Новости раздела

Геннадий Зюганов в Казани: «Куда власти деньги дели? Вместе с Кудриным возили в американские банки!»

Весь свет фракции КПРФ собрался накануне в конференц-зале «Татмедиа»: федеральная и республиканская верхушка партии отвечали на вопросы местных журналистов. Обсудили, чем Миргалимов попытается «побить» Минниханова, почему главными виновниками кризиса являются Медведев и Центробанк. Геннадий Зюганов надеется, что выборы в Госдуму не будут перенесены на сентябрь 2016 года, и выращивает сто сортов цветов и «боевых» пчел.

«Остро, с юмором, с такой национальной искоркой»

Глава фракции КПРФ в Госдуме РФ Геннадий Зюганов со своей «свитой» прибыл на пресс-конференцию после пятничного основного мероприятия — открытия музея В. И. Ленина, о котором уже писало ранее «Реальное время». Первым делом он отметил красоту и спортивные достижения Казани, которая использует свои спортивные объекты гораздо лучше многих стран (тут Зюганов не забыл упомянуть, что побывал почти в 80 странах мира), которые «часто настроят сооружений и не знают, что с ними делать». Похвалил и город, и стратегию «Татарстан-2030».

Ожидаемо, что один из первых вопросов главе фракции был посвящен предстоящим выборам президента Татарстана в сентябре, в которых участвует и глава фракции КПРФ в Госсовете РТ Хафиз Миргалимов. Однако право ответа на него Зюганов уступил своему коллеге, члену президиума, секретарю ЦК КПРФ Сергею Обухову. «Президиум ЦК рекомендовал товарища Миргалимова к выдвижению в кандидаты в президенты. Как у публичного политика, у него существует много конкурентных преимуществ: его умение работать с людьми и знание ситуации. Мне вообще иногда очень симпатично, как реагирует товарищ Миргалимов на актуальные политические проблемы — остро, с юмором, с такой национальной искоркой. Это очень колоритная фигура, в определенной сфере обаятельная», — ответил он. Но, по всей видимости, обаяния Миргалимова недостаточно, чтобы тягаться с обаянием действующего главы республики Рустама Минниханова, поскольку далее Обухов заявил, что соперничество будет вестись не на личностном, а на программном уровне. «При всех достижениях республики мы видим, что с точки зрения защиты простого человека мы представляем альтернативный взгляд и на ряд вопросов можем ответить лучше, чем действующая власть», — заявил он.

«Вы слишком утилитарно подходите к выборам, тем более президента», — включился в беседу Зюганов, обратившись к задавшему вопрос журналисту. Он перечислил успехи компартии, начиная с момента создания, отметил, что к ней прислушивается президент России. Однако, как можно было судить из его речи, победить на выборах коммунисты и не рассчитывают. «Речь идет не только о представлении отдельного кандидата, а о представлении команды. У нас сильная команда, столетний опыт, победа. Выходя на выборы, мы все сделаем, чтобы нас услышали. А если вы будете сидеть в кустах, никто вас не услышит», — сказал Зюганов. Однако прогнозов, сколько процентов может набрать КПРФ на выборах, никто дать не осмелился.

Пчелы ничего не прощают

Затем Зюганова спросили о том, что он лично делает руками при курсе на популяризацию рабочих профессий. Вопрос депутату очень понравился. «Я в этом отношении могу дать фору любому, в том числе и Жириновскому со его болтовней», — заявил он и рассказал, как с пяти лет выполнял всю работу по дому, никогда не оставлял «ручной труд» и до сих пор сажает деревья, выращивает «сто видов цветов» и ухаживает за пасекой. «Если вы что-то там прозевали, пчелы вам не простят. А сейчас вот я выращиваю новую пчелу вот с таким жалом (показывает руками жало размером с карандаш — прим. ред.), которая будет кусать Сванидзе, который врет и всякую напраслину наводит на нашу страну», — воодушевился Зюганов.

Вина за кризис лежит на Центробанке и Медведеве

На вопрос «Реального времени» о том, согласен ли глава КПРФ со своим однопартийцем Николаем Коломейцевым в том, что нужно проверить деятельность Центробанка РФ, который является ахиллесовой пятой российской экономики, Зюганов ответил утвердительно, обосновав это тем, что именно на Центробанке лежит вина за кризис в стране. Он отметил, что были в России талантливые банкиры, например, Герасименко, при котором на страну еще «10 лет лился золотовалютный дождь», но теперь власти истратили все эти запасы. «Куда вы деньги дели? Вы их вместе с Кудриным возили в американские банки, а утром ехали за 7%, своим людям давали под 15, а сейчас — 25. По американским законам Кудрина посадили бы на электрический стул. Почему вы, 10 лет имея такой золотовалютный запас, 250 миллиардов профукали?» — возмущался коммунист. По его мнению, ЦБ отказался от регулирования денежных отношения и поднял ставку на 17%, вызвав тем самым кризис в стране, который на самом деле носит «рукотворный характер». «У вас, кстати, в очень благополучном хозяйстве, спад 0,5%. Я считаю, что никаких кадровых, экономических, ресурсных оснований для него не было. Здесь прежде всего ответственно и правительство, и Центробанк», — заявил Зюганов.

«Денежно-кредитная политика банка должна быть ориентирована на производство, а не просто служить меняльной конторой долларов на рубли», — добавил Обухов. С 2007-го по нынешний год рентабельность производства упала с 17% до 2,5%, напомнил он.

«Абсурдный» закон о митингах

Не обошли вниманием журналисты и вопрос о скандальном татарстанском законе о митингах, который запрещает собрания ближе чем в 50 метрах от зданий и государственных учреждений. За нарушение его год назад были судом оштрафованы сами лидеры татарстанских коммунистов. «У вас перестарались власти в интерпретации законов в реализации гражданских прав», — заявил Обухов, отметив, что ни в одном регионе митинги так жестко не регламентируются и в Татарстане это «доходит до абсурда». «Будем добиваться его пересмотра, я так понимаю, речь идет уже о конституционном суде, но лучше бы до этого не доводить: если есть возможность в рамках диалога — а она в республике есть, — решить вопрос путем изменения закон», — призвал он, отметив, что преследование главы фракции не красит руководство республики на федеральном уровне.

Последний вопрос касался возможного переноса выборов в Госдуму РФ с декабря на сентябрь 2016 года, который предлагают единороссы. Напомним, эксперты предполагают, что такое решение вызвано тем, что партия власти хочет сорвать избирательные кампании оппозиционных партий, которым, как известно, нужно проводить более активную агитацию, чтобы попасть в парламент. Зюганов с таким мнением солидарен: «Было время, когда все шло по формуле «голосуй — не голосуй, все равно получишь президента». Сейчас «голосуй — не голосуй, ты все равно получишь выборы, при которых нет ненужного избирателя». Вести полноценную избирательную кампанию летом невозможно, считает главный коммунист России: «В сентябре приехали, 11-го надо голосовать, и между морковкой и свеклой будут голосовать, не разобравшись. Я считаю это недостойно, неправильно». Зюганов выразил намерение участвовать в любых выборах, но все-таки надеется, что такие разговоры останутся лишь разговорами.

Фото: Роман Хасаев, vesti.ru

Дина Валиуллина

Новости партнеров