Новости раздела

Чекисты пришли за замом Дениса Калинкина? Задержание Ивана Кузнецова слили в «Телеграм»

Задержание в казанской мэрии: замглавы исполкома, курировавшего экономический блок, подозревают в получении взятки

Чекисты пришли за замом Дениса Калинкина? Задержание Ивана Кузнецова слили в «Телеграм»
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

После громких задержаний Альберта Салихова, юристов исполкома и депутата Юлдуза Гарипова новый скандал сотряс казанскую мэрию. На этот раз силовики постучались в кабинет Ивана Кузнецова, замглавы исполкома по экономике. Из всех чиновников, ранее попадавших в поле зрения силовиков, этот — самый высокопоставленный. Молодого управленца подозревают в получении взятки. Подробностей операции силовики не раскрывают.

Задержали за взятку в 600 тысяч?

По данным собственных источников «Реального времени» в силовых структурах, сегодня в Казани по подозрению в получении взятки задержан замглавы исполкома столицы РТ Иван Кузнецов. Кузнецов курирует вопросы экономического развития. Подробности не сообщаются. Называется сумма якобы имевшей место взятки — 600 тысяч рублей.

По другой версии — деньги чиновник получить не успел и его действия квалифицировали как покушение на взятку. За какие действия или бездействия руководителю могли предлагать столь солидную сумму, очевидно, покажет следствие.

Официально в пресс-службе мэрии Казани ситуацию пока не комментируют. В приемной Кузнецова посетителям говорят, что он находится на больничном.

Предположительно, в задержании участвовали сотрудники ФСБ. В ФСБ информацию не подтверждают, но и не опровергают.

Предварительный слив через Telegram

Интересно, что незадолго до появления этой информации телеграм-канал «Аппаратная», специализирующийся на татарстанской политике, опубликовал большой пост о супруге Ивана Кузнецова, 31-летней Алсу Кузнецовой, и ее бизнесе на основе ее же собственного интервью журналу Courage.

Спустя некоторое время этот же телеграм-канал опубликовал и второй пост — о самом Кузнецове: «Есть информация, что за Иваном Кузнецовым, заместителем главы исполкома Казани, пришли ребята из серьезных структур. Ждем подробностей».

Борец с уличными торговцами и жена — успешная бизнесвумен

Сам Иван Кузнецов занял пост замруководителя исполкома Казани в 2013 году. Здесь он курировал вопросы экономического развития. Чаще всего перед широкой публикой он выступал с докладами о реализации муниципальных площадей или сдаче их в аренду. Именно под его руководством шла борьба с несанкционированной торговлей.

Что касается его супруги, то о ее бизнесе в деловых кругах известно давно. Алсу Кузнецова владеет и руководит казанским туроператором «Легенда». Именно эта компания в 2013 году была официальным туроператором казанской Универсиады. Этот факт даже успел стать причиной разбирательства у антимонопольщиков. Кузнецовой же, согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», принадлежит ООО «КАМ», занимающееся туристической деятельностью, а ранее Кузнецова владела еще несколькими ООО того же профиля. Туроператор «Легенда» в 2015 году показал выручку в 10,8 млн рублей и заработал 3,3 млн чистой прибыли. Выручка «КАМа» составила 15,5 млн рублей, а чистая прибыль — 3,4 млн рублей.

Кроме того, супруга замглавы исполкома председательствует в Благотворительном фонде поддержки женщин «Вуман ту вуман». А в своем интервью журналу Courage она рассказала, что владеет сетью кафе «Прованс» и домом красоты Number One Beauty.

В этом году Алсу Кузнецова неожиданно привлекла к себе внимание своими доходами. За год она сумела нарастить свое благосостояние с 269,9 тыс. рублей до 6,9 млн рублей в 2016 году. Личный доход самого Ивана Кузнецова остался примерно на прежнем уровне — 1 млн 582 тыс. рублей.

Муниципальные задержанные: юристы, градостроители, депутаты, экономисты

Задержание Кузнецова — это не первый громкий скандал вокруг городских властей. Последние полтора года муниципалитет Казани время от времени сотрясает от очередного громкого задержания.

В начале 2016 года стало известно, что в Казани сотрудники СКР и МВД завершили расследование дела о хищениях муниципальной и республиканской недвижимости на общую сумму 503 млн рублей, включая подвал «сталинки» на улице Кремлевской за 20,4 млн рублей. По версии следствия, помещения и участки отчуждались в 2012—2013 годах с помощью липовых документов и записей в базе данных Росреестра. Правда, тогда чиновникам предъявили лишь халатное отношение к делу, так как исполком Казани не удосужился поставить объекты на учет, сделав таким образом бесхозными.

Тогда же после прямой критики Рустама Минниханова в адрес казанской мэрии в связи с делом «Свея» были задержаны руководитель управления градостроительных разрешений исполкома Казани Альберт Салихов и его зам. В оборот их взяли в связи с тем же липовым разрешением на строительство 18 этажей, правда, в аресте суд отказал, а позже вовсе признал дело против чиновников незаконным. Оспаривать это решение следователи не стали, хотя кто и когда изготовил «липу», так и осталось неясным. Впрочем, Салихов из исполкома уволился.

В апреле был задержан казанский бизнесмен и политик Надыр Хайруллин. В Казгордуме он возглавлял фракцию «Единой России». realnoevremya.ru/Романа Хасаева

В мае прошлого года по подозрению в хищении из муниципальной казны были арестованы начальник юротдела финуправления исполкома города Юлдуз Гарипов, юрист Альберт Мухутдинов, а также первый замначальника правового управления аппарата исполкома Алексей Рыбушкин. По версии следствия, с мая 2013 года по декабрь 2014 года организованная группа юридических работников и неустановленных лиц похитила 54,6 млн рублей из бюджета Казани, причем способом хищения стала… подача судебных исков к исполкому о взыскании якобы имеющейся задолженности перед юрлицами и частниками по договорам о выполненных работах и предоставленных услугах. Позже в деле появился четвертый фигурант, а сумма ущерба выросла до 74,5 млн рублей.

В апреле был задержан казанский бизнесмен и политик Надыр Хайруллин. В Казгордуме он возглавлял фракцию «Единой России». Как считает следствие, Надыр Хайруллин в 2014 году выступил посредником в даче взятки для сотрудников исполкома Казани за не вполне законные действия. Заявление в правоохранительные органы на Хайруллина написали застройщики — отец и сын Кабировы, которые посредством денежного вознаграждения хотели узаконить на участках, предназначенных для индивидуальных жилых домов, таунхаусы. По данным «Реального времени», речь идет о трех 12-квартирных четырехэтажных домах на улице Менделеева.

Дмитрий Семягин, Ирина Плотникова
Справка

Чиновник со студенческой скамьи

Кузнецов родился 8 апреля 1983 года в Нижнекамске. В 2005 году окончил экономический факультет КГУ по специальности «Менеджмент организации». В 2010 году получил степень MBA в Московской школе менеджмента «Сколково», а также прошел обучение по программе «Предпринимательство и инновации» в бизнес-школе MIT Sloan при Массачусетском институте технологий (MIT), Бостон, США. В 2013 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Развитие государственно-частного партнерства на основе распределения постоянных и переменных издержек» при КФУ и получил ученую степень кандидата экономических наук. В 2015 году окончил международную бизнес-школу INSEAD по программе совершенствования навыков менеджмента и лидерских качеств для руководителей — Goal Programme, Фонтенбло, Франция.

Практически сразу после института он пришел работать в исполком Казани. В 2006 г. — ведущий специалист отдела обеспечения мероприятий управления делами аппарата исполнительного комитета. С 2006-го по 2008 год — начальник управления секретариата главы муниципального образования г. Казани. С 2008-го по 2010 г. — помощник главы муниципального образования г. Казани.
С 2010-го по 2013 г. — советник главы муниципального образования г. Казани. С 14 октября 2013 года — заместитель руководителя исполнительного комитета г.Казани, курирующий вопросы экономического развития.

Хайруллин Надыр Баграмович

Новости партнеров