Новости раздела

В Свияжском мультимодальном комплексе введут турецкое внешнее управление?

Зарубежных резидентов Свияжска освободят от внешнего контроля

Как стало известно «Реальному времени», турецкая управляющая компания GOSB («Гебзе»), под управление которой перейдет вся построенная инфраструктура Свияжского мультимодального комплекса, получит зеленый свет в виде присвоения ей статуса «иностранной управляющей компании ОЭЗ в России». Исключительный статус может быть закреплен специальным федеральным законом, проект которого предусматривает передачу всех полномочий по распоряжению земельными участками и инженерной инфраструктурой иностранному девелоперу для автономного функционирования зоны. Между тем Минэкономразвития РФ официально не получило законопроект о статусе иностранных управляющих компаний ОЭЗ, поэтому федеральное ведомство воздерживается от комментариев о том, кто будет выступать с законодательной инициативой по «прописке» GOSB.

Свияжский логоцентр отдают Татарстану

Новые подробности механизма по возрождению пустующего Свияжского мультимодального комплекса раскрыл министр экономики Татарстана Артем Здунов на недавнем заседании комитета по экономике и инвестициям Госсовета РТ. Представляя депутатам экономический эффект от функционирования различных налоговых анклавов, глава Минэкономики с удовольствием поделился свежими новостями о ходе многосторонних переговоров по оживлению несостоявшегося логистического хаба для перевалки грузов.

Напомнив, что в строительство комплекса вложены «огромные федеральные средства», министр с удовлетворением сообщил, что «сейчас идет передача основных объектов на баланс республики». Ожидается, что к 1 января вся инфраструктура, а это железнодорожный и ­автомобильный терминалы со складами и контейнерными площадками, речной порт с водно­автомобильным терминалом, склады, площадки для контейнеров и генеральных грузов, перейдет в собственность республики. Комплекс способен обрабатывать 10 млн т строительных грузов и 2,5 млн контейнеров. Таким образом, ФКУ «Ространсмодернизация» завершит передачу логоцентра общей стоимостью свыше 20 млрд рублей в собственность республики, после чего власти смогут вплотную приступить к созданию третьей в Татарстане особой экономической зоны (ОЭЗ).

В руки GOSB

Как известно, стать интендантом этой ОЭЗ давно изъявила желание турецкая управляющая компания «Гебзе» (GOSB). Под ее патронажем находится одна из крупнейших в Турции промышленных зон в провинции Гебзе с объемом привлеченных инвестиций $1,35 млрд. Сегодня здесь зарегистрированы 156 компаний из разных отраслей экономики, чей экспорт превышает $1 млрд. На майском форуме Kazansummit-2017 руководство Татарстана и управляющий ОЭЗ «Гебзе» скрепили договоренности подписанием соглашения о сотрудничестве, в котором оговорили, что ОЭЗ возьмет в управление Свияжский мультимодальный центр.

«У нас есть идея, которую мы хотим воплотить этим соглашением: чтобы «Гебзе» взяла в управление площадку Свияжского межрегионального логистического мультимодального центра, — рассказывал тогда журналистам президент Татарстана Рустам Минниханов. — Вы знаете, что у нас работают турецкие инвесторы, мы хотим создать зону, где им будет все понятно. Конечно, она будет предназначена не только для турецких инвесторов», — сделал оговорку глава республики, сохранив интригу, кто же еще может вместе с турками прийти в Свияжск. К тому моменту был подписан меморандум, а четыре турецких банка приступили к подготовке специальных финансовых продуктов для будущих резидентов.

Со своим уставом

Выступая перед депутатами, министр экономики не только подтвердил взятый курс на партнерство с GOSB, но и указал, как ей хотят обезопасить путь в волжскую долину грузов. «На федеральном уровне мы договариваемся о том, чтобы появилось понятие «иностранная управляющая компания на особой зоне», — приоткрыл Здунов завесу тайны разработанного законопроекта, призванного защитить интересы GOSB в России. — У нас резиденты вынуждены работать и с поставщиками энергоресурсов, и отдельно получать разрешение (на перевод земельного участка из одной категории в другую, и на ввод построенного завода в эксплуатацию), что усложняет вхождение на площадку. А за рубежом работа выстроена по-другому: управляющая компания оказывает эти услуги пакетом, чтобы резидент занимался только производством».

В действительности российские управляющие компании неформально помогают резидентам сдавать в эксплуатацию их объекты и подключаться к сетям, а порой резиденты просто нанимают российских подрядчиков «для взаимодействия с российскими надзорными ведомствами». Конечно, это неудобно и накладно. Поэтому GOSB настояла на том, чтобы ее наделили широкими полномочиями для обеспечения функционирования инфраструктуры территории ОЭЗ, так как она ведет за собой сразу несколько резидентов. Председатель правления «Гебзе» Вахит Йылдырым заявлял недавно, что место для наших инвестиций в Казани выбрано, сделаны все подготовительные работы для этого. Единственное, что осталось — законы. По его словам, для того чтобы индустриальный парк в Татарстане заработал в полном объеме, необходимо принять закон, который сможет защитить производителя.

Как сообщил Артем Здунов, правительством РТ проведены переговоры с Орешкиным (глава Минэкономразвития РФ). «Лично я разговаривал — такой закон мы будем вносить. «Пилот» будет у нас. Слава Богу, инфраструктуру успели достроить», — доложил он. Как пояснили в Минэкономики РТ, этот законопроект воспроизводит положения федерального закона «Об инновационном центре «Сколково», чья управляющая компания получила автономию при распоряжении территорией. По этой же модели иностранная управляющая компания ОЭЗ получает право сама готовить документы, которые применяются вместо акта о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую, генплан поселения, правила землепользования и застройки, проводит экспертизу проектной документации объектов и результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, а также вводит объекты в эксплуатацию. Предполагается, что земля будет передана иностранной УК в аренду. Ожидается, что в этом виде подготовленный законопроект будет вноситься в Госдуму.

«МЭР не ведет разработку законопроекта о статусе иностранных управляющих компаний и не обладает информацией о проработке подобного документа какими-либо другими органами власти», — сообщила пресс-секретарь министра Елена Лашкина. При этом в ведомстве допускают, что «правительство региона на своем уровне прорабатывает такой вопрос, но в установленном порядке к нам не поступали предложения и законопроекты на данную тему».

Впрочем, вчера Рустам Минниханов на обсуждении Стратегии-2030 заявил, что вновь будет обсуждать с Козаком этот вопрос.

Запишите, чтобы «Бахетле» не мешали

Татарстанских депутатов мало волновало, как Гебзе будет распоряжаться землей, а больше тревожило, не приведет ли оператор за собой иностранных резидентов, которые «выбьют» из седла местных производителей.

Владелица «Бахетле» Муслима Латыпова спросила, будет ли им установлены ограничения по видам деятельности. «А вдруг они будут чак-чак готовить?» — пошутила она.

Артем Здунов успокоил: «Мы не будем заводить на территорию республики те предприятия, которые заполняют наши рынки. Надо заводить те предприятия, продукцию которых мы завозим в республику. Помните, мы уже поднимали вопрос о заводе кирпичей: ну стоит ли наращивать производство, которое не будет иметь рынков сбыта и будет ломать наших производителей». «Так и запишите в законопроекте, чтобы «Бахетле» не мешали», — подхватил под общий смех один из депутатов.

Луиза Игнатьева
ЭкономикаИнвестиции

Новости партнеров