокомментировало ситуацию со снижением реальных располагаемых доходов населения. Как ранее писало «Реальное время», в январе — августе 2017 года они упали еще на 3,6% (годом ранее — более чем на 5%). Причиной продолжающегося падения является «особенность в методологии расчета», говорится в ответе министерства «Реальному времени». В соответствии с ней доходы рассчитываются, исходя из денежных расходов населения и банковских вкладов физических лиц.

По денежным расходам в Татарстане наблюдается положительная динамика, растет потребительская активность. Оборот розничной торговли в январе — августе в сопоставимых ценах вырос на 2,3%, оборот общественного питания — на 3%. Объем банковских вкладов существующая методология Росстата оценить не позволяет, говорится в ответе.

«Таким образом, оснований для фактического снижения реальных располагаемых денежных доходов населения в республике не имеется. По всем макроэкономическим показателям по итогам января — августа 2017 года в республике наблюдается положительная динамика», — ответили в министерстве.

Согласно официальной статистике, реальные доходы в Татарстане падают третий год подряд. Как правило, темпы падения в республике были меньше среднероссийских. Однако с начала 2017 года наблюдается обратная ситуация — темпы падения стали выше, чем в среднем по стране.

Экономика

Новости партнеров