Новости раздела

Сбербанк vs «Фон»: парковки или банкротство

Арбитражный суд РТ отложил утверждение мирового соглашения между подконтрольным минстрою «Татинвестгражданпроектом» и группой «Фон»

В арбитражном суде Татарстана накануне состоялось рассмотрение иска проектного института ГУП «Татинвестгражданпроект» к одной из компаний девелоперской группы «Фон» Анатолия Ливады. Как и Сбербанк, проектировщики требуют признать застройщика банкротом. Однако, как стало известно «Реальному времени», дело может кончиться миром — подконтрольная минстрою организация согласилась простить почти 40-миллионный долг в обмен на передачу в собственность института расположенной в одном из строящихся жилых комплексов парковки на 267 машино-мест.

Долги докризисных лет

В арбитражном суде Татарстана накануне состоялось рассмотрение иска проектного института ГУП «Татинвестгражданпроект» к одной из компаний девелоперской группы «Фон» Анатолия Ливады. Как и Сбербанк, проектировщики требуют признать застройщика банкротом.

История с требованием долга тянется с марта 2014 года. ТИГП не может добиться оплаты проделанной работы. Задолженность ЗАО «Фон» по 9 контрактам и дополнительным соглашениям к ним составила более 34 миллионов рублей. Соглашения заключались в 2006-2009 годах, они касались выполнения проектных работ для строительной компании. Правда, о каких объектах идет речь, не раскрывается.

Кроме непосредственно долга в 34 миллиона юристы «Татинвестгражданпроекта» потребовали также оплатить 4 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами и 2 млн рублей госпошлин. Эти требования были удовлетворены еще летом 2014 года, но, не получив денег, в феврале «Татинвестгражданпроект» подал иск о признании ЗАО «Фон» банкротом.

Рассрочку на полтора года

Однако к моменту проведения вчерашнего заседания сторонам, похоже, удалось договориться. О том, что мировое соглашение было достигнуто, «Реальное время» писало ранее. Вчера же в суде юрист «Татинвестгражданпроекта» представил уже подписанный директором института Аделем Хуснутдиновым и директором ЗАО «Фон» Анатолием Ливадой документ.

Согласно пункту первому, ГК «Фон» признала суммарный долг в 38,3 млн рублей. Вторым пунктом соглашения ТИГП отказывается от иска о признании банкротом. Речь идет у реструктуризации долга и почти полуторагодовой рассрочки платежей:

— В свою очередь, должник обязуется выплатить кредитору денежную сумму в размере 38 млн 395 тысяч 184 рубля 1 копейки начиная с 1 июля 2015 года и заканчивая 30 сентября 2016 года, ежемесячными равными платежами. На неоплаченную часть суммы, указанной в мировом соглашении начиная с первого октября 2015 года, должник будет обязан платить ставку в 15% годовых. До этого начисление идет по ставке 8,25% годовых. И главный момент: в том случае, если денежные средства не будут оплачены должником, он в наш адрес обязуется в течении 90 дней передать заложенное имущество, — зачитал условия соглашения юрист «Татинвестгражданпроекта».

Парковки в обмен на мир

К моменту подготовки материала ТИГП не ответил на запрос о деталях соглашения, в частности о залоге, однако, как стало известно «Реальному времени», по всей видимости, речь идет о парковках рядом с ЖК «МЧС» по улице Губкина (согласно справке минстроя, первая очередь вводится во II квартале этого года) — рядом с жилым комплексом располагается парковка на 267 мест.

Хотя обе стороны ходатайствовали об утверждении мирового соглашения, а участвующий в процессе в качестве третьего лица Сбербанк оставил решение на усмотрение суда (не высказав возражений), судья приняла довольно неожиданное решение — отложить процесс до 27 мая. По всей видимости, решение продиктовано наличием исков Сбербанка к ГК «Фон» и налоговой инспекции. В случае банкротства компании могут возникнуть встречные претензии кредиторов относительно активов «Фона».

Напомним, что среди других кредиторов, которые также пытаются банкротить подразделения «Фона», есть и Сбербанк, который стремится взыскать задолженность в более чем 1 миллиард рублей. Правда, как выяснилось, татарстанские власти пытаются максимально нивелировать ситуацию, боясь появления второй волны обманутых дольщиков. Видимо, сговорчивость «Татинвестгражданпроекта» объясняется тем, что компания подконтрольна татарстанскому минстрою.

Фото: v-chelny.ru, tigp.ru, reportal.ru, kazanfirst.ru

Интернет-газета «Реальное время»
Справка

Группа компаний «Фон»

Основана в 1995 г.

Генеральный директор: Ливада Анатолий Николаевич

За годы работы компанией построены:

  • — более 70 многоэтажных жилых домов;
  • — более 10 объектов социально-культурного назначения (в том числе РК «Парус», ТК «Савиново», автомобильные паркинги);
  • — кирпичный завод «Ключищенская керамика»;

В состав группы компаний «Фон» входят:

  • — ООО «Фон-Ривьера» (девелопмент);
  • — Строительно-монтажное управление;
  • — Завод по производству ЖБИ и металлоконструкций «Фон-Строй»;
  • — Транспортный цех;
  • — Кирпичный завод «Ключищенская керамика» в Верхнеуслонском районе РТ.

Инвестиционные проекты ГК «Фон» в стадии реализации:

  • — жилой комплекс «Молодежный» по ул. Ноксинский спуск в Казани (53,8 тыс. кв. м);
  • — жилой комплекс «МЧС» по ул. Зур урам в Казани (129,7 тыс. кв. м);
  • — жилой комплекс «Симфония» по ул. Павлюхина в Казани (110,9 тыс. кв. м);
  • — микрорайон «Яшьлек» в г. Набережные Челны (211,3 тыс. кв. м).

Общая площадь возводимого жилья — 506 тыс. кв. м;

Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию — 2015-2019 гг.;

Сметная стоимость — 13,3 млрд руб.

Общая информация:

Вложено средств в проекты (кредитные и собственные) — 8,3 млрд руб.;

Количество реализованных площадей — 184,1 тыс. кв. м;

Процент реализованных площадей — 36,3%.

Новости партнеров