Новости раздела

Туроператоры о вирусе Коксаки: «Все едут в Турцию на свой страх и риск»

Участники туристического рынка констатируют, что после информации о небезопасности отдыха в Турции россияне не побежали аннулировать путевки в all inclusive

Туроператоры о вирусе Коксаки: «Все едут в Турцию на свой страх и риск»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

В России продолжают обсуждать предположительную эпидемию вируса Коксаки, из-за которого Роспотребнадзор признал Турцию небезопасной страной для отдыха. Из-за эпидемии туристы могут без штрафных санкций аннулировать путевки с all inclusive в страну, однако не спешат этого делать — казанские туроператоры констатируют, что заявок на возврат к ним пока не поступало. Кроме того, они привели свои версии причин столь активной антирекламы курортов Турции и рассказали, что нужно делать, чтобы не заразиться загадочным вирусом. Подробности — в материале «Реального времени».

Из Турции с вирусом Коксаки

Уже несколько недель россияне обсуждают болезнь, которую якобы повально привозят из долгожданного турецкого аll inclusive. Только под новостью нашего издания, в которой сообщалось о том, что жительница Казани Елена Самойлова со своим ребенком вернулась с отдыха с сыпью и высокой температурой, сразу несколько комментаторов написали, что также приехали из Турции с болезнью, несмотря на то, что они «все мыли и дезинфицировали». У семьи Самойловых в поликлинике сначала вирус не распознали и решили, что это аллергия. После сдачи анализов выяснилось, что казанцы привезли с собой вирус Коксаки — из группы энтеровирусных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры, появлением боли в горле, диареей и сыпью. Зачастую этим болезням подвержены дети в летний период времени на курортах, в большинстве случаев заболевания проходят без осложнений.

Власти Турции опровергли сообщения об эпидемии, а глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что, согласно данным мониторинга, в России и Турции нет осложнения ситуации с вирусом Коксаки. Но уже спустя несколько дней Роспотребнадзор сообщил об угрозе безопасности здоровья отдыхающих. Соответствующее уведомление было направлено и получено Ростуризмом.

По данным службы, на специально созданную горячую линию к ним поступило более 500 обращений с жалобами на ухудшение здоровья на турецких курортах. Случаи заболевания зафиксированы в отелях Сиде, Аланьи, Белека, Кемера, Антальи и других, а большую часть заболевших составили дети до 14 лет. В этот же день, 11 августа, в ответ на уведомление Роспотребнадзора Ростуризм выпустил сообщение, согласно которому Роспотребнадзор сделал заключение, согласованное с МИД РФ, о возникшей в Турции угрозе безопасности здоровья туристов. При этом срочной эвакуации россиян ситуация не требует. Тем не менее в связи с этим клиенты турагентств вправе потребовать либо изменения даты или направления путевки, либо ее аннулирования без удержания расходов исполнителем.

На следующий день, 12 августа, на сайте Роспотребнадзора появилась информация, что на запрос службы Ведомство народного здравоохранения Министерства здравоохранения Турции по эпидемиологической ситуации в провинции Анталья сообщило, что с июля этого года в клиники и больницы провинции с различными симптомами обратились 348 человек.

«С представителями клиник и больниц, администрациями отелей Антальи проведены оперативные переговоры. Минздравом Турции даны указания на предмет принятия мер по улучшению санитарно-эпидемиологических условий, ведения мониторинга обращений туристов. Будет продолжена тщательная дезинфекция мест общего пользования, в первую очередь бассейнов», — передает сообщение Роспотребнадзор. Сейчас российская сторона ведет переговоры с турецкой, дабы стабилизировать ситуацию.

Шума много, заболевших мало

Сегодня Ассоциация туроператоров России сообщила, что в минувшую субботу по инициативе аппарата вице-премьера Виталия Мутко было собрано экстренное совещание участников отрасли, в число которых вошел и Всероссийский союз страховщиков. Если поток информации о вирусе Коксаки на телевидении и в других СМИ оказался значительным, то в реальности, по данным страховщиков, доля обратившихся в страховые компании российских туристов, у которых был диагностирован вирус Коксаки, составляет не более 0,01% от общего количества всех туристов из России.

Туроператоры по всей России констатируют, что даже на фоне всех сообщений о небезопасности Турции они фиксируют небольшой процент отказа от направления. Схожая ситуация наблюдается и в Татарстане. Гендиректор компании Companion SP Сергей Пасечник говорит о том, что в его компании ни обращений в связи с заболеванием, ни отказов пока не наблюдается.

— Я что-то о нем слышал, но пока у нас отказов не было. Не могу сказать, что у нас большой поток в Турцию, но случаев обращения и жалоб замечено не было, — говорит представитель туротрасли.

Не замечены отказы от путевок в Турцию и в SKYLAND Travel. Генеральный директор туристической компании Виталий Кольгин говорит о том, что они еще при бронировании предупреждают о возможных рисках и пока ни одного отказа от путевки к ним не поступало. По его словам, на бронирование новых туров в их компании новости пока также не повлияли.

Генеральный директор компании «СТЕН» Леонид Пресс также констатирует, что в связи с последними новостями о вирусе Коксаки обращений от туристов к ним не поступало. Однако спикер прогнозирует, что ситуация может сказаться на дальнейшем бронировании этого направления. По его словам, в случае отказа от Турции люди предпочтут остаться в свой отпуск дома, поскольку конкурента этому направлению по стоимости на российском рынке попросту нет. В свою очередь, Виталий Кольгин говорит, что под конец летнего сезона большинство туристов туры уже приобрели и даже в связи с информацией об эпидемии Коксаки вряд ли будут что-то менять. «Никто не хочет что-то менять. Поэтому, наверно, все поедут на свой страх и риск так, как уже есть». Он согласен с Леонидом Прессом, что по цене у Турции конкурентов действительно нет.

«У нас на юге — еще в пять раз больше!»

Если Сергей Пасечник согласен с одним из мнений по поводу причин столь активной антирекламы турецких курортов этим летом — с падением турпотока на российских курортах, и не исключает, что в связи с этим какой-то процент туристов, которые ездили в Турцию, действительно откажутся от этого направления и поедут в Крым или Сочи, то Виталий Кольгин говорит о том, что, когда появилась первая информация о вирусе, официальной реакции на это не последовало.

— Это уже произошло после того, как начался шум в СМИ. Ростуризм уведомил, что в случае желания туриста необходимо производить возврат путевки без каких-либо штрафных санкций и необходимо уведомлять туриста о том, что есть вероятность заболевания. До шума Ростуризм ничего подобного не сделал, поэтому я сомневаюсь, что это было сделано специально для популяризации российских курортов, — считает генеральный директор SKYLAND Travel.

Столь высокий интерес СМИ к Турции в этом году он объясняет возвратом двух стран к дружественным отношениям, поскольку сейчас россияне стали более активно реагировать на то, что происходит в восточной стране. К примеру, землетрясения, информация о которых стала появляться в медиа, по его словам, были и раньше. Как и энтеровирусные заболевания, вспышку которых заранее сложно спрогнозировать.

Леонид Пресс считает, что эпидемии Коксаки в Турции нет, — подобная ситуация наблюдается ежегодно в жарких странах, и она не критична. В простонародье энтеровирусные заболевания называют просто «болезнью грязных рук».

— У нас на юге — еще в пять раз больше. В Сочи все больницы забиты больными с этой инфекцией. Все то же самое — это болезнь грязных рук. Только в Турции это еще бассейны, их не чистят, хлорку утром кинут — и все. А в хороших отелях инфекции практически нет, — говорит Леонид Пресс.

Он напоминает, что если соблюдать правила личной гигиены, то вероятность подхватить инфекцию будет минимальной. «Если человек моет руки и не ест салат, заправленный майонезом, то все у него будет нормально». Собеседник издания предположил, что активная антиреклама турецких курортов связана не с попыткой привлечь туристов на российские, а с определенными сложностями в русско-турецких отношениях. По его словам, таким образом российские власти показывают, что Турция может легко лишиться туристов из России.

Мария Горожанинова

Новости партнеров