Новости раздела

«Барсы-трансформеры»: как грядущий Евротур повлиял на состав казанцев

Репортаж с открытой тренировки «Ак Барса»

Сегодняшняя игра с нижегородским «Торпедо» становится, кажется, чем-то вроде «кости в горле» для «Ак Барса». Казанцы недавно вернулись из сложного недельного выезда на Дальний Восток, а на носу уже сборы в национальных командах для без малого трети игроков команды. Так что матч с Нижним в эту восстановительную паузу как-то совсем не к месту. Да и грядущий Евротур, в котором будут участвовать и канадцы, успел внести свои коррективы — тренерскому штабу, в отсутствие первой отбывшей партии «сборников», пришлось искать новые сочетания и сколачивать звенья из игроков, которых болельщик ожидал увидеть там в последнюю очередь. Корреспондент «Реального времени» побывал на утренней раскатке перед игрой с «Торпедо» и выяснил, какими «барсы» предстанут на льду сегодня вечером.

Без звена легионеров, но с Косовым в старте

Едва только ваш корреспондент вошел под своды арены, как в глаза ему бросилась абсолютно перестроенная, как трансформер, команда. Из «Ак Барса» уже отбыли два «сборника»: Роб Клинкхаммер уехал в расположение сборной Канады, а Иржи Секач — Чехии. А вот Антон Ландер, именинник Атте Охтамаа и российские «сборники» отправятся на сборы своих национальных команд сразу после матча с «Торпедо». Так что ждать от них послематчевых откровений точно не стоит. Говорят, если отужинать успеют — уже удача.

Так что в перемешанных звеньях нужно было еще разобраться. Во-первых, Дмитрий Обухов занимался в «синем» звене вместе с Архиповым, Свитовым и Голубевым. По всей вероятности, Билялетдинов решил посмотреть на двух кандидатов на льду для того, чтобы оценить сочетания и к вечеру выбрать итоговое звено. Во-вторых, Михаил Глухов играл в красном джерси вместе с Владимиром Ткачевым и Станиславом Галиевым. В-третьих, номинально первое звено окончательно утратило статус «легионерского», ведь теперь в зеленых сетках катались два Антона — Глинкин и Ландер, а также новичок команды Ярослав Косов. Весьма «экзотическое» сочетание. Об адаптации в стане «барсов» экс-«металлурга», осуществившего «трансфер» из четвертого звена в первое, корреспонденту «Реального времени» рассказали наставник казанцев и сам форвард.

— Он сыграл всего две игры, пока еще рано о чем-то говорить. Надеюсь, что он нам поможет, — поделился ожиданиями Зинэтула Хайдярович.

Косов был чуть более многословен.

— Что почувствовал, когда узнал, что будет обмен в «Ак Барс»?

— Такое у меня первый раз, всю жизнь в «Магнитке» играл. Ну ничего, я рад.

— Ты, как только прилетел в расположение команды, сразу же вышел на игру. Какие были ощущения от такого прыжка «с корабля на бал»?

— Сложновато, конечно, но вроде справился.

— Уже успел влиться в коллектив?

— Да, тем более что многих ребят я знаю. Все пока идет отлично.

— А на льду как? Отладили взаимодействия с партнерами?

— Пока немного непривычно, но со временем будет лучше.

Поработали над большинством

На льду тем временем было без особых изысков. Обычные упражнения с буллитами со стартом от синей линии, или передачи о борт за воротами на противоположный край с последующим сближением с вратарем нападающего, подхватившего шайбу.

На взгляд не особо посвященного человека могло показаться, что все идет по расписанию. А вот Зинэтула Хайдярович, отвечая на вопросы журналистов, констатировал, что на тренировке в первую очередь отрабатывались проблемы, оголившиеся в Хабаровске.

— Они легко не устраняются, но исправляются за счет работы. Надеюсь, сегодня мы увидим, правильно мы сделали или неправильно.

— В этой работе упор был сделан на большинство? Ведь на Дальнем Востоке именно эта проблема оголилась особенно? — уточнил ваш корреспондент.

— Да, верно.

— А чего ждете от нового сочетания в первом звене?

— От сочетания Ландера, Глинкина и Косова ожидаю хорошей игры.

— В Нижнем Новгороде ваша команда выиграла со счетом 5:0. Ожидаете ли вы, что соперник будет вдвойне мотивирован?

— Я думаю, что да. Игра будет совершенно другая, мы серьезно готовимся к этому матчу.

— Вызовы игроков в сборные сильно меняют состав?

— Об этом я не хочу говорить.

— Прошла половина регулярного чемпионата. Как оцените игру команды?

— Команда играет с хорошей отдачей, желанием, показывает хороший хоккей. На сегодняшний день мы делаем то, что должны делать.

О том, что о разгромной победе в Нижнем Новгороде лучше забыть, говорил и защитник казанцев Альберт Яруллин:

— Сегодня будет совсем другой матч. «Торпедо» показало в последних матчах, как умеет играть, так что настраиваемся серьезно.

— Вам скоро играть за олимпийскую сборную. Не лучше ли пропускать матчи, которые идут непосредственно перед отъездом в сборную?

— В игровом тонусе тоже нужно быть.

— Как изменились тренировки с упором на большинство после возвращения с Дальнего Востока ?

— Работу над ошибками мы, конечно, проводим, но работаем в основном по нашей наработанной схеме.

Эрик Добролюбов
СпортХоккей

Новости партнеров