«Когда «Зенит» играет одной командой — это настоящий «Зенит»

Казанцы без труда убрали с дороги «фаворита сезона»

Многообещающее соперничество двух самых звездных команд отечественной Суперлиги в нынешнем году, казалось, обретало черты старого доброго упорного противостояния. Однако, даже несмотря на мощное усиление олимпийскими чемпионами, «Белогорье» потерпело двенадцатое подряд поражение от Казани. Неумолимый Михайлов, пока ищущий себя Пантелеймоненко и Владимир Алекно, работа которого сводится к «поискам эмоций». О главном матче старта волейбольного сезона в России — в материале «Реального времени».

«Белогорье» вновь хочет потеснить «Зенит» с трона

Тем временем «Зенит» ходит непобежденным в отечественной Суперлиге вот уже больше 50 матчей подряд. А если в России и есть клуб, способный прервать гигантскую, уже начинающую устрашать и самих казанских любителей волейбола серию, так это белгородское «Белогорье», когда-то бывшее таким же клубом-гегемоном в России.

Да и в стартовавшем сезоне две эти команды шли без осечек, выиграв в трех своих поединках. Каждая серия когда-то заканчивается, и, разумеется, игроки обоих клубов с особым удовольствием прервали бы победную поступь соперника. И если «Зенит» уже успел разобраться с довольно серьезными оппонентами, как то: уфимским «Уралом», новосибирским «Локомотивом», ну и, на легкую закуску — «Ярославичем», то для «львов» календарь до сих пор был куда комфортнее, позволяя им постепенно входить в сезон. В первых трех турах «Белогорье» без особых усилий выиграло у «Самотлора», «Факела» и петербургского «новодела» «Зенита».

После провального сезона, когда «львы» впервые за пятилетку «пролетели» мимо призовых мест, в Белгороде решили произвести серьезную перезагрузку команды. От таких тертых волейбольных калачей, как Дмитрий Мусэрский, Сергей Тетюхин и Алексей Обмочаев, там, конечно, не отказались, зато отпустили в вольный полет группу аж из восьми игроков. На их место получили волейболистов, чьи имена в России переоценить сложно. Чего стоит только переход Сергея Гранкина, бравшего «золото» олимпийского Лондона под началом Владимира Алекно. Таким образом, в составе Белгорода стало сразу четыре олимпийских чемпиона 2012 года. Захватил с собой экс-капитан «Динамо» и своего одноклубника Константина Бакуна, которого также знает каждый российский болельщик. В общем, Белгород вез в Казань самый боевой свой состав за последние несколько лет, чтобы наконец прервать 11-матчевую серию поражений от «Зенита».

— Я бы не сказал, что это принципиальный соперник, — рассуждал диагональный «Зенита» Максим Михайлов после игры. — Просто сильная команда, поэтому настрой всегда боевой. Я думаю, сегодня он был, как и в предыдущих играх.

Между тем, казанцы на своих тренировках так и не досчитались одного из лидеров атак, американца Мэтью Андерсона, который еще не вернулся из расположения сборной США.

— Согласен с нашим тренером, что не должны рассчитывать на Андерсона, — продолжал Михайлов. — Когда играет вся команда, а не один игрок, то «Зенит» — это настоящий «Зенит». Поэтому очень важно, чтобы каждый с первого мяча включался в игру. Когда мы играем как единое целое, с нами тяжело бороться.

— Игроки после чемпионата Европы немного подсели, а по тебе этого не скажешь. Очень легкий.

— Я бы не сказал, что подсели. Просто, может быть, небольшой эмоциональный спад. Тренеры у нас все опытные и знают, как подводить к играм в хорошей форме.

В Центре волейбола продолжают уважать болельщика

И ведь Михайлов действительно выглядел так, будто никто ему на паркете и не нужен. Он был заряжен в обойму казанского клуба, как первый патрон, и выстрелил убойной картечью уже на старте матча, а на подмоге у сетки забивал Вольвич. Тем не менее, отрыв до первого технического перерыва держался минимальный — 8:7.

— Это Максим Михайлов, — лаконично объяснял Владимир Алекно фантастическую игру своего диагонального, который уже успел выиграть «золото» чемпионата Европы.

Благодаря крутым подачам Леона казанцам удалось оторваться на 4 очка, однако Бакун провернул пару мягких «укороченных» перебросов, и гости вновь опасно приблизились в счете. И вновь, как только это стало необходимо, Артем Вольвич встал у сетки просто бронированной стеной, блокируя удары то Тетюхина, то Обмочаева. Так что стандартные «+4» для первого сета позволяли болельщикам, которые заполнили трибуны Центра волейбола практически полностью, комфортно потягивать пиво. Видимо, Кубок конфедераций дал импульс работать в этом направлении не только «Рубину», который тоже, кстати, решил сохранить продажу пенного напитка на «Казань Арене», но и волейболистам. А на площадке казанцы усилиями Леона только нарастили преимущество и закончили партию на опыте — 25:19.

Пантелеймоненко еще не «прижился» или уже не тянет?

Начали второй сет белгородцы убойно. На своих подачах они охотно искали Максима Пантелеймоненко и упорно пробивали в его зону. Работало — 3:1 на старте сета. Пантелеймоненко ошибался и в защите, когда выключился из эпизода, и в нападении, когда не смог завершить атаку в стопроцентном розыгрыше.

А вот лидеры гостей Мусэрский и Ерещенко вышли на паркет совсем другими. Первый закрыл всю сетку, а второй «пулял» мощными подачами, периодически простреливая эйсами. И тут пришло время для микрореванша Пантелейменко, когда тот после долгого хождения мяча с одной стороны площадки на другую наконец-то вдолбил его на половину «Белогорья» — «Зенит» повел 12:10.

Еще через несколько минут при счете 15:16 все тот же Максим сохранил мяч в поле в сложной ситуации и помог сравнять. Но уже в ответной атаке ошибся. Хотя в подачах стабильно приносил пользу.

Так что в этой отлаженной до винтика машине Алекно 35-летний Пантелеймоненко выглядел явно не на своем месте. И можно было бы сослаться на годы доигровщика, если бы на противоположной половине площадке не «выжигал» результат практически 42-летний Сергей Тетюхин. Хотя после матча наставник «Зенита» все же похвалил Пантелейменко.

— Я хочу, чтобы он быстрее набирал ритм, хочу ему помочь, — говорил Алекно. — Излишние эмоции стараюсь отогнать и от него, и от себя. Хочу, чтобы он быстрее набрал форму.

Классические «качели», которые развернулись ближе к концу партии, качнулись в пользу «Зенита» благодаря его лидеру. Вильфредо Леон завершил не самый удачный для себя сет сразу двумя пушечными ударами в свободную зону по своему краю — 25:23.

В третьей партии упорно шли ровно, и до технического перерыва сохранялась разница в одно очко. Но в один момент произошел малый сбой, когда Вольвич, не видя мяча, ненароком сыграл головой, а в следующем эпизоде промахнулся и Леон. Белгородцы собрали 3 очка подряд и ненадолго вырвались вперед. Но лучше бы они этого не делали. Михайлов, Вольвич, Леон — все те же лица включили повышенные скорости и стали поочередно заколачивать мячи у сетки, 16:11 ко второму перерыву.

— Справились в первую очередь с подачей Белгорода — их главным оружием, — объяснял секрет успеха все тот же Михайлов. — Плюс мало ошибались. Думаю, это и были ключи от сегодняшней победы.

Довести матч до конца было уже делом техники для казанцев. Однако появление на площадке Ожигалова у «Белогорья» заставило их здорово понервничать, когда тот выбил 4 очка, а Алекно даже подозвал подопечных, чтобы хорошенько «навтыкать» им во время тайм-аута. После этого Леон вновь включил режим «лучшего игрока мира» и стал штамповать свои фирменные удары по краям плошадки — 25:18.

— Казань выдала очень хорошую серию на подаче, поэтому было сложно с ней играть, — объяснял тотальное поражение старший тренер гостей Крецу Георге. — Нам чуть-чуть не хватило терпения после того, как мы принимали подачу на высоком мяче. Где-то можно было не сразу решать, а продолжать игру.

Матч, который был так ожидаем по афише, на деле оказался очередной игрой, которую «Зенит» забрал еще до ее начала.

— В Белгороде есть люди, которые будут решать. Белгород, как я уже говорил, фаворит, — то ли лукавил, то ли говорил всерьез Алекно, только что разгромивший «фаворита» без шансов.

Владимир Алекно — главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

— Такая же победа, как и в Новосибирске. Но с этим соперником был волейбол. И это доставляет удовольствие. Если после Новосибирска не было удовлетворения волейболом, то сегодня вроде бы стало понятно, что движемся в правильном направлении.

— После матча с Новосибирском вы говорили об отсутствии эмоций на площадке. Сегодня, хоть и 3:0, но, кажется, нерв был?

— Я хоть что-то же могу сделать для победы (смеется). Понятно, что игроки делают результат.

1/37
  • Максим Платонов
Эрик Добролюбов, фото Максима Платонова

Чемпионат России. 4-й тур

«Зенит-Казань» — «Белогорье» (Белгород) — 3:0 (25:19, 25:23, 25:18)

23 сентября. Казань. Центр волейбола. 2850 зрителей.

«Зенит-Казань»: Вольвич (5), Пантелеймоненко (9), Леон (17), Бутько-К (4), Гуцалюк (4), Михайлов (18) — стартовая шестерка, Вербов (либеро), Кротков.

«Белогорье»: Гранкин (0), Николов (5), Тетюхин-К (8), Бакун (13), Мусэрский (8), Ерещенко (6) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Данилов (0), Жигалов (2), Порошин (0).

Очки — 75:60, подача — 8:7, атака — 43:31, блок — 6:4, прием — 39%:30%, ошибки — 25:26.