Новости раздела

«Союз МФО «Единство» устроил микрочистки на микрофинансовом рынке

Крупнейшая организация в отрасли, базирующаяся в Казани, но работающая на всю Россию, пошла в арбитраж за членскими взносами

«Союз МФО «Единство» устроил микрочистки на микрофинансовом рынке
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Саморегулируемая организация «Союз микрофинансовых организаций «Единство», базирующаяся в Татарстане, и крупнейшая СРО на микрофинансовом рынке, подала сразу несколько исков в адрес своих членов по всей России с целью взыскать постоянные сборы. В ответ ряд судебных процессов инициировала против нее петербургская микрокредитная компания «Частный кредит». Истец счел незаконным изменения в уставе, повлекшие для некоторых членов организации многократный рост взносов: так, для истца расходы на членство в СРО возросли аж в 18 раз. В «Единстве» обвинения в незаконности изменений не признали. Подробности микровойны на микрофинансовом рынке — в материале «Реального времени».

«Единство» занялось взысканием долгов

Татарстанский арбитраж зарегистрировал сразу десять исков в один день от саморегулируемой организации «Союз МФО «Единство» (председатель Союза — Павел Сигал) к микрокредитным организациям — членам СРО. При этом суммы исковых требований варьировались в пределах 9—11 тысяч рублей и были связаны именно с неуплатой членских взносов.

— Бывает, что есть деньги, но нет внутренней дисциплины, — объяснил перед судом юрист организации Владимир Ключников иски «Единства» к членам СРО. — Человек думает, что «я потом заплачу, лучше их на что-то другое потрачу».

«Реальному времени» удалось связаться только с одной из организаций-ответчиков — микрофинансовой организацией «Ярослава» из Бурятии. Там заявили, что вскоре после подачи заявки в «Единство» решили не заниматься микрокредитами, в связи с чем не стали платить членские взносы.

Вместе с тем у членов «Единства» недавно появился серьезный повод для неуплаты взносов — для некоторых компаний они возросли в десятки раз. Одна из них, будучи исключенной из СРО за неуплату взносов, сама подала в суд на «Единство».

«Неразделенная любовь» микрофинансистов

Микрокредитная компания (МКК) «Частный кредит» из Санкт-Петербурга подала в Арбитражный суд РТ сразу шесть исков уже к самой саморегулируемой организации «Союз МФО «Единство». В четырех из них оспариваются решения дисциплинарного комитета, связанные с предупреждениями о взысканиях членских взносов и штрафов за их неуплату, а затем — вовсе об исключении МКК из состава саморегулируемой организации. В двух исках речь идет о признании незаконным внесения изменений в устав СРО и его внутренние стандарты о расчете размеров членских взносов. По четырем из шести исков суд уже вынес решение в пользу СРО.

Татарстанский арбитраж зарегистрировал сразу десять исков в один день от саморегулируемой организации «Союз МФО «Единство» (председатель Союза — Павел Сигал) к микрокредитным организациям — членам СРО. realnoevremya.ru/Максима Платонова

Представители «Частного кредита» в судебных заседаниях не участвовали. Юрист СРО «Союз МФО «Единство» Владимир Ключников прокомментировал иски довольно туманно, объяснив их неким человеческим фактором.

— Люди все слабы, эмоциональны и всегда пытаются свое состояние внутреннее соотнести с объективной реальностью. А поскольку настроение у истца, видимо, не очень хорошее, объективная реальность представляется в виде исков и судебных разбирательств, — заявил он корреспонденту.

Отметим, что с 6 сентября 2016 года все микрокредитные и микрофинансовые компании обязаны вступать в СРО. Возможности выбирать организацию у них небольшие, но все же есть: сейчас в России зарегистрированы СРО «Союз МФО «Единство», «Мир» и «Альянс микрофинансовых организаций «Институты развития малого и среднего бизнеса». «Союз МФО «Единство» — крупнейшая из них. По последним данным, она объединяет 948 микрокредитных организаций из 2246 зарегистрированных в реестре Центробанка, из них только 271 — в ПФО.

Перед судом Ключников затруднился ответить, почему исключенная однажды организация жаждет вновь вернуться в ту же СРО, а не перейти в другую.

— У исключенной организации есть право вступить в другую СРО. Но бывает и такое, это как с неразделенной любовью. Не нужно эту метафору понимать буквально, это примерная аналогия. Люди не исполняют обязанности, и в связи с этим наступают негативные последствия. Тем более когда эти обязанности взяты на себя исключительно по доброй воле.

Изменения в уставе увеличили взносы в десятки раз

Свою версию случившегося представили в компании «Частный кредит». По словам их управляющего Юрия Мериновича, суть конфликта сводится именно к иску о признании недействительными изменений в уставе и во внутренних стандартах — он кардинально изменил работу организации в вопросе взимания членских взносов.

Как рассказал Меринович, изменения устава произошли на общем собрании членов СРО 25 мая 2017 года и связаны с передачей функций по определению размеров членских взносов совету СРО. Совет, в свою очередь, изменил размер членских взносов — если раньше они составляли фиксированные 3 тысячи рублей в месяц, то теперь зависят от размера активов конкретной компании и могут достигать 85 тысяч рублей.

Для «Частного капитала» из-за этого изменения взносы возросли до 55 тысяч рублей, или более чем в 18 раз. По мнению Мериновича, такая ситуация не соответствует принципу экономического равенства членов организации, заявленной в первую очередь в уставе СРО.

Меринович также сообщил, что само общее собрание, с которого и начались изменения, прошло с нарушениями: якобы пункт о наделении новыми функциями совета организации отсутствовал в повестке дня, а на самом собрании отсутствовал кворум в 2/3 от общего числа голосов членов организации. Однако Минюст РТ в направленном в суд отзыве признал итоги собрания законными, а к моменту судебного разбирательства «Частный кредит» уже исключили из состава «Единства», в связи с чем арбитраж иски отклонил. Нарушения принципа равенства суд также не усмотрел.

Решения суда еще не вступили в законную силу: истец подал апелляционные жалобы по связанным с изменением размера взносов делам. Меринович продолжает настаивать на незаконности изменений размера членских взносов и в связи с этим отказался их платить.

— Мы имеем гражданское право на самозащиту своих прав. И пока это решение суда не будет признано законным, мы платим членские взносы по-старому. В связи с этим нам начали слать запросы, чтобы мы оплатили, предоставили документы о проверке. Вначале вынесли предупреждение, потом штраф, потом нас исключили, — рассказал Меринович.

В СРО «Союз МФО «Единство» «Реальному времени» заявили, что изменение устава СРО связано с внутрикорпоративными изменениями, и подчеркнули, что такое изменение устава — законное право организации. Возможное влияние изменений на деятельность членов СРО в «Единстве» не прокомментировали.

Отряд не заметил потери бойца

Похоже, что изменения в вопросе членских взносов затронули лишь малую часть членов «Единства» — во всяком случае, против этих изменений в суде выступил лишь «Частный кредит». Глава входящей в «Единство» МКК «Реверс» Игорь Емельянов заявил «Реальному времени», что в его организации не заметили значительных изменений в вопросе уплаты членских взносов. То же самое сообщил глава лениногорской МКК «Деньги-Колос» Азат Зиннатуллин. В «Единстве» подтвердили, что иски никак не связаны с изменением размера членских взносов.

В заключение Юрий Меринович заявил, что вне зависимости от итогов судебных разбирательств более попыток вернуться в СРО «Союз МФО «Единство» он не предпримет. Он намерен перейти в СРО «Мир», где членские взносы также не являются фиксированными, но «привязаны к конкретной строчке отчетности организации перед Центробанком». «Но не факт, что они завтра не возьмут и не предпримут изменения, как в «Единстве», — резюмировал Меринович.

Александр Артемьев

Новости партнеров