Новости раздела

Жильцам Мергасовского дома подготовили билет в «Салават купере»

Судьба «зеленого дома» на Черном озере решена: людей из муниципальных квартир попросили до конца октября сдать ключи, но власти заявляют, что скоро расселят и остальных

Жильцам Мергасовского дома подготовили билет в «Салават купере»
Фото: realnoevremya.ru/Александр Артемьев

В процессе расселения знаменитого Мергасовского дома у Черного озера, похоже, начался новый этап: некоторым жильцам предписали в срочном порядке сдать ключи от своих квартир в управляющую компанию. Местные жители не горят желанием съезжать из признанного аварийным исторического здания в центре города, особенно на предлагаемых им условиях: компенсация в 11 тыс. рублей за квадратный метр и соципотека в «Салават купере». Между тем в Минстрое РТ заявили, что процесс расселения, так или иначе, идет: для начала процесса реставрации дом нужно передать в муниципальную собственность, а муниципалитет уже будет искать инвестора для восстановления здания. Подробнее об этом — в материале «Реального времени».

Кого же будут расселять?

В срочном порядке сдать ключи от квартир попросили жильцов дома по адресу: Дзержинского, 18/19, более известного как Мергасовский дом — памятник советского конструктивизма. Соответствующее объявление от «Управляющей компании Вахитовского района» накануне опубликовала одна из владелиц квартир в этом доме, Дария Бикбаева. В этом объявлении говорится, что ключи необходимо сдать до 27 октября, так как уже 30 октября во всем доме отключат коммуникации.

В разговоре с корреспондентом «Реального времени» Бикбаева сообщила со слов представителей управляющей компании: на данный момент это предписание касается лишь тех, кто живет в этом доме по договору соцнайма, однако ей также заявили, что в ближайшее время подобное уведомления пришлют и собственникам жилья.

Отметим, что накануне корреспонденту «Реального времени» не удалось обнаружить подобного объявления на дверях или внутри подъездов этого дома. Поступающая из управляющей компании информация также довольно противоречива. В СМИ фигурировал комментарий УК о том, что граждан, живущих по договору соцнайма, действительно попросили сдать ключи, однако в отделе производственно-технического обслуживания ООО «УК Вахитовского района» сообщили «Реальному времени», что им ничего не известно ни о планах по отключению коммуникаций в этом доме, ни об объявлении о сдаче ключей.

Житель Мергасовского дома Тагир Манеев, приватизировавший квартиру, также сообщил корреспонденту «Реального времени», что ему никаких уведомлений от управляющей компании не поступало, но многих живущих по соцнайму уже приглашали в районную администрацию. Другая жительница, Гульнара Рогова, и вовсе заявила, что ключи должны сдать только те жильцы, которые уже съехали из своих квартир, чтобы коммунальщики могли перекрыть газ.

Тагир Манеев также отметил, что, хотя дом внешне выглядит аварийным, многие жители провели в своих квартирах капитальный ремонт вплоть до замены коммуникаций, так что покидать обустроенные места вряд ли захотят. Однако как фасад дома, так и его подъезды производят довольно удручающее впечатление. Как сообщили местные жители, последний капремонт здесь был в 1973 году.

11 тысяч и билет в «Салават купере»

Мергасовский дом был признан аварийным и подлежащим сносу в 2012 году. Но в 2015 году мэрия допустила, что аварийные дома можно не только сносить, но и реставрировать. В апреле 2016 года «Зеленый дом», как еще его называют в народе, а также 18 других зданий были вычеркнуты из списка назначенных на слом как подлежащие реконструкции.

Гульнара Рогова отметила, что уже более года она и другие жильцы выступают против решения о расселении — по крайней мере, на тех условиях, на которых им это расселение предложили.

— Письма приходили с условиями — 11 тысяч рублей [компенсации] за квадратный метр и ипотека социальная, — рассказывает она. — Мне 62 года, мужу 70, какая нам ипотека? Пусть лучше ремонтируют, мы бы выехали, да потом опять заехали. Мы хотим, как в Москве. Там сносят, но они переезжают, и переезжают в данном районе. А не в поселок Залесный из центра города.

По данным аналитической службы «Реального времени», средняя цена за квадратный метр жилья в Вахитовском районе достигает 81 тыс. рублей за квадратный метр, то есть превышает в 7 раз предлагаемые суммы компенсации.

Рогова и другие жильцы заявили, что в рамках расселения им предлагают квартиры в ЖК «Салават купере». По ее словам, письма приходили от управления жилищной политики исполкома Казани, при этом письма начали поступать незадолго до прямой линии с президентом РФ Владимиром Путиным — тогда жильцы как раз попытались обратиться к президенту по этому поводу.

В исполкоме Казани подтвердили, что переселяют жителей этого дома в квартиры в «Салават купере», но кроме того и в дома по улице Мазита Гафури. Эти квартиры муниципалитет приобретал у Госжилфонда при президенте РТ. Переселенцам предоставляют квартиры площадью не менее занимаемой.

В случае с нанимателями жилья квартиры предоставляются по договору соцнайма. В случаях с собственниками процедура следующая: квартира приобретается сначала в муниципальную собственность, а далее оформляется в собственность семьи; при этом аварийная квартира переходит в муниципальную собственность. Таким образом, семья переезжает в новую квартиру без каких-либо доплат и компенсаций.

Также городские власти рассказали, что расселение «зеленого дома» идет еще с 2012 года — на тот момент там проживала 71 семья, 38 из них были собственниками и 33 — нанимателями жилья. Сейчас остались только 48 семей — 34 собственника и 14 нанимателей.

Ранее другой житель этого дома, Мансур Юсупов, называл сложившуюся вокруг здания ситуацию «искусственной руинизацией». «Дом доведен до такого состояния… Они ждут, когда он рассыпется. А он не сыпется. Тут стены два с половиной кирпича», — заявлял он.

По словам Алексея Фролова, расселение этого дома в любом случае должно произойти в связи с его аварийным состоянием, при этом о его сносе речи действительно не идет. realnoevremya.ru/Олега Тихонова

Поиском инвестора для восстановления дома займется муниципалитет

По словам первого замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексея Фролова, расселение этого дома в любом случае должно произойти в связи с его аварийным состоянием, при этом о его сносе речи действительно не идет.

— Для всех жителей этого дома имеются квартиры. Для того чтобы они переехали, видимо, управляющая компания и оповещает их всех. Они обязаны переехать в те квартиры, которые им предоставили. Дом признан аварийным, они обязаны переехать. Сносить дом нельзя, так как он — памятник архитектуры. Он перейдет в муниципальную собственность, а далее муниципалитет будет искать инвестора, чтобы восстанавливать этот дом как объект культурного наследия. У Казани практика такая есть. Дальше дом будет передан инвестору, который будет принимать решение. Так, по своим ощущениям, я думаю, что это будет, скорее всего, гостиница.

Историческая значимость этого здания связана еще с тем, что Мергасовский дом (назван так в честь ранее существовавшего Мергасовского переулка, где он был построен) является первым в Казани многоквартирным жилым домом. По меркам своего времени, дом считался элитным. В нем получали жилье сотрудники ЧК, партийные руководители и признанные деятели искусства. В доме жили писатели Абдулла Алиш и Кави Наджми. Памятником культуры здание признали в 1959 году.

Александр Артемьев, фото автора
НедвижимостьОбществоИнфраструктура

Новости партнеров